Денис Цыганов: хотелось бы побеждать в каждой серии 4-0, но так не всегда получается

Форвард «Юности» - о победе в четвертом матче серии с «Динамо-Молодечно», слабой реализации, частых переменах в составе и расставании с Колготиным и Кашкаром.

- Два периода вы уничтожали «Динамо», но в третьем что-то пошло не так. Что?

- Уничтожали – это громко сказано. Да, имели преимущество, но не воплотили его в голы. А в хоккей частенько бывает, что игра переворачивается. Если ты доминировал большую часть матча, в концовке все может пойти иначе. Причина? Наверное, «Динамо» добавило в третьем периоде. Им уже терять нечего. Главное, что мы удержали преимущество и победили.

- Но все-таки понервничали?

- Конечно, хотелось бы доводить матч до более уверенной и спокойной победы, а не с такой концовкой. Мы сами создали себе трудности и сами их преодолели – все хорошо.

- У «Юности» большая проблема в этом сезоне: и в регулярке, и в плей-офф много создаете, но мало реализовываете.

- Здесь работает совокупность факторов – один точно выделить нельзя. Но выделю два основных: часто не хватает хладнокровия и мастерства. Вот из-за этого не всегда получается реализовывать. Да и вратари соперника тащат – люди же не просто так в рамке стоят. И у нас два пути решения этой проблемы: либо создавать еще больше моментов, чтобы количество перерастало в качество, либо с большей ответственностью подходить к реализации того, что мы созидаем.

- Александр Макрицкий тасует звенья едва ли не каждый матч – даже после победных встреч. Ты сегодня был заявлен 13-м нападающим. Каково играть в таких условиях?

- Я не могу сказать, что у нас какая-то сильная ротация. Да, бывают точечные замены в сочетаниях. В любом случае, это работа тренера – он составляет пары и тройки, как видит это. Хоккеисты должны выходить на лед и играть, не обращая внимания на партнеров.

- А как же химия? Ваша тройка с Кашкаром и Колготиным наводила ужас на команды в регулярке, а в плей-офф вы вместе практически не играли. Как пережили расставание?

- Да буднично. Повторюсь: мы должны показывать игру в любых сочетаниях. Да и «наводили ужас» - тоже небольшое преувеличение. Это приятно, но все-таки громкие слова :) Ну, разбили тройку и разбили – тренеру виднее. Как он видит и решает, так и играем. Мы приняли это решение как профессионалы.

- Как сложится пятый матч?

- Очень хочется победить и решить вопрос по выходу в финал. Будем настраиваться именно на это и приложим все усилия, чтобы закрыть эту серию. Я не думаю, что в четверг мы увидим огромное преимущество одной из команд – будет равная игра на встречных курсах. Нам нужно играть аккуратно и уверенно, чтобы чаша весов склонилась на нашу сторону.

- Градус борьбы повысится?

- А он в каждой игре был высокий. Постоянно качели, ни у кого нет серьезного преимущества – и уверенно никто не побеждал. Не удивлюсь, если что-то похожее мы увидим в Минске.

- Ты ожидал, что в плей-офф матчи для «Юности» будут складываться именно так? Вы выиграли регулярку с хорошим преимуществом, оторвавшись с «Неманом» от преследователей, а в плей-офф с первого раунда столкнулись с проблемами.

- Ни у кого не было настроений, мол, сейчас выйдем и всех будем в плей-офф громить. В таком ключе никто себя не настраивал. Главное – побеждать. Мы продолжаем идти к своей цели. Конечно, хотелось бы побеждать всех 4-0, но так не всегда получается. Во главу угла нужно ставить успех в каждой отдельной серии. А когда мы решим задачу, уже никто и не вспомнит, как складывались предыдущие раунды. Это будет не так важно, - сказал Цыганов в разговоре с корреспондентом Hockey.by Вадимом Кнырко.

«Никто не думал, мол, сейчас «Юность» будет всех громить». Новая трудовая победа чемпиона при огромном преимуществе


Фото«Динамо-Молодечно» (Денис Цыганов на фото в центре в красной форме)