Александр Жидких: надеюсь, подарим нашим болельщикам праздник – выход в финал

На рубеже тысячного матча в чемпионатах страны один из главных ветеранов белхоккея думает не о круглых цифрах, а о серьезных целях.

«Шахтер» одержал две уверенные победы над «Неманом» и вполне мог развить успех, если бы не скомканное начало четвертой встречи и будь у хозяев немного удачи в ее концовке. Но гродненцы сделали счет 2-2 и готовятся принять соперника дома. Для одного из участников пятничного матча он точно станет особенным: форвард «горняков» Александр Жидких проведет свою 1000-ю игру в рамках чемпионатов страны!


Однако сейчас юбиляр вовсе не думает о круглых цифрах – старается сделать все для четвертого финала и титула подряд, на сей раз с «Шахтером», и подтвердить репутацию своеобразного символа. В среду Александр отметился классным и важным ассистом в третьем периоде, позволившим его команде перевести матч в овертайм. Однако несмотря на камбэк с 1:3, «горняки» покинули площадку в расстроенных чувствах.

- Любое поражение обидно, но это плей-офф, не нужно отчаиваться. Сделаем выводы и идем дальше.

- «Неман» по-другому выглядел в сравнении с прошлыми матчами?

- Нет, это скорее мы неправильно начали, пропустили голы, не играли так, как предыдущие два матча, за что соперник нас и наказал. Полностью провалили первый период, только во втором стали показывать наш хоккей.

- В чем причина?

- Сложно найти объяснение. Разговаривали перед матчем с ребятами, и все понимали, что нужно начать так же активно, но что-то пошло не так – может, чуть не хватило эмоций, может, долго входили в игру. Сейчас что рассуждать, подумаем об этом на холодную голову, найдем причины.

- 2-2 в серии после четырех матчей закономерны? Или могло быть лучше?

- Конечно, могло! Четвертую игру вот вытащили с 0:2 и 1:3, вполне могли рассчитывать на победу. Но это плей-офф, и если в серии 2-2 – значит, так и должно быть.

- Для вас это был 999-й матч в чемпионатах страны в карьере. Следите за такими фактами?

- Видел, что перед стартом полуфинальной серии было 995, но пока что это не имеет для меня серьезного значения. Голова занята другими мыслями: конкретными матчами, качеством игры, которую нужно улучшать и в личном плане, и в звене. Так что все эти юбилеи на потом оставим.

- На когда?

- Вот как плей-офф завершится, тогда обдумаю, что произошло – сейчас это не самое главное.

- Даже дополнительной мотивации и эмоций не придает?

- Нет, какие тут могут быть дополнительные эмоции и мотивация? Это плей-офф, полуфинал – и без всяких цифр таких моментов выше крыши. Отношусь спокойно.

- В хоккей в среду играли только в Солигорске, больше нигде в мире. Об этом факте шла речь в раздевалке?

- Понятно, что мировые новости не обойти стороной, но наше дело играть в хоккей. Другие органы решают, как все будет с чемпионатом. Поэтому не зацикливаемся – выходим на лед и стараемся порадовать зрителей.

Ребята шутили, что сейчас везде будут следить только за нашим хоккеем. Но это больше разговоры, мы просто делаем свое дело. Такое время, что не до шуток – нужно выходить сосредоточенным на каждый матч, не думая о чем-то еще.

- По ощущениям, удалось порадовать зрителей качественным хоккеем?

- Думаю, для нейтральных болельщиков игра получилась драйвовая, классная. У наших, конечно, все равно остался легкий осадок из-за поражения, но надеюсь, мы это исправим и подарим им праздник – выход в финал, – сказал Жидких.

Следующий матч серии «Неман» – «Шахтер» пройдет в пятницу 20 марта в Гродно и начнется в 19:00. Полное расписание и все результаты Кубка Президента здесь.

Дубль Ремезова и гол Степанова в овертайме приносят «Неману» победу. Счет в серии равный

«Представьте, что это «Флайерз» и «Девилс». Как смотрели экстралигу с подачи журналиста ESPN


Текст: Иван Грунтов