Дмитрий Шульга: концовки нам даются тяжеловато – наверное, из-за нехватки опыта и волнения

Главный тренер юношеской сборной подытожил вторую победу в финале с «Минскими зубрами», объяснил замену на последнем рубеже, попытался отыскать причины проблем в большинстве и рассказал о травме Парфенюка.

- Неровная игра получилась. Начали активно, повели 2:0, но после двух голов сбавили обороты. Соперник перехватил инициативу и отквитал одну шайбу. Мы с коллегами поговорили с ребятами в раздевалке в перерыве, но парням понадобилось время, чтобы переварить информацию. По факту начало второго периода тоже осталось за «Минскими зубрами». Хорошо, что мы выдержали, вернули инициативу и забросили еще дважды.

Ну и третий период… Пока что концовки даются нам тяжеловато – наверное, из-за нехватки опыта и волнения. Бывают сложности.

- После двух периодов и счета 4:1 казалось, что у «зубров» уже нет шансов…

- Где-то у ребят переизбыток эмоций, где-то не хватает исполнительского мастерства. При этом в третьем периоде у нас было много возможностей в большинстве. Но все-таки подчеркну, что концовки у нас страдают.

- Что не так с большинством? В третьем периоде было действительно много шансов.

- Не удалось реализовать. Молодые ребята у нас. Иногда забывают то, о чем мы просим, начинают импровизировать, от чего частенько возникают беды. Собственно, такое везде случается – и в зоне обороны в том числе.

- В то же время, в большинстве вы практически не выпускали соперника из зоны.

- Знаете, красиво держать шайбу в зоне в большинстве – это не проблема. Гоняй ее по кругу – и все. А вот довести до ворот и забить гол – это уже мастерство.

- Тихон Чайка вчера оформил шатаут, но сегодня в рамке играл Ян Шостак. Почему?

- Даем ребятам играть и сохраняем их тонус. Парням нужна практика, нельзя залипать. Решили дать сыграть Яну. Раз победили – значит сработало.

- Что скажете по его игре?

- Про вратарей в плей-офф вообще ничего говорить не буду. Для меня это особая тема. Оставлю обсуждение голкиперов внутри команды.

- Никита Парфенюк вчера получил травму. Все серьезно?

- Не ужасно, но в этом плей-офф мы его не увидим. Он повредил ключицу – это где-то недельки на три.

- Чего ожидаете от следующих матчей финальной серии?

- «Зубры» и сегодня играли хорошо, и в следующих встречах должны себя показать. Будут боевые матчи с обилием силовой борьбы. Рисунок игры, возможно, будет перестраиваться, но это уже тренерские нюансы. Жду примерно того же, что и в первых двух матчах – будет такая же битва. В отношении игры ничего не изменится. В отношении результата – посмотрим, - сказал Шульга Hockey.by.

Юношеская сборная Беларуси одержала вторую победу в финальной серии, команды забросили семь шайб