Денис Гроть: реален ли камбэк в финале? Конечно!

Тренер «Минских зубров» рассказал о том, где удалось отыскать мотивацию, когда после трех поражений кряду команда оказалась на краю пропасти.

– Довольны в первую очередь тем, что психологически ребята сумели себя перебороть и добиться первой победы в серии.

Тем не менее, счет в финальной серии 1-3. Реален ли камбэк?

– Конечно! Пока есть шансы, всегда надо бороться. И есть много примеров того, как команды выигрывали такие серии.

За счет чего это можно сделать?

– За счет командного духа. У нас не такая большая скамейка, неоткуда брать людей. Сейчас вот узнали, что нашего игрока на два матча дисквалифицировали. Даже не понимаем, за что. Плюс есть травмированные. Но будем бороться, сражаться.

То, что вам противостоят 16-17 летние пацаны, для вас плюс или минус?

– Мы сегодня с тренерами обсуждали эту ситуацию, прошлись по фамилиям этих игроков. Все эти ребята до призыва в сборную были лидерами в своих командах, на ведущих ролях. Они не привыкли прятаться за спинами других, пытаются сами созидать, строить игру. Нам в этом плане немножко сложнее. Там в сборной играют человек восемь, по-моему, динамовских воспитанников. Они ведь могли быть и у нас в команде. И тогда все могло быть по-другому. Но работаем с теми, кто есть. Конечно, хочется большего, лучшего, но…

Из-за того, что в мире сейчас нигде, кроме Беларуси, не играют в хоккей, к высшей лиге непривычно большой интерес. Психологически это на парней давит?

– Мы с самого начала чемпионата готовили парней к финалу, к сражениям за первое место. День за днем говорили им, что сезон у них будет длиться до апреля. Часть ребят отдали в юношескую сборную, которая заняла первое место в «регулярке». Возможно, не хватает нам длины скамейки, чтобы кого-то усадить в запас, чтобы человек задумался о своей игре. Нет возможности добавить свежей крови команде.

Насколько тяжело было морально настроить игроков, когда сопернику остается один шанс до чемпионства? Где находили мотивацию?

– Перед игрой поставили небольшой фильм ребятам. Чтобы они посмотрели его и поверили в себя. Чтобы каждый задумался о том, что он сделал или не сделал в прошлой игре. Что каждый из них еще может дать команде? Только за счет сплоченного коллектива мы можем победить. Таких суперзвезд, которые могут решать исходы матчей, у нас нет. Да, выделяются те же Крылович и Пышкайло, но они не могут тащить на себе команду постоянно. Ведь и другие тогда должны хотя бы не пропускать.

В прошлых матчах вы боролись примерно на равных с соперником, но чего-то все таки не хватало?

– У нас сегодня играли три тройки нападающих. Затем в третьем периоде еще было удаление 2+10. Не хватает людей, и неоткуда их взять. Если бы была возможность дозаявить пару человек из «юниорки», хотя бы для количества... Но такой возможности нет. А тут один травмировался, второй… Кто-то приболел, еще что-что случилось. И вот такая кадровая ситуация выходит.

«Минские зубры» одержали первую победу в финальной серии. Будет пятый матч