Кубок Салея Матч 08 августа 2020

«Лида» – «Динамо-Мл»: «рыцари» не устояли перед «бело-синими», у Казьянина дубль

Молодеченцы захватывают промежуточное лидерство в группе.

«Лида» не смогла ничего противопоставить более статусному сопернику. Еще в первом периоде динамовцы создали серьезный задел, который помог им более комфортно чувствовать себя в последующем. Сначала вторую шайбу в этом Кубке Салея оформил Кирилл Никулин, мастерски сработавший на подставлении после броска Кузьмина. А затем хороший момент сам для себя создал Никита Пышкайло: выкатился в центр и хлестким кистевым поразил сетку ворот Шелесного.

В дальнейшем динамовцы продолжили владеть преимуществом, а большинство атак «Лиды» захлебывалось в плотной обороне, которая начиналась уже в средней зоне. Перед вторым перерывом гости отличились еще раз – первую шайбу в официальном матче с прошлой осени забросил Илья Казьянин.

К слову, в третьем периоде командированный форвард минского «Динамо» оформил дубль, реализовав атаку с ходу. Дело шло ко второй сухой победе молодеченцев, но за 6:19 до сирены шатаут у Яна Шелепнева отобрал Денис Зайчик: после выхода «2 в 1» нападающий не стал сближаться с кипером и поразил верхний угол ворот.

После этой победы динамовцы с «Могилевом» воцарились на вершине турнирной таблицы в группе 1. Следующий матч команда из Молодечно проведет в четверг на своем льду против «Пинских ястребов», а «Лида» поедет в гости к старым друзьям в Гродно.

Лида – Динамо-Молодечно – 1:4 (0:2, 0:1, 1:1)

0:1 – 05:17 Никулин (Кузьмин, Н. Пышкайло)

0:2 – 16:45 Н. Пышкайло (Сытый, Зозон)

0:3 – 38:03 Казьянин (Соколовский, Н. Пышкайло)

0:4 – 52:58 Казьянин (Литвинов, Зозон)

1:4 – 53:41 Зайчик (Апанасевич)

Штраф: 12 - 8

Броски: 17 (5+3+9) - 51 (26+11+14)

Лучшие игроки: Шелесный - Шелепнев

ЛИДА: Шелесный; Вусик – Тарасевич, Зайчик – Марщенок – Серяков (К); Волес – Кардашев, Бунец – В. Михайлов – Микульчик; Малишевский – Сиренко, Буяк – Бастрыкин – Рашевский; Матюшенко – Гайдук, Апанасевич – Бусько – Заломай.

ДИНАМО-МЛ: Шелепнев; Кузьмин – Зозон, Суворов – Литвинов – Казьянин; Марченко – Геращенко, Черников – Никулин (К) – Амброжейчик; Косинский – Соколовский, Сытый – Н. Пышкайло – Копытин; Крылович – Волков – Д.Степанов; Ерохо.

8 августа. Лида, Ледовый дворец спорта. 322 зрителя. Начало – 17:00

Константин Кольцов, главный тренер «Динамо-Молодечно»:

- Начало матча получилось удачным для нас, хорошо действовали в зоне атаки, забросили шайбы. Нас приехало поддержать много болельщиков, спасибо им большое. Немного не получилась игра в обороне, в большинстве.

В целом, игра была хорошая, быстрая. Наш вратарь выручал нас во многих моментах, хочу отметить его действия.

Эдуард Валиуллин, главный тренер «Лиды»:

- Соглашусь с коллегой. В первом периоде соперник играл очень быстро, к чему мы оказались не готовы. Хотя я ребят предупреждал, что «Динамо-Молодечно» показывает быстрый, активный хоккей. Во втором периоде игра немного выровнялась, но чтобы соперничать с такими командами, нужно забрасывать шайбы. В заключительной 20-минутке играли с соперником на равных: все-таки невозможно хоккеистам «Динамо» весь матч так быстро бегать. Но гости свои моменты реализовали, а мы отличились лишь однажды.

Пару слов по зрителям. Сейчас еще продолжается дачный сезон. Надеюсь на то, что в будущем людей на трибунах станет больше, а мы постараемся радовать их хорошим хоккеем.