Кубок Салея Матч 24 августа 2020

«Неман» – «Лида»: хозяева учинили разгром «рыцарям», у Сергея Малявко – хет-трик

В последнем для себя матче Кубка Салея лидчане ничего не смогли противопоставить более высококлассному сопернику.

Счет в этом матче был открыт на 9-й минуте: в большинстве отличился капитан гродненцев Сергей Малявко. Вскоре стартовое давление гродненцев привело к еще одному удалению и второй шайбе «красно-черных» – Егор Степанов мощным броском поразил ворота Шелесного. В первом периоде была заброшена еще одна шайба. «Рыцари» упустили из виду Сергея Малявко, а тот не оставил голкиперу гостей шансов, оформив дубль.

На первом отрезке матча у молодого голкипера «Немана» Виктора Мойсеенко особо не было работы, но на старте второй двадцатиминутки место в воротах занял более опытный Максим Городецкий. «Лида» же продолжила удаляться и снова поплатилась за это: Павел Печур сделал счет совсем убедительным. А две быстрые шайбы от Яскевича и Паливко вынудили тренерский штаб гостей пойти на замену голкипера.

Вышедший на лед Иван Поляков, несмотря на несколько ярких сейвов, недолго оставался сухим: окончательный счет на табло установил на старте заключительной трети Сергей Малявко, оформивший хет-трик. На этом голевые успехи хозяев закончились, а Поляков вместе с 15 сейвами за неполные 26 минут заслужил звание лучшего игрока матча в составе гостей. «Неману» эта убедительная виктория подняла настроение, однако шансов на первое место в группе у гродненцев уже не осталось.

Неман – Лида – 7:0 (3:0, 3:0, 1:0)

1:0 – 08:22 С. Малявко (Закарлюкин), ГБ

2:0 – 09:17 Е. Степанов (Абметка, Левша), ГБ

3:0 – 13:24 С. Малявко (А. Малявко, Паливко)

4:0 – 25:03 Печур (Дриндрожик, Малашкевич), ГБ

5:0 – 34:19 Яскевич (Дриндрожик, Печур)

6:0 – 34:34 Паливко (С. Малявко, А. Малявко)

7:0 – 40:47 С. Малявко (Пластинин, Закарлюкин), ГБ

Штраф: 6 – 14

Броски: 41 (11+19+11) – 12 (5+5+2)

Лучшие игроки: С. Малявко – Поляков

НЕМАН: Мойсеенко (40:00), Городецкий (20:00); Сергеев - Паливко, С. Малявко (К) - Абметка - А. Малявко; Е. Степанов (А) - Божко, Варивончик - Дзюбиньски (А) - Левша; И. Сушко - Яскевич, Фурса - Пластинин - Закарлюкин; Печур - Малашкевич - Дриндрожик; Романович, Ажгирей.

ЛИДА: Шелесный (34:34), Поляков (25:26); Вусик - Тарасевич, Бастрыкин - Бусько - Марщенок (К); Кардашев (А) - Титук, Бунец - Михайлов - Микульчик; Волес - Матюшенко, Апанасевич - Гайдук - Идиатуллин; Гостев - Малишевский, Будевич - Смычков - Барткевич.

24 августа. Гродно, ледовый дворец. 250 зрителей. Начало – в 19:00.


Эдуард Валиуллин, главный тренер «Лиды»:

- Первые минут семь мы выдержали, но после реализации соперником большинства ребятки немного растерялись. Во втором периоде мы также первые пять-семь минут играли неплохо, а после снова удаление и пропускаем ненужный гол. Возможно, игра была и не по счету, но с большой чередой ошибок.

Первоначальная цель на этом турнире – это посмотреть ребят и определиться, с кем нам в дальнейшем входить в чемпионат. Обидно только, что в двух последних матчах не забили ни одного гола и много пропустили в меньшинстве. Есть проблема и будем над ней работать. До начала чемпионата еще есть две недели и нам нужно подтянуть те слабые стороны, которые у нас есть.

- Не было мысли заменить Шелесного раньше?

- Сегодня должен был играть Иван Поляков, но на раскатке он получил травму, и поэтому ему пришлось выйти на лед практически с одной рукой. Именно поэтому у него постоянно выпадала клюшка – он не мог ее держать. Да и претензий у меня к вратарской линии нет. Из всех голов, Шелесного, возможно, только один – последний. В остальных моментах виноват не столько Павел, сколько звено на площадке, начиная от обороны и заканчивая нападающими. За эти игры у меня претензий к вратарям нет.

Сергей Пушков, главный тренер «Немана»:

- В первую очередь хочу поблагодарить болельщиков, которые пришли сегодня нас поддержать. Думаю, ребята их сегодня порадовали обилием заброшенных шайб. И что понравилось – даже при ситуации, когда уверенно вели в счете, ребята не расслабились и не сбились в какой-то сумбурный хоккей. Установка выполнялась от начала и до конца. Было приятно смотреть на дисциплинированную игру как в нападении, так и в обороне. Порадовала сегодня и реализация большинства.

- По какой причине сегодня отсутствовал Трус?

- У нас вернулся в строй Городецкий, а Виталик провел на льду до сих пор практически все матчи. Мы решили сегодня ему дать отдохнуть. Нужно, чтобы и Максим набирал форму. Также была сегодня возможность и молодому парню поиграть. Именно по этой причине Трус сегодня не играл.

- Как оцените игру молодого Виктора Мойсеенко?

- Ну, если на табло ноль, то значит все в порядке. Для вратаря это самый главный показатель.

- Это по статистическим показателям, а как с психологической составляющей? На ваш взгляд он справился?

- Он сегодня спокойно действовал в воротах. Перед игрой мы с ним поговорили, и хочу сказать, что отыграл он уверенно, не было никакой суеты. Мы остались им довольны.

- Варивончик не вышел на третий период. Все нормально?

- Да, все нормально. У нас был тринадцатый нападающий, и мы дали Игорю отдохнуть лишь для того, чтобы все поиграли.