Экстралига Б Матч 07 октября 2020

«Авиатор» – «Лида»: «рыцари» показали противнику мастер-класс по игре в большинстве

Хозяева пытались исправить ситуацию в третьем периоде, но не успели.

«Лида» второй раз в сезоне одолела «Авиатор» - теперь уже на его льду. И, как и во время первой встречи, «рыцари» сделали рывок на коротком отрезке времени. В прошлый раз это удалось в начале второй половины игры, теперь – на стыке стартового и второго периодов.

Лидчане здорово в этом матче действовали в большинстве, реализовав три попытки. А главным героем встречи стал защитник Виктор Вусик, набравший 3 (1+2) очка в матче против бывшей команды.

Лидчане отрываются от преследователей в турнирной таблице, прочно обосновываются на третьем месте и продолжают погоню за «Брестом», с которым вскоре и сыграют.

Авиатор – Лида – 2:5 (1:1, 1:3, 0:1)

0:1 – 11:18 Кардашев (В. Михайлов, Гостев)

1:1 – 14:48 Ал-р Паценкин (Козорез, Климовец)

1:2 – 17:54 Зайчик (Вусик, Бастрыкин)

1:3 – 22:06 Вусик (Зайчик), ГБ2

1:4 – 22:59 Бунец (Апанасевич, В. Михайлов), ГБ

2:4 – 26:30 Котеловский (Ал-й Паценкин, Козорез)

2:5 – 46:43 Серяков (Тарасевич, Вусик), ГБ

Штраф: 24 – 12

Броски: 37 (11+12+14) – 34 (19+12+3)

Лучшие игроки: Ал-р Паценкин – Поляков

АВИАТОР: Мытник (50:25), Былинский (08:35); Миляев – Дегтярев, Ал-й Паценкин – Котеловский – Ал-р Паценкин; Филиппов – Таболин, Налетов – Кузьмич – Н. Михайлов (К); Козорез – Климовец, Равинский – Залесинский – Баранов; Хамицевич – Кухарев – С. Герасимов.

ЛИДА: Поляков (59:33); Тарасевич – Вусик, Серяков – Зайчик – Бастрыкин; Гостев – Кардашев, Апанасевич – В. Михайлов – Бунец; Волес – Малишевский, Буяк – Спешилов – Идиатуллин; Смычков – Бусько – Рашевский; Матюшенко.

7 октября. Барановичи, ледовый дворец спорта. 200 зрителей. Начало – 19:00

Эдуард Валиуллин, главный тренер «Лиды»:

- Думаю, игра получилась очень интересная для зрителей. Много было хороших моментов и с нашей стороны, и со стороны соперника. Мы свое большинство реализовали во втором периоде. Думаю, это решило исход матча. Хорошо сыграли вратари сегодня. Если бы не они, счет был бы совсем другой.

Алексей Страхов, главный тренер «Авиатора»:

- Соперника с победой. Да, мы пропустили три гола в меньшинстве, а свои моменты не использовали. Поэтому и поражение. Повторятся не буду: продолжаем «копаться» дальше.