Экстралига Б Матч 21 октября 2020

«Витебск» – «Лида»: «мишки» второй раз за сезон обыграли «рыцарей»

Зрители долго ждали голов и увидели нервную концовку.

Витебляне снова ошарашили «Лиду». В одном из первых туров «мишки» нанесли «рыцарям» поражение на их льду благодаря единственному буллитному голу в основное время. Теперь лидчане не устояли на севере страны.

Больше двух периодов голкиперы команд держали оборону. До 48-й минуты зрители голов не увидели, но затем случилась очень нервная и боевая концовка. Счет в матче открыл Гриневич, а через пять минут Александрович упрочил лидерство хозяев.

Но лидчане не сдались и едва не вернулись в игру. За 3:27 до сирены разрыв сократил Алексей Бусько. В оставшееся до конца игры время «рыцари» отчаянно пытались перевести встречу в овертайм, меняли голкипера на шестого полевого, но северяне грамотно держали оборону и заслуженно победили.

Благодаря этой победе «Витебск» поднялся на пятое место в таблице экстралиги «Б». Впрочем, у всех непосредственных соперников есть игры в запасе, успех в которых позволит им обскакать парней Романа Юпатова.

Витебск – Лида – 2:1 (0:0, 0:0, 2:1)

1:0 – 47:19 Гриневич (Адашкевич)

2:0 – 52:40 Александрович (Лемешевский)

2:1 – 56:33 Бусько (Кардашев, Тарасевич)

Штраф: 6 – 8

Броски: 33 (11+14+8) – 37 (14+11+12)

Лучшие игроки: Гриневич – Поляков

ВИТЕБСК: Потапченко (59:46), Журавский (00:12); Листопадов – Сидорук, А. Гончаров – Адашкевич – Александрович (К); Леонов – Тимощенко, Лемешевский – Калугин – Мурашов; Демидов – Саврицкий, Невидицин – Чмыхов – Ковальский; Синельников, Гриневич.

ЛИДА: Поляков (52:40), Шелесный (06:17); Вусик – Тарасевич, Серяков (К) – Зайчик – Спешилов; Гостев – Кардашев, Рашевский – В. Михайлов – Марщенок; Волес – Малишевский, Буяк – Бастрыкин – Идиатуллин; Гайдук – Бусько – Апанасевич; Сиренко.

21 октября. Витебск, ледовый дворец. 489 зрителей. Начало – 19:00

- Коллегу с победой! К сожалению, нам не удалась игра с «Витебском». Первый гол забили за три минуты до конца. Почти две игры мы не могли забросить [«Витебску»], появляются вопросы к нападающим. Мало угроз, не лезем на ворота – это основная проблема, хотя моментов было много. Вратарь соперника сыграл хорошо.

Роман Юпатов, главный тренер «Витебска»:

- Как коллега сказал, сегодня моменты были как у одной, так и у другой команды. Игра шла до первой заброшенной шайбы, мы сегодня оказались более удачливыми. Работы очень много. Рад победе, рад за ребят. Молодые не дрогнули, отработали до конца и подарили всем долгожданную победу.