Экстралига А Матч 12 декабря 2020

Дубль Феклистова и шатаут Степанова принесли «Шахтеру» пятую победу над «Могилевом» в сезоне

Неудачная серия «львов» продолжилась в Солигорске.

Черная полоса «Могилева» все никак не закончится. В субботу подопечные Дмитрия Рылькова потерпели девятое поражение подряд. И «львам» вновь не удалось забросить.

У «Шахтера» особенно получился стартовый игровой отрезок – «горняки» отличились трижды, а Андрей Феклистов оформил дубль. Второй период оказался безголевым, хотя обе команды имели предостаточно моментов.

Надежды «львов» на спасение окончательно похоронил 19-летний форвард Денис Белоусов – именно его шайба поставила окончательную точку в этом матче.

«Горняки» вернулись на победную тропу и подбираются к лидерам, «львы» же никак не могут нащупать свою игру. Подопечных Дмитрия Рылькова ждет десятидневная пауза. Возможно, она поможет «Могилеву» начать побеждать.

Шахтер – Могилев – 4:0 (3:0, 0:0, 1:0)

1:0 – 09:10 Карабань (Казнадей)

2:0 – 12:57 Феклистов (Боголейша), ГБ

3:0 – 15:48 Феклистов (Жидких, Иванов)

4:0 – 46:03 Белоусов (И. Карабанов, Р. Малиновский)

Штраф: 10 – 12

Броски: 47 (18+16+13) – 25 (2+11+12)

Лучшие игроки: Феклистов – Коташенко

ШАХТЕР: С. Степанов; Казнадей – Боголейша (к), Карабань – Ремезов - Дадонов; Станкевич – Борисов, Феклистов – Е.Иванов – Жидких; Мажуга – Лесников, Левко – Бочкарев – Р. Малиновский; Паславский - Пожиган, Белоусов – И. Карабанов – Антонович.

МОГИЛЕВ: Сергеев; Маслеников – Прохоренко, Слыш (К) – Кукушкин – Егоров; Шуба – Долкарт, Лапшов – Козинов–Коташенко; Клепча – Мирошкин, Андрущенко – Шапиро И. – Васько; Попков А. – Вальков – Попков М; Шапиро А.

12 декабря. Солигорск, СЗК, 480 зрителей. Начало – в 17:00.


Дмитрий Рыльков, главный тренер «Могилева»:

- Провальный первый период, конечно, сказался на результате. Не хотелось бы начинать искать причины в том, что мы приехали в Солигорск в день игры. Естественно, надо включаться с первых секунд. Опять же, допустили грубые ошибки, за что соперник нас наказал.

Да, были хорошие моменты, но реализация оставляет желать лучшего. Без голов невозможно зацепиться за счет. Мы свое не забили, противник нас еще раз огорчил – вот и счет на табло. Нужно больше работать и больше выкладываться. Наверное, у нападающих сейчас такая полоса: ведь создают моменты, но, видимо, пропал «вкус гола». Думаю, как только мы наладим реализацию, и результат придет.

- Какой настрой царит в команде?

- Психологически мы стараемся ребят оградить от досадных мыслей о череде поражений. Мы стараемся найти позитивные моменты. Но, думаю, внутри каждого сидит эта ответственность за результат. Этот путь без работы никак не пройти. Коль сейчас такая ситуация, значит, надо ее пережить. Я уверен, что мы пройдем этот путь, найдем правильные решения из этих проблем. Потому что если опустить руки и так доигрывать, то я не вижу смысла в работе.

Думаю, мы все наладим. Просто надо пережить это за счет работы и игровой дисциплины. Как только мы будем выполнять план на игру, который ставим перед собой, ситуация быстро исправиться.

Юрий Файков, главный тренер «Шахтера»:

- В плане результата, конечно, все здорово. Очень понравилась сегодня игра нашего вратаря. Не скажу, что это была легкая игра. Еще раз повторюсь, здорово отыграл вратарь, очень хорошие голы были забиты. Но подвела нас реализация. Могли бы сыграть сегодня намного лучше в этом компоненте.

Сейчас нам предстоит международная пауза. Поэтому дадим ребятам немного передохнуть, а затем у нас запланирован микроцикл по подготовке к дальнейшим матчам.