«Неман» не оставил шансов «Гомелю» и сравнял счет в серии, у Зацепилина очковый хет-трик

Прогноз Сергея Малявко оправдался.

Слова Сергея Малявко сбылись. На лед сегодня вышел несколько другой «Неман». Более сконцентрированный, более нацеленный на созидание. И с более атакующей ментальностью. То ли «Гомель» был к этому не готов, то ли «рыси» не успели восстановиться, в отличие от соперников. Так или иначе, «Неман» в первом периоде доминировал.

Гродненцы уверенно заняли зону гомельчан, создавали моменты, бросали. Хозяева же толком не могли пересечь красную линию. Проброс следовал за пробросом, ошибка в передаче следовала за ошибкой. А гости спокойно нагнетали. И на экваторе периода открыли счет – Пищальников отличился с передачи Зацепилина.

Второй период пошел ровно по тому же сценарию. И гродненское количество перешло в качество. Вначале Фурса реализовал большинство, а через три минуты Зацепилин сотворил почти шедевр. Он по кругу прокатился с шайбой через всю зону «Гомеля» и, не встретив сопротивления, хлестко щелкнул от синей линии. На этом терпение Сергея Стася кончилось, и он заменил вратаря: Грищенко уступил место Лубскому.

Максим оставался «сухим» меньше трех минут: Зацепилин вскоре оформил дубль и очковый хет-трик. Он реализовал необязательное удаление Елисеенко, тот в углу площадки, видимо, от досады атаковал в голову стоявшего без шайбы Дзюбиньского.

Стась на этот раз взял тайм-аут, который возымел почти мгновенный эффект. «Рыси» побежали в атаку, заработали большинство и реализовали его – постарался Хузеев, который заменил в тройке как раз заработавшего десять дисциплинарных минут Елисеенко. Но запала хозяевам хватило только на одну шайбу.

В третьем периоде гродненцы играли грамотно, по счету. Навязывали борьбу у бортов, максимально ограничивали пространство для атак «рысей». И, конечно, старались ловить соперников на контратаках и ошибках. Так случился пятый гол. Попов в своей зоне просто отдал шайбу Фурсе, тот на скорости оставил Зыкову. Павел на паузе обыграл защитника, ушел за ворота и рикошетом то ли от Лубского, то ли от защитника зажег фонарь.

В концовке было много эмоций, Печур в одном из эпизодов даже хотел подраться и сбросил краги, но судьи оставили публику без этого зрелища. «Неман» сравнивает счет в серии, и в его составе вырисовывается икс-фактор: у Зацепилина 4 (2+2) балла в двух встречах. То ли еще будет.

Гомель – Неман – 1:5 (0:1, 1:3, 0:1)

0:1 – 10:22 Пищальников (Зацепилин)

0:2 – 28:37 Фурса (Ажгирей, Романович) ГБ

0:3 – 31:15 Зацепилин

0:4 – 33:55 Зацепилин (Буйницкий, Дзюбиньски) ГБ

1:4 – 35:01 Хузеев (Нестеров, Скоренов) ГБ

1:5 – 43:49 Зыков

Штраф: 20 – 8

Броски: 24 (6+9+9) – 30 (10+14+6)

Лучшие игроки: Секерин – Фурса

ГОМЕЛЬ: Грищенко (28:32), Лубский (31:15); Рачинский – Алексеев, Хузеев – Субхи – Печур; Сушко (А) – Воронов, Скоренов – Нестеров (К) – Бойко; Попов – Ковалев, Камбович – Сусло (А) – Елисеенко; Войтович – Качеловский – Бовин; Иванов, Секерин.

НЕМАН: Поляков; Паливко – Крыскин, Козячий – Дзюбиньски (А) – Буйницкий; Романович – Насыбуллин, С. Малявко (К) – Каштанов – А. Малявко; Волков – Степанов (А), Пищальников – Зыков – Зацепилин; Ажгирей – Абметка – Фурса; Вороно, Малашкевич.

4 марта. Гомель, ледовый дворец. 2000 зрителей. Начало – 19:00.

Счет в серии до четырех побед: 1-1.

Андрей Сидоренко, главный тренер «Немана»:

- Важный сегодня был для нас второй матч. Хотелось, конечно, домой поехать в хорошем настроении – это у нас получилось. Сегодня терпеливо, хорошо работали в обороне, ждали ошибки соперника и наказали за них. Очень хороший, показательный матч, дай бог, чтобы и дальше сохранили такое качество игры. Те самоотдача и терпение, необходимые в плей-офф, у хоккеистов сегодня присутствовали. Доволен, что победили, но серия еще продолжается, все впереди.

- Переставив по сравнению с прошлой игрой Зацепилина, вы вернули российское сочетание, оно сегодня сделало игру?

- Сработало сегодня, да. Мы искали химию, сделали анализ, посмотрели, что получилось, а что нет. Сегодня удалось.

Сергей Стась, главный тренер «Гомеля»:

- Хорошо начали, но затем грубейшая потеря привела к контратаке и, как кто-то может сказать, нелепому голу. Но все равно была ошибка. В атаке мы сегодня ничего не показали, в обороне наделали ошибок, не знаю, с чем это связано, вообще голову потеряли просто. Атака сегодня совершенно беззубая, не получилась игра.

- Вообще никакого объяснения нет, что могло случиться с командой? Это чисто психология, либо первый гол так повлиял?

- Первый гол. На мой взгляд, это потеря опытного игрока, которая привела к первой шайбе. Я считаю, это ключевой момент.

- Хорошая команда не должна расклеиваться после первого гола…

- Ну, значит мы нехорошая команда, значит, мы не настолько хороши.

- Вчера вы обещали ротацию, но сегодня опять не было Ревенко. Почему?

- Вы же написали, что он в какой-то «будке». Придется его выпустить из будки.

- Все-таки назрела необходимость выпустить его из «будки»?

- Посмотрим, пересмотрим все. Ничего страшного не произошло, это плей-офф. А что, 4-0 должны выиграть? Это нормально. «Неман» – это «Неман», но как-то все так относятся… На мой взгляд, это солидный клуб, с историей.

- Вы взяли тайм-аут. Что говорили игрокам?

- Хотелось немножко встряхнуть команду, объяснить, что как-то многовато ошибок было.

- К вратарю были какие-то претензии, раз заменили его?

- Обычно после трех шайб меняют, это нормальная практика.