Кубок Салея Матч 02 августа 2021

«Динамо-Молодечно» остановило звездный «Шахтер». Копытин набрал три очка

Главный сюрприз дня.

Главная неожиданность дня случилась в Молодечно, где молодое «Динамо» опрокинуло звездный «Шахтер». При этом все пошло не по плану гостей с самого начала. Уже к 13-й минуте Александр Осипков пропустил дважды – и обе шайбы организовало звено Никиты Пышкайло. А голы на свой счет записали Даниил Степанов и защитник Владислав Сурков.

На этом молодеченцы не остановились. Во втором периоде динамовцы увеличили преимущество до трех шайб – Никита Пышкайло оказался самым расторопным на добивании на пятаке, а опытный Павел Копытин оформил ассистентский хет-трик. Третий гол побудил Юрия Файкова к переменам на последнем рубеже – Осипкова сменил Игорь Брикун. И эта мера принесла плоды – больше в этот вечер солигорчане не пропускали.

В то же время «Шахтер» достаточно оперативно стал приближаться к сопернику. Вначале Илья Казнадей точным броском с дальней дистанции в большинстве сократил разрыв в счете, а под конец периода Яна Шостака огорчил Кирилл Никулин, с которым на пятаке не совладали оборонцы хозяев.

В третьем периоде солигорчане изо всех сил пытались сравнять счет, из-за чего зачастую пропускали к своим воротам перспективные контратаки. Но больше голов зрители не увидели, а динамовцы праздновали важную трудовую победу – 3:2.

Динамо-Молодечно – Шахтер – 3:2 (2:0, 1:2, 0:0)

1:0 – 07:04 Д. Степанов (Копытин, Косинский)

2:0 – 12:32 Сурков (Копытин, Н. Пышкайло)

3:0 – 26:13 Н. Пышкайло (Копытин, Д. Степанов)

3:1 – 30:00 Казнадей (Савицки, Заламай), ГБ

3:2 – 37:23 Никулин (Жидких, А. Костицын)

Штраф: 8 – 4

Броски: 20 (4+8+8) – 27 (7+12+8)

Лучшие игроки: Д. Степанов – И. Брикун

ДИНАМО-МЛ: Шостак; Бислюк – Седов, Копытин – Н. Пышкайло – Д. Степанов; Клещик – Сурков, Каракулько – Крылович – Гринь; Старинский – Косинский, Михалев – Аношко – Слыш; Яваш – Апанасюк – Поцелуйко.

ШАХТЕР: Осипков (26:13), И. Брикун (33:22); Заламай – Еронов, А. Костицын – С. Костицын – Жидких; Сазанович - Казнадей, Разумняк – Пестунов - Савицки; Бокун – Станкевич, Рядченко – Никулин – Антонович; Котеловский- Фарафонтов – Белоусов.

2 августа. Молодечно, ледовый дворец. 634 зрителя. Начало – 19:30

Юрий Файков, главный тренер «Шахтера»:

- Коллегу с победой! Хорошая игра получилась в исполнении «Динамо». У нас процентов 90 состава не поняли, зачем они вышли на лед. Будем разбираться. Так играть нельзя. Полтора периода в начале игры ребята просто….

Может моя вина, что не достучался. Хотя «Динамо» разбирали, предупреждали, что у соперника молодая команда, все ребята амбициозные, которые хотят доказывать. Но, к сожалению, как есть.

- Что скажете об игре вратаря Александра Осипкова, которого заменили по ходу встречи?

- К нему претензий нет. Заменили его, чтобы встряхнуть команду. Обыкновенная практика.

- Положительные моменты были?

- Бились, старались. Когда петух клюнул, начали играть в хоккей. Будем разбираться, почему не начали играть так с самого начала.

Артем Ботвенков, главный тренер «Динамо-Молодечно»:

- Огромная благодарность нашим болельщикам, они создают прекрасную атмосферу и до конца верят в команду! Сегодня парни были единым целым, они хотели выиграть с первых минут. В концовке второго периода немного подсели, но перерыв сыграл нам на руку и третий период провели неплохо.

- Для вас эта победа стала первой в официальных матчах за «Динамо-Молодечно». Какая она на вкус?

- Каждая победа приятна. Переполняет чувство гордости за ребят, что они могут, когда идут все вместе к цели.

- В пятницу предстоит выезд в Гродно. Как команда будет готовиться?

- В штатном режиме. Сделаем один выходной. Потом разберем соперника.