Кубок Салея Матч 10 августа 2021

«Лида» отыгралась с 0:2 в третьем периоде и впервые с 2013 года победила «Неман»

Гродненцы завершили выступление в Кубке Салея на последнем месте в группе «А».

Матч в Лиде с турнирной точки зрения ничего не решал, однако статус областного дерби придавал ему особый подтекст. Кроме того, провести такой спарринг было полезно обеим командам: они сыграли в Кубке Салея не лучшим образом, а сейчас получили шанс завершить турнир на мажорной ноте.

Во втором периоде «Неман» усилиями Ремезова и Левши повел с комфортной разницей, и казалось, что дело идет к дежурной победе гродненцев. Они ими в последнее время не были избалованы. Однако «рыцари» действуют все лучше и лучше от матча к матчу, что и показали во встрече с более рейтинговым соседом. В третьем периоде «Лида» вначале сократила отставание до минимума, причем камбэк начал гродненский воспитанник Никита Бастрыкин, в межсезонье не подошедший Андрею Сидоренко, а под занавес встречи хозяева подловили соперника на неудачной смене – выход два в один реализовал Серяков.

Около половины овертайма «рыцари» провели в большинстве, однако штурм ворот Городецкого успехом не увенчался. А в серии буллитов удача наконец-то повернулась к «Лиде» – до этого команда дважды проигрывала матчи именно за пределами игрового времени. На сей раз попытки Бастрыкина и Идиатуллина перевесили единственную шайбу Левши.

«Рыцари» победили «Неман» в официальной встрече впервые с 2013 года и финишировали в группе «А» на пятой позиции. Гродненцы же замкнули шестерку – до старта чемпионата страны им есть, о чем подумать.

Лида – Неман – 3:2 ПБ (0:0, 0:2, 2:0, 0:0, 1:0)

0:1 – 25:45 Ремезов (Хоромандо)

0:2 – 37:55 Левша (Ремезов, Крыскин), ГБ

1:2 – 46:46 Бастрыкин (Иванковский)

2:2 – 56:45 Серяков (Казьянин, Кудрявцев)

3:2 – 65:00 Идиатуллин, ПБ

Буллиты: 0:0 – Кудрявцев. 0:0 – Козловский. 1:0 – Бастрыкин. 1:0 – Ремезов. 1:0 – Мартынюк. 1:1 – Левша. 1:1 – Пищук. 1:1 – Буйницкий. 1:1 – Буйницкий. 1:1 – Савинов. 1:1 – Левша. 1:1 – Шкляревский. 1:1 – Ремезов. 2:1 – Идиатуллин.

Штраф: 6 – 12

Броски: 38 (11+11+11+5) – 44 (17+12+14+1)

Лучшие игроки: Бастрыкин – Ремезов

ЛИДА: Козловский (64:12); Вусик – Кудрявцев, Идиатуллин – Зайчик (А) – Спешилов (К); Тарасевич – Кардашев, Казьянин – Пищук – Серяков; Волес – Субоч, Собко – Бастрыкин – Иванковский; Апанасевич, Мартынюк, Шкляревский.

НЕМАН: Городецкий; Крыскин – Хоромандо (А), Савинов – Боярчук – Стрелковский; Рыбницкий – Романович, Левша – Ремезов (А) – Буйницкий; Костромитин (К) – Божко, Фурса – Зыков – Плотников; Островский – Е. Степанов – Ажгирей.

10 августа. Лида, ледовый дворец. 292 зрителя. Начало – в 19:00.

Андрей Сидоренко, главный тренер «Немана»:

– Коллегу хочу поздравить с победой. Сегодня было настоящее дерби. Что касается турнира, то его мы провалили. На это есть объективные причины. В тоже время хотелось посмотреть, как команда будет чувствовать себя под давлением, проверить хоккеистов, наиграть сочетания. Ясно, что результат, который мы сейчас показали, неудовлетворительный. Нужно продолжать работать: сделать серьезные выводы и идти дальше.

– Вы упомянули объективные причины неудачного результата. Перечислите?

– Играли не в оптимальном составе, не помню, когда на лед стали. Некоторые у нас покатались перед Кубком Салея всего-то два дня. Я понимаю, что это не оправдание, но что сделаешь...

Эдуард Валиуллин, главный тренер «Лиды»:

– Скажу сразу по турниру. Не было у нас спаррингов перед Кубком Салея, поэтому сначала крупно соперникам уступали. Дальше дела пошли лучше: удалось с «Брестом» сыграть вничью, а завершили турнир победой по буллитам. Наконец-то прервали эту плохую серию.

Сегодняшняя игра получилась напряженной, обоюдоострой. Мы имели много моментов, но отлично сыграл вратарь соперника. Возможно, за два периода мы его хорошенько нагрузили, и в третьем смогли забросить две шайбы.

Из состава своей команды никого выделять пока не буду. Есть ребята, которые меньше играли, есть на просмотре и те, кто не выходил на лед за основную команду. Как раз 18 и 20 августа у нас будут товарищеские матчи. Появится возможность посмотреть и на них. Надеюсь, эти хоккеисты усилят нашу команду.

Состав на сезон уже практически определен, свободны лишь две-три позиции. Получится ли их закрыть? Посмотрим. Не хочется говорить заранее. Товарищеские матчи и Кубок Дубко помогут нам конкретно определиться со всеми.