Сборная Беларуси уступила Польше в стартовом матче олимпийской квалификации. Вратарь соперника сделал 46 сейвов

Решающей стала единственная шайба в третьем периоде.

Все начиналось так, как и ожидалось. Сборная Польши играла от обороны и ждала ошибки соперника, белорусы побежали вперед. Правда, западные соседи играли в обороне весьма компактно, не оставляли подопечным Вудкрофта много пространства и не давали много времени на принятие решений. Но моменты все же появлялись. Первый создала тройка Усова, второй был у Шаранговича – в обоих случаях Мюррэй спас свою команду от гола. Однажды Евгений Лисовец, словно чистый крайний нападающий, прошел всю польскую команду, но не переиграл вратаря.

У поляков тоже были возможности. Одну подарил Ник Бэйлен, неаккуратно отдав передачу в своей зоне, второй возник тоже после обрезки: форварды сборной Польши вышли, фактически, «2 в 0», но Тэйлор сыграл надежно. Ближе к концу периода белорусы получили большинство, но выжать из него гол не смогли, хотя Шарангович со своей точки однажды бросил весьма опасно.

Во втором периоде поляки сыграли смелее, заработали четыре минуты большинства. Белорусы вновь прилично перебросали соперника, но шайба в ворота не шла. Реальные возможности были упущены в концовке второй трети – но Мюррэй продолжал нарабатывать на звание героя встречи.

Третий период пролетел при тотальном доминировании сборной Беларуси. Поляки исполнили первый бросок лишь в середине двадцатиминутки. На противоположной стороне площадки кипер поляков работал в поте лица. Вудкрофт принялся активно тасовать звенья, искать новые сочетания. Острота у ворот Мюррэя генерировалась постоянно, но не хватало того самого последнего броска.

А полякам хватило. Они подгадали момент, убежали к воротам, и Коморски пробил Тэйлора. Это был пятый бросок сборной Польши в третьем периоде. Через несколько мгновений счет чуть не стал 0:2 – Пасют попал в штангу.

У белорусов был шанс: Вайда вскоре заработал две минуты. Броски в большинстве были, а в формате «6 на 5» сборная Беларуси надежно заняла чужую зону и бомбардировала ворота Мюррэя. Джон так и не капитулировал – шатаут и 46 сейвов.

Это первая победа поляков над сборной Беларуси в официальных матчах.

Беларусь – Польша 0:1 (0:0, 0:0, 0:1)

0:1 – 54:59 Коморски (Лышчарчик)

Штраф: 4 – 4

Броски: 46 (14+12+20) – 19 (7+7+5)

Лучшие игроки: Тэйлор – Мюррэй

БЕЛАРУСЬ: Тэйлор (Кульбаков); Колячонок – Бэйлен (А), Принс – Протас – Шарангович (К); Лисовец – Еременко, Платт – Паре – Демков; Готовец – Коробов, Буйницкий – Стась (А) – Кодола; Сапего – Соловьев, Комаров – Усов – Павлович.

ПОЛЬША: Мюррэй (Рашка); Чура – Колуш, Хмелевски (А) – Пас – Дзюбиньски (К); Вайда – Костек, Зыгмунт – Вронка – Пасют (А), Горны – Брык, Коморски – Урбанович – Лышчарчик; Ванацки – Яскевич, Пшигодзки – Стажиньски – Михальски.

26 августа. Братислава, Зимний стадион имени Ондрея Непелы. Начало – 16:15.

Крэйг Вудкрофт, главный тренер сборной Беларуси:

- Поздравляю сборную Польши с победой. Моя команда многое сегодня делала хорошо. Не получилось только забросить шайбы. Из этого и получился итоговый результат.

- Сборная Беларуси сегодня хорошо играла в атаке, но так и не забросила. Что случилось?

- Прежде всего, их вратарь провел великолепный матч. Мне кажется, временами мы играли немножко нервно. По ходу встречи мы не всегда вовремя исполняли броски, дольше, чем следует, принимали решения. Из-за этого хоккеисты чувствовали обеспокоенность. Как есть. Мы знали, что матч пройдет по такому сценарию. Понимали, что это будет непростая игра, что соперники будут прежде всего действовать от обороны. Но мы не смогли переиграть вратаря сборной Польши.