Сборная Беларуси смяла австрийцев во втором периоде: Стась начал камбэк с 0:2, Шарангович отметился дублем

Принс и Платт довершили старания партнеров и оставили нашу команду в борьбе за путевку на Олимпиаду.

В первом периоде сборная Беларуси словно продолжала пребывать в шоке от результата вчерашнего матча, в котором минимально уступила полякам. В действиях наших хоккеистов была заметна скованность, чем пользовался соперник. Не очень удачными получились и первые смены: дважды белорусы оставались в меньшинстве, и вторая попытка разыграть лишнего позволила австрийцам открыть счет. Своим большинством наша команда распорядилась не лучшим образом, а под конец периода пропустила еще раз.

0:2 и более 220 минут без голов в официальных матчах – когда-то эта черная полоса должна была закончиться. Понимали это и белорусы, которые вышли на вторую треть абсолютно другой командой – той, которую мы привыкли видеть. Позитивное влияние на парней оказала быстро заброшенная шайба: на реализацию третьего в матче удаления австрийцев ушло всего четыре секунды. Камбэк начал Андрей Стась, удачно подкорректировавший бросок Бэйлена.

Через пять минут цифры на табло стали равными, и здесь также не обошлось без серьезного вклада ветерана сборной Беларуси. Стась классно разобрался с оппонентом на правом фланге и выложил отличную передачу на Шаранговича, которому оставалось только добавить шайбу в ворота.

Свое слово в этом периоде сказал и кэп сборной. На 33-й минуте мир увидел еще один фирменный гол Егора: он использовал игрока соперника в роли ширмы, «спрятал» бросок и неотразимо выстрелил мимо Штаркбаума. Классический SharanGOALvich!

Преимущество белорусов по всем параметрам во втором периоде не оставляло сомнений, поэтому очень хотелось, чтобы из этого напора и мощи наша команда сумела извлечь максимум дивидендов. Последовавшие под занавес периода шайбы Принса и Платта выглядели очень логичными и стали крайне своевременными – соперник оказался деморализован.

Впрочем, за перерыв австрийцы немного пришли в себя и попытались хотя бы немного подтянуться в счете. Моментами белорусам приходилось непросто при обороне своих владений, однако Тэйлор и каркас ворот уберегли нашу команду от пропущенных шайб. Команда Вудкрофта довольно спокойно и без нервов довела матч до победного конца.

Завоеванные очки оставляют белорусов в борьбе за олимпийскую путевку. Теперь мы будем внимательно следить за развитием событий в вечерней встрече поляков и словаков, ведь победа в нем «красно-белых» гарантирует им первое место и сделает воскресный тур простой формальностью. В случае успеха хозяев все решится 29 августа. Напомним, в этот день сборная Беларуси сыграет со Словакией, начало встречи – в 18:30.

Беларусь – Австрия – 5:2 (0:2, 5:0, 0:0)

0:1 – 08:35 Хербургер (Хаудум, Баумгартнер), ГБ

0:2 – 18:40 Леблер (Цвергер, Росси)

1:2 – 20:43 Стась (Бэйлен), ГБ

2:2 – 25:55 Шарангович (Стась, Комаров)

3:2 – 32:25 Шарангович (Протас, Комаров)

4:2 – 36:51 Принс (Демков), ГБ

5:2 – 39:38 Платт (Принс, Паре)

Броски: 28 (10+10+8) – 18 (8+4+6)

Штраф: 6 – 12

Вбрасывания: 30 – 22

Лучшие игроки: Стась – Хербургер

БЕЛАРУСЬ: Тэйлор; Сапего – Бэйлен (А), Принс – Протас – Шарангович (К); Лисовец – Соловьев, Платт – Паре – Демков; Готовец – Колячонок, Комаров – Стась (А) – Павлович; Коробов – Еременко, Буйницкий – Усов – Кодола.

АВСТРИЯ: Штаркбаум (40:00), Кикерт (20:00); Стронг – Унтервегер, Шнайдер – Ганаль (А) – Хундертпфунд (А);  Хайнрих – Шумниг, Раффль (К) – Хербургер – Баумагртнер; Паллестранг – Ульмер, Леблер – Цвергер – Росси; Цюндель – Вольф, Хубер – Вуковиц – Хаудум.

27 августа. Братислава, зимний стадион Ондрея Непелы. 148 зрителей. Начало – в 16:15.

В перерыве мы спокойно поговорили о критериях, по которым выбрали для выступления на олимпийской квалификации именно этих игроков. И одной из вещей, которая объединяет их всех, был характер. Я сказал, что именно он нужен нам, чтобы вернуться в эту игру и в гонку за Олимпийские игры. Мы должны представить страну так, как она того заслуживает: с гордостью, с характером, с душой к игре. Мы также сделали небольшие перестановки в звеньях, объединив самых сильных духом игроков. Думаю, именно их огромная работа наконец вселила в команду то вдохновение, которое было таким необходимым для того, чтобы вернуться в матч и выиграть его.

– Всех интересует, что случилось в раздевалке в первом перерыве?

– Я не кричал на ребят. Просто спокойно сказал им о том, что они представляют свою страну – и должны представить ее правильно. Я также сказал о том, что они все – очень сильные игроки, также они сильны духом. И именно дух сейчас должен вести нас вперед. У нас нет оправданий, все здесь хорошо подготовлены и обязаны взять на себя роль лидеров. Стась, Комаров, Шарангович сильно зажгли команду. Этот огонек был нам необходим, и мы его получили.

Такой камбэк очень много значит для команды. Но нам все еще предстоит много работы, матч со Словакией. Сегодня мы дали себе шанс бороться за путевку на Олимпиаду дальше. Мы очень этому рады.

– Завтра у команды день без матча. Что будете делать, чтобы не растерять энергию и заряд, который пришел во втором периоде сегодняшнего матча?

– Завтра посмотрим, как ребята будут себя чувствовать. У команды не будет льда, но те ребята, кому нужно дополнительно поработать, чтобы держать себя в форме, поработают. Те, кто нуждается в отдыхе, получат его.