Экстралига Матч 03 сентября 2021

Шатаут Горячевских и две шайбы в большинстве принесли «Химику» вторую победу и первое место в таблице

Новополочане идут без потерь.

После серии неудач в Кубке Салея «Химик» одержал уже пятую победу кряду с учетом предсезонных матчей. Сегодня «нефтяники» на домашней арене разобрались с «Неманом», забросив две шайбы в большинстве, причем потратили на это всего три попытки. Голами отличились защитник Алексей Храповицкий и форвард Михаил Бучкин. В концовке встречи точку броском по пустым воротам поставил Егор Калугин. Два ассистентских балла записал в актив Руслан Журня.

Первый шатаут в сезоне заработал новичок хозяев – голкипер Степан Горячевских. Он отразил все 30 бросков гродненцев и был признан лучшим хоккеистом матча в составе своей команды.

В ближайшее воскресенье «Химик» примет дома «Брест», а «Неман» отправится в гости к «Локомотиву». «Нефтяники» благодаря сегодняшней победе поднялись на первую строчку в турнирной таблице экстралиги.

Химик – Неман – 3:0 (1:0, 1:0, 1:0)

1:0 – 12:43 Храповицкий (Садовик, Журня), ГБ

2:0 – 30:08 Бучкин (Пузатов, Кирпиченок), ГБ

3:0 – 59:17 Калугин (Журня, Гавриленко), ПВ

Штраф: 12 – 6

Броски: 16 (7+8+1) – 30 (10+11+9)

Лучшие игроки: Горячевских – Ажгирей

ХИМИК: Горячевских; Садовик – Храповицкий, Сотишвили – Ментюк – Журня; Гусаров – Пузатов, Бучкин – Землянкин (А) – Д. Кирпиченок (А); Е. Еременко (К) – Трубкин, Калугин – Гавриленко – Логунов; Исаев, Мороз, Лосев.

НЕМАН: Городецкий (59:42); Крыскин – Хоромандо, С. Малявко (К) – Зыков – А. Малявко; Е. Степанов – Гришанов, Пищальников – Ремезов (А) – Левша; Костромитин (А) – Романович, Островский – Савинов – Грецкий; А. Малиновский – Ажгирей – Стрелковский.

3 сентября. Новополоцк, Дворец культуры и спорта. 380 зрителей. Начало – в 19:00. Прямая трансляция – на Hockey.by и Youtube-канале «Хоккей Беларуси».


Андрей Сидоренко, главный тренер «Немана»:

- Сегодня все решила игра в неравных составах. По своей команде скажу, что многие хоккеисты должны понять, что за счет мастерства здесь не выиграешь. В каждом матче нужно выкладываться на сто процентов и показывать все свои лучшие качества. Этот матч будет для нас очень хорошим уроком.

«Химик» же поздравляю с победой. Они нас немного превосходили в желании, в борьбе, это было заметно. А так, повторюсь, мы просто плохо сыграли в неравных составах.

Олег Хмыль, главный тренер «Химика»:

- Хочется поблагодарить болельщиков, которые пришли на игру поддержать команду. Такие матчи нравятся зрителям.

Мы рады победе. Поздравили команду, поблагодарил за хорошую игру, за характер, проявленный особенно в третьем периоде. Выделять никого не хочется, вся команда отработала на все сто процентов. Готовимся к следующему матчу.