Экстралига Матч 04 сентября 2021

«Могилев» забросил первым, но Демагин перевернул ход матча – «Юность» победой завершила домашнюю серию

«Львы» снова здорово сражались, но потерпели третье поражение подряд.

«Львы» снова продемонстрировали, что могут на равных сражаться с более мастеровитыми соперниками, но пока команде Александра Матерухина не хватает побед.

Сегодня в Минске гости забросили первыми, но следом пропустили от «красно-синих» сразу три шайбы. На этом отрезке дублем отметился Сергей Демагин.

Спустя 20 минут после начала игры тренерский штаб «Могилева» принял решение заменить Карачуна на Малкова, и игра понемногу выровнялась.

В третьей двадцатиминутке могилевчане сумели сократить отставание в счете до одной шайбы, сняли вратаря, но пропустили гол в пустые ворота, который лишил команду шанса набрать дебютный балл в сезоне.

«Юность» завершает домашнюю серию победой, «Могилев» же попробует реабилитироваться перед болельщиками за три поражения дома – уже 8 сентября «львы» начнут длинную домашнюю серию.

Юность – Могилев – 4:2 (3:1, 0:0, 1:1)

0:1 – 02:49 Корелов (Калин)

1:1 – 12:37 Демагин (Дрозд, Фищенко)

2:1 – 14:09 Демагин (Антонов, Кашкар), ГБ

3:1 – 18:23 Гайнетдинов (Виноградов)

3:2 – 53:39 Сайко (Поддубный, Васько), ГБ

4:2 – 59:45 Антонов, ПВ

Штраф: 10 – 18

Броски: 35 (14+16+5) – 19 (7+5+7)

Лучшие игроки: Демагин – Корелов

ЮНОСТЬ: Зиновенко; Антонов (К) – Барковский, Фищенко – Дрозд (А) – Демагин; Щечин – Виноградов, Гайнетдинов – Ровба – Пальчик; Достанко – Парфенюк, Кашкар – Китаров – Брикун (А); Павленко – Карпович – Николаеня.

МОГИЛЕВ: Карачун (20:00) Малков (38:19); Клепча – Маслеников (К), Сайко – Былина (А) – Корелов; Калин – Тарлецкий, А.Попков – Поддубный – Билищук; Долкарт – Шикуть, Васько (А) – Козинов – Коташенко; Шутов – И.Шапиро – Алешков.

4 сентября. Минск, «Чижовка-Арена». 101 зритель. Начало – в 14:00.


Александр Матерухин, главный тренер «Могилева»:

– Поздравляю соперника с победой. Матч оставил нам пищу для размышлений: есть, к чему стремиться. Третий матч, к сожалению, проиграли. Были положительные моменты, хватило и нехороших. К сожалению, их было больше. Сезон длинный, те ошибки, которые мы допускаем из матча в матч, будем исправлять.

Можете конкретизировать, что понравилось и над чем нужно подумать?

– Рано забили, соперник быстро проснулся :) К сожалению, не справились со скоростями, которые они начали показывать. Эти моменты ребятам нужно показать, донести. Научить их думать на секунду быстрее. С такими командами нельзя долго принимать решение.

Счет 2:4 против действующего чемпиона, с учетом шайбы в пустые ворота, это хороший результат для «Могилева»?

– Понятно, что хочется лучше. Знали, что будет сильный соперник, как и предыдущие. В лиге нет слабых оппонентов для нашей команды. Был особый настрой. Да, чемпионы – сильные, ну и что, теперь против них не играть? Наоборот, парни должны выходить, доказывать. Нужно сломать эту могилевскую тенденцию, которая сложилась в последние десять лет. Как-то не получается, что-то не идет – это не правильно. Любой матч можно выиграть, у любого соперника. Только с правильным настроем, как на сильного оппонента.

Вы уже полностью освоились в должности главного тренера?

– Посмотрим. По ощущениям – нормально.

Не тянет перепрыгнуть через борт и выйти на смену?

– Нет, пока не тянет.

Уже которую игру в составе отсутствует Павел Голубич. И как скоро ждать возвращения Павла Печура?

– У Печура микротравма, надеюсь, быстро пройдет. А что до Голубича, то у нас все по-спортивному принципу: кто плохо сыграл, тот не попадает в состав. На лед выходит сильнейший. В первом матче он сыграл не так, как я ожидал.

Заменили вратаря после первого периода, потому что не угадали с ним?

– Можно сказать и так. Хотели дать отдохнуть Артуру, но не получилось, пришлось вернуть обратно. Ничего страшного, завтра отдохнет.

Евгений Есаулов, главный тренер «Юности»:

– Спасибо. Поздравил команду с победой, но это была ужасная игра в нашем исполнении. Играли только десять минут первого периода и второй период. И только потому, что соперник удалялся. Провели серьезную беседу. С такой игрой, которую показывали сегодня, дальше идти нельзя.

С чем связана нервная концовка третьего периода?

– Из-за лимитов в составе много молодых, необтесанных игроков, которые в критических ситуациях принимают не те решения. Из-за этого возникает нервозность.

Было много большинства, но реализовали только одно, будут ли изменения в бригадах на будущее?

– Будем работать над этим компонентом, искать оптимальное сочетание.

В четвертое звено спустили Андрея Павленко. Это дисциплинарная мера или хотели посмотреть его в молодежной тройке?

– И то, и другое. Ищем «химию».

Пропустили быстрый гол, почему так получилось?

– Повторюсь, мы играли десять минут первого периода в нормальный хоккей, который должны показывать. Вялое начало? Пока не готов сказать, с чем это связано. Может, плохая разминка, будем разбираться.

Насколько больше стало головной боли из-за отсутствия по причине травм Дугина и Иванова?

– Намного. В принципе, сделать заявку на матч из-за лимитов – добавляет головной боли. Никогда такого не было, чтобы искусственное омоложение приносило результат.

Стоит ли в выездной серии ждать Арсенюка?

– Трудно пока сказать, пока не знаем, в каких он физических кондициях. Но Дмитрий уже приехал, завтра отдохнет, в понедельник начнет тренироваться. Будем отталкиваться от этого.