Экстралига Матч 05 сентября 2021

«Витебск» дважды уступал «Лиде», но сумел вырвать победу в овертайме, Сошнин оформил дубль

«Медведи» завершили домашнюю серию двумя выигрышами.

Камбэк удался «Витебску» за счет удачных действий в большинстве. Благо гости нахватали множество удалений, особенно во второй половине встречи, когда получили 12 минут. Впервые голами в экстралиге отметился 24-летний новобранец хозяев Никита Сошнин, пять предыдущих сезонов проведший в системе «Ак Барса», где играл в МХЛ и ВХЛ. Воспитанник липецкого хоккея сначала перевел игру в овертайм, а на исходе его второй минуты принес северянам победу – вторую подряд в домашней серии.

Витебск – Лида – 3:2 ОТ (0:0, 1:1, 1:1, 1:0)

0:1 – 25:21 Михайлаки (Серяков, Рогач)

1:1 – 28:29 Гильманов (Мусиенко, Денис Кузьмин), ГБ

1:2 – 41:30 Серяков (Бунец, Рогач)

2:2 – 51:58 Сошнин (Леонов, Мусиенко), ГБ

3:2 – 61:43 Сошнин

Штраф: 10 – 18

Броски: 34 (12+6+14+2) – 34 (7+17+9+1)

Лучшие игроки: Гильманов – Козловский

ВИТЕБСК: Мытник (59:36); Никитин – Ерохо, Левко (К) – Гимбатов – Ковалевич; Мисюль – Сидорук, Сошнин – Ядроец (А) – Гильманов; Денис Кузьмин – Прус, Мусиенко (А) – Невидицин – Серафимович; Леонов, Лемешевский, Щемель.

ЛИДА: Козловский (Шелесный); Козлов – Тарасевич (А), Идиатуллин – Зайчик – Спешилов (К); Рогач – Волес, Бунец – Михайлаки – Серяков; Вусик – Малишевский, Казьянин – Бастрыкин – Собко; Апанасевич – Мартынюк – Иванковский.

5 сентября. Витебск, дворец спорта. 820 зрителей. Начало – в 17:00.


Эдуард Валиуллин, главный тренер «Лиды»:

– Овертайм проиграли. Где-то не хватило в атаке завершения. Хорошо сегодня поработали на меньшинство. Благодарен ребятам, сегодня действительно был характер, был коллектив. В обороне работали неплохо, а сил на атаку не хватило. Даже в овертайме, выйдя один на один, мы не забиваем, и сразу же получаем обратку. Я думаю, что игра была равная. Соперник победил нас, значит заслужил.

В последних встречах ваша команда часто удаляется. С чем это связано?

– Это игровая дисциплина. Ненужные удаления, будем смотреть.


Роман Юпатов, главный тренер «Витебска»:

– Сложно комментировать, было много недисциплинированной игры, как с нашей стороны, так и со стороны соперника. Две минуты играли в формате «3 на 5»... Сегодня не буду никого ни хвалить, ни ругать. Сложный матч. Выиграли, заработали два очка. Работаем дальше.

За счет каких компонентов удалось выиграть?

– За счет удачи :)