Экстралига Матч 08 сентября 2021

«Гомель» понервничал, но удержал победный счет в матче с «Локомотивом» – «рыси» прервали серию из трех поражений

Помогли уверенные действия Лубского и ударный второй период.

Болельщики «Гомеля» могут немного выдохнуть – команда после неудачного старта в экстралиге наконец смогла одержать первую победу.

«Железнодорожники» первыми открыли счет, но во втором периоде «рысей» наконец прорвало: за 20 минут они забросили больше шайб, чем в трех стартовых матчах чемпионата.

Отдельно стоит отметить голкипера хозяев – Максим Лубский не только сдерживал атакующий порыв (гости в два раза перебросали хозяев), но и отразил два штрафных броска. Неизвестно, как повернулась бы встреча, если бы оршанцам удалось реализовать свои попытки.

В третьей двадцатиминутке «Локомотив» все же бросился в погоню, но шайбы Субботина для камбэка оказалось недостаточно.

Подопечные Сергея Стася забирают первые в сезоне два очка, у гостей есть время потренировать буллиты – 10 сентября в Гомеле соперники встретятся вновь.

Гомель – Локомотив – 3:2 (0:1, 3:0, 0:1)

0:1 – 06:54 Мельников (Абметка, Тесленко), ГБ

1:1 – 25:55 Кучкин (И. Карабанов, В. Сушко), ГБ

2:1 – 31:17 Ковалев (В. Сушко, Бовин)

3:1 – 36:21 Дадонов (Григоренко, Жуковский)

3:2 – 50:55 Субботин (Мельников, Тесленко)

12:33 – Мельников не реализовал буллит

22:50 Кунцевич не реализовал буллит

Штраф: 6 – 8

Броски: 28 (8+15+5) – 48 (11+11+26)

Лучшие игроки: Лубский – Мельников

ГОМЕЛЬ: Лубский; Чурляев – Магалецкий, Хузеев – Развадовский (К) – Ревенко (А); Устиненко – Юзленко, Григоренко – Жуковский – Кучкин; Ковалев – В. Сушко (А), Секерин – И. Карабанов – Дадонов; Бовин – Сусло – Овсянников.

ЛОКОМОТИВ: С. Степанов (58:54); Курдюков – Черевач, Субботин – Гайсин – Мельников; Филичкин – Федоренчик, Колышкин – Некрасов – Перегуда; Тесленко – Гончаров, Кунцевич – Абметка – Пышкайло; Чабан, Черников, Еремейчик.

8 сентября. Гомель, ледовый дворец. 1100 зрителей. Начало - в 19:00.


Игорь Жилинский, главный тренер «Локомотива»:

– Во-первых, хочу поздравить коллегу с победой. Касательно игры: слишком уважительно начали мы игру по отношению к сопернику, поэтому первые два периода я не могу занести в актив своей команде, особенно второй период. В третьем периоде более-менее играли так, как хотелось бы видеть: и шайбу держали, и взаимодействовали в атаке, делали то, чего не хватало в первых двух периодах. Конечно, реализация моментов оставляет желать лучшего, особенно это касается буллитов, что послематчевых, что сегодня в игре. Не забивая два буллита за 20 минут игрового времени тяжело выиграть у такой команды, как «Гомель». 

Сегодня играли в усеченном составе, в третьей смене один центральный получил травму, доигрывали в три центральных, большую часть третьего периода вообще играли в три звена. Много травмированных у нас и есть пока одна вакансия. Через работу придем к той игре, которую хотим видеть.

Сергей Стась, главный тренер «Гомеля»:

– Я доволен, что мы одержали победу, но недоволен, как мы провели третий период. Не знаю, какая-то успокоенность или что. И недоволен нашей реализацией большинства. Будем заниматься. Еще раз повторюсь: половина команды новых ребят и это занимает время. Все через работу, как сказал Игорь Валентинович. 

– Насколько эта победа придаст уверенности команде?

– Посмотрим. Я думаю, что придаст. Пора уже, тем более мы рады, что победили дома. Для нас сезон стартовал сегодня. 

– Перестановки Сусло и Жуковского чем вызваны?

– Ищем какую-то химию, пробуем, пытаемся.