8 сентября. Гомель, ледовый дворец. Начало – в 19:00. Прямая трансляция – на Hockey.by и Youtube-канале «Хоккей Беларуси».
За день до первого домашнего матча чемпионата «рыси» в неформальной обстановке встретились с болельщиками, у которых явно накопились вопросы к команде. Да, соперники в первом выезде у «Гомеля» были серьезные, но всего один балл в копилке – явно не то, на что рассчитывали Сергей Стась и его хоккеисты. Видеть команду в подвале таблицы очень удивительно, и теперь «рысям» предстоит остановить падение и начать подъем.
В этом плане «Локомотиву», конечно, не позавидуешь. Груз из трех поражений не только давит на гомельчан, но и злит, а вместе с тем мотивирует. Добавить эмоций должны и родные трибуны. Оршанцам точно придется очень и очень сложно. Однако обыгрывать «рысей» они умеют. Два последних официальных матча между соперниками остались как раз за «Локо». Парни Игоря Жилинского обыграли «Гомель» и в Кубке Салея – 2:1 в овертайме благодаря шайбам Мельникова и Тесленко. Удастся ли продлить удачную серию?
В составе «Локомотива» классно начал чемпионат форвард Руслан Гайсин, забросивший по шайбе во всех трех домашних поединках. Он уже повторил свой снайперский рекорд из прошлого сезона. Постепенно осваивается в экстралиге форвард «Гомеля» Евгений Григоренко – в его активе два гола, в ворота «Шахтера» и «Юности». Кроме россиянина за «рысей» в этом чемпионате пока никто не забрасывал. Нападающие хозяев сегодня должны быть как никогда голодны до голов.
Обзор матча
Болельщики «Гомеля» могут немного выдохнуть – команда после неудачного старта в экстралиге наконец смогла одержать первую победу.
«Железнодорожники» первыми открыли счет, но во втором периоде «рысей» наконец прорвало: за 20 минут они забросили больше шайб, чем в трех стартовых матчах чемпионата.
Отдельно стоит отметить голкипера хозяев – Максим Лубский не только сдерживал атакующий порыв (гости в два раза перебросали хозяев), но и отразил два штрафных броска. Неизвестно, как повернулась бы встреча, если бы оршанцам удалось реализовать свои попытки.
В третьей двадцатиминутке «Локомотив» все же бросился в погоню, но шайбы Субботина для камбэка оказалось недостаточно.
Подопечные Сергея Стася забирают первые в сезоне два очка, у гостей есть время потренировать буллиты – 10 сентября в Гомеле соперники встретятся вновь.