Экстралига Матч 09 сентября 2021

«Юность» в серии буллитов обыграла «Неман», забросив курьезную шайбу в основное время

Гости реализовали все три попытки.

«Неман» первым открыл счет усилиями Ажгирея, а «Юность» едва не перевернула матч в концовке второго периода. На 39-й минуте курьезную шайбу забросил Достанко, которому помог рикошет от клюшки Пищальникова, а за 4 секунды до сирены минчане получили право на буллит, однако Гайнетдинов не переиграл Малютина.

Зато в серии буллитов хоккеисты столичной команды были идеальны: все тот же Гайнетдинов, а также Китаров и Арсенюк свои попытки исполнили отлично, «Неман» же ответил только точным броском Зацепилина.

«Юность» набирает еще два балла и поднимается на второе место в турнирной таблице – впереди также с семью очками, но лучшей разницей шайб только «Химик». В субботу действующие чемпионы вновь сыграют в Гродно с «Неманом».

Неман – Юность – 1:2 Б (1:0, 0:1, 0:0, 0:0, 0:1)

0:1 – 07:38 Ажгирей (Романович, Грецкий)

1:1 – 38:32 Достанко

1:2 – 65:00 Гайнетдинов

Буллиты: 0:0 – Боярчук. 0:1 – Китаров. 0:1 – Буйницкий. 0:2 – Гайнетдинов. 1:2 – Зацепилин. 1:3 – Арсенюк. 1:3 – Пищальников.

Броски: 31 (12+7+10+2+0) – 30 (8+8+11+2+1)  

Штраф: 10 – 10

Лучшие игроки: Малютин – Большаков

НЕМАН: Малютин; Костромитин (А) – Романович, С. Малявко (К) – Боярчук – Буйницкий; Крыскин – Хоромандо, Пищальников – Ремезов (А) – Зацепилин; Власкин – Гришанов, Ажгирей – Савинов –Грецкий; Островский – Стрелковский – Малиновский.

ЮНОСТЬ: Большаков; Антонов (К) – Барковский, К. Брикун (А) – Китаров – Гайнетдинов; Виноградов – Парфенюк, Демагин – Дрозд (А) – Пироговский; Достанко – Василенко, Фищенко – Арсенюк – Павленко; Кашкар – Ровба – Пальчик.

9 сентября. Гродно, ледовый дворец спорта. 1169 зрителей. Начало - в 19:00. 


Евгений Есаулов, главный тренер «Юности»:

– Интересный хоккей двух интересных команд. Желание победить было, как у одних, так и у вторых. Игра была равной, об этом говорит и статистика. Много моментов было у «Немана», много моментов было и у нас. Хотелось бы, чтобы лучше работало большинство, пока оно очень сильно хромает. Выиграли, очень рады победе, идем дальше.

– Вы сказали, что не довольны большинством. Почему?

– Очень много брака. При такой игре о реализации очень сложно говорить.

– У вас сегодня два дебютанта в составе. Арсенюк, с опытом игры в КХЛ, и молодой Василенко. Как оцените их игру?

– В действиях Василенко чувствовалась нервозность, это у него первая игра на таком уровне. Да, были ошибки, но считаю, что парень справился. Арсенюк смотрелся неплохо, и мы уверенны, что парень еще будет добавлять. Пока претензий к нему нет.

Андрей Сидоренко, главный тренер «Немана»:

– Готов повторить слова коллеги, что игра была действительно волевая. Про своих ребят скажу, что мы сегодня приняли бой, старались, и видно было желание победить. Но большинство оставляет желать лучшего. Да и атака сегодня не сработала. Были моменты, когда нужно было забивать, тем самым решать исход матча. Ну а буллиты, есть буллиты.

Матч однозначно всех держал в напряжении, и, я думаю, что он понравился зрителям. Готовимся к следующему поединку.

– В прошлых играх «Неман» очень много пропускал в меньшинстве. За счет чего удалось добиться такого прогресса к этому матчу?

– Работали над игрой в неравных составах, разбирали игру соперника.

– Вторую игру команда играет в три звена. С чем это связано?

– Во-первых, со стремлением иметь результат, во-вторых, с желанием создать для молодых игроков что-то похожее на конкуренцию. Молодой должен понимать, что за место в команде надо бороться.

– Сегодня на площадке не увидели Сашу Малявко, Левшу, Степанова, Зыкова. С чем это связано?

– Со здоровьем у парней все в порядке. Просто ротация состава.