alt
Betera-Экстралига, игра №23 | 19:00, 9 сентября 2021, (Четверг)
Неман
Гродно
5
1 : 2
Бул
1:0 0:1 0:0
0:0 0:1
Официальные данные
Лента событий матча
Начало игры
Начало 1 периода
Вратарь
7 Романович Сергей, 61 Савинов Артур
Удаление 2 минуты
Удаление 2 минуты
Удаление 2 минуты
Конец 1 периода
Начало 2 периода
Вратарь
Удаление 2 минуты
Удаление 2 минуты
Удаление 2 минуты
Штрафной бросок
alt
51
39:56 Егор Гайнетдинов
3 матчa подряд с голами
Штрафной бросок
Конец 2 периода
Начало 3 периода
Вратарь
Удаление 2 минуты
Удаление 2 минуты
Удаление 2 минуты
Удаление 2 минуты
Конец 3 периода
Начало Овертайма
Вратарь
Конец Овертайма
Начало Послематчевых бросков
Буллит не забит
Буллит забит
Буллит не забит
Буллит забит
Буллит забит
Буллит забит
Буллит не забит
alt
51
65:00 Егор Гайнетдинов
3 матчa подряд с голами
Конец Послематчевых бросков
Конец игры
Протокол
1:0. Ажгирей - 07:38, 1:1. Достанко - 38:32, 1:2. Гайнетдинов - 65:00
Анонс

Некогда одно из главных противостояний белхоккея несколько потеряло в красках, но от этого не стало менее интригующим. «Юность» выиграла у «Немана» восемь из десяти последних поединков, в том числе недавний – в рамках Кубка Салея. В конце июля в Минске дублем разразился Демагин, а в третьем периоде хозяева добавили две шайбы в большинстве за авторством Дрозда и Виноградова, на что гродненцы ответили лишь голом Зыкова.

Но в Гродно у действующих чемпионов всегда получается непросто. В минувшем сезоне они дважды выиграли по 1:0, одна встреча осталась за «Неманом» – 3:1. В каких бы состояниях ни были команды, на каких бы полюсах таблицы ни находились, классико есть классико – и это сидит в подкорке у игроков и болельщиков. Победить в таком матче принципиально, почетно и крайне важно. Кроме того, гродненцам очень важно хорошо презентовать себя родной публике сегодня и в субботу, когда пройдет вторая игра мини-серии.

Перед стартом экстралиги из стана «Немана» прилетали заявления о том, что клуб рассчитывает вернуть себе прежние позиции. Победы над «Юностью» должны стоять в списке задач на высоких местах. Команды подошли к противостоянию соседями по таблице на расстоянии одного балла, что добавляет соперничеству градуса. Словом, хоккей должен получиться как в старые добрые: интересным, бескомпромиссным, эмоциональным. На такой всегда приятно смотреть.

Очные встречи в текущем сезоне
Неман
Гродно
3 : 4
11.09.2021
2 : 1
01.12.2021
Неман
Гродно
3 : 0
03.12.2021
Неман
Гродно
4 : 3
Овертайм
21.01.2022
Неман
Гродно
Неман
Гродно
4 : 7
04.02.2022
11
Заброшенные шайбы
20
139
Бросков по воротам
157
39
Штрафных минут
44
0
Выигрыши в овертайме
1

Обзор матча

«Неман» первым открыл счет усилиями Ажгирея, а «Юность» едва не перевернула матч в концовке второго периода. На 39-й минуте курьезную шайбу забросил Достанко, которому помог рикошет от клюшки Пищальникова, а за 4 секунды до сирены минчане получили право на буллит, однако Гайнетдинов не переиграл Малютина.

Зато в серии буллитов хоккеисты столичной команды были идеальны: все тот же Гайнетдинов, а также Китаров и Арсенюк свои попытки исполнили отлично, «Неман» же ответил только точным броском Зацепилина.

«Юность» набирает еще два балла и поднимается на второе место в турнирной таблице – впереди также с семью очками, но лучшей разницей шайб только «Химик». В субботу действующие чемпионы вновь сыграют в Гродно с «Неманом».

Пресс-конференция

Евгений Есаулов, главный тренер «Юности»:

– Интересный хоккей двух интересных команд. Желание победить было, как у одних, так и у вторых. Игра была равной, об этом говорит и статистика. Много моментов было у «Немана», много моментов было и у нас. Хотелось бы, чтобы лучше работало большинство, пока оно очень сильно хромает. Выиграли, очень рады победе, идем дальше.

– Вы сказали, что не довольны большинством. Почему?

– Очень много брака. При такой игре о реализации очень сложно говорить.

– У вас сегодня два дебютанта в составе. Арсенюк, с опытом игры в КХЛ, и молодой Василенко. Как оцените их игру?

– В действиях Василенко чувствовалась нервозность, это у него первая игра на таком уровне. Да, были ошибки, но считаю, что парень справился. Арсенюк смотрелся неплохо, и мы уверенны, что парень еще будет добавлять. Пока претензий к нему нет.

Андрей Сидоренко, главный тренер «Немана»:

– Готов повторить слова коллеги, что игра была действительно волевая. Про своих ребят скажу, что мы сегодня приняли бой, старались, и видно было желание победить. Но большинство оставляет желать лучшего. Да и атака сегодня не сработала. Были моменты, когда нужно было забивать, тем самым решать исход матча. Ну а буллиты, есть буллиты.

Матч однозначно всех держал в напряжении, и, я думаю, что он понравился зрителям. Готовимся к следующему поединку.

– В прошлых играх «Неман» очень много пропускал в меньшинстве. За счет чего удалось добиться такого прогресса к этому матчу?

– Работали над игрой в неравных составах, разбирали игру соперника.

– Вторую игру команда играет в три звена. С чем это связано?

– Во-первых, со стремлением иметь результат, во-вторых, с желанием создать для молодых игроков что-то похожее на конкуренцию. Молодой должен понимать, что за место в команде надо бороться.

– Сегодня на площадке не увидели Сашу Малявко, Левшу, Степанова, Зыкова. С чем это связано?

– Со здоровьем у парней все в порядке. Просто ротация состава.

Фотоотчет матча

Видеоотчет матча

alt
Выберите лучших игроков матча!

Нажми на команду и сделай свой выбор