Экстралига Матч 03 октября 2021

«Гомель» устроил феерический камбэк с «Шахтером»: Секерин забросил две шайбы, победную оформил бывший «горняк» Карабанов

В начале третьего периода «рыси» уступали 1:3.

Гомельчане напомнили «Шахтеру» плей-офф, устроив очередной классный камбэк против солигорчан. После двух периодов хозяева уступали 1:2, в начале заключительной трети пропустили еще одну, но не сдались и вернулись в игру.

Молодой нападающий гомельчан Иван Секерин забросил две шайбы, а победный гол на счету Игоря Карабанова, который до этого немало сезонов провел в Солигорске.

Гомель – Шахтер – 4:3 (1:1, 0:1, 3:1)

1:0 – 05:15 Секерин (Бойко)

1:1 – 10:58 Чернов (Пестунов, Котеловский), ГБ

1:2 – 26:58 Разумняк (Котеловский)

1:3 – 42:13 Жидких (Чернов)

2:3 – 42:28 Григоренко

3:3 – 51:05 Секерин (Григоренко, В. Сушко)

4:3 – 52:40 И. Карабанов (П. Воронов)

Штраф: 8 – 10

Броски: 40 (11+14+15) – 21 (6+6+9)

Лучшие игроки: Секерин – Чернов

ГОМЕЛЬ: Грищенко (59:19); Чурляев – В. Сушко, Григоренко – Сусло – Кучкин; Устиненко – Стасенко, Дадонов – Ал-й Кудрявцев – И. Карабанов; Ковалев – П. Воронов, Бойко – Развадовский (К) – Секерин; Межейников – Жуковский – Овсянников.

ШАХТЕР: И. Брикун (58:38); Станкевич – Заламай, Жидких – Чернов – Феклистов; Пожиган – Еронов (К), Р. Малиновский – Пестунов – Разумняк; Дюков – Казнадей, Бокун – Фарафонтов – Рядченко; Антонович – Котеловский – Хамицевич.

3 октября. Гомель, ледовый дворец. 1200 зрителей. Начало – 17:00


Юрий Файков, главный тренер «Шахтера»:

– В принципе, хорошая игра получилась в исполнении двух команд. К сожалению, у нас опытные игроки в каждой линии привезли по голу, этого и хватило. Сегодня те, на кого рассчитывали, выдали вот такую концовку. А так, по самоотдаче и всем остальным вопросам у меня претензий к команде нет, просто у нас в каждой игре найдется какой-нибудь хоккеист, который просто так, как бы помягче сказать, принимает неадекватные решения. Коллегу с победой.

– Юрий Александрович, можете ли сказать, что с Малиновским?

– Выбыл на четыре-пять месяцев, повезем в Минск на операцию, порвал связки.

Сергей Стась, главный тренер «Гомеля»:

– Как сказал коллега, получился хороший эмоциональный матч, я думаю, что он понравился и болельщикам. Мне он напомнил серию плей-офф. Сумасшедшая самоотдача была, неплохо играли в давлении, здорово прессинговали, что-то в атаке получалось. Но настораживает, конечно, игра в большинстве, будем искать какие-то сочетания, с этим мы пока что буксуем.

– Как скоро будет принято решение по Кудрявцеву?

– Пока он меня впечатляет, играет правильно. Может быть, для кого-то он и незаметен, но он выполняет установку, он выполняет план на игру. На данный момент я им доволен.

– Устраивают ли вас кондиции Бойко на данный момент?

– У него предсезонки не было, вот и все. Он чуть-чуть подвигался где-то, второй-третий период – он уже на полуспущенных. Будем сажать его на велосипед, приводить в чувство, потому что так дело не пойдет.

– Что с Юзленко, Ревенко, Хузеевым?

– Юзленко приболел, но уже вроде бы все нормально, я думаю, что выйдет буквально в следующие дни на лед. Хузеев – небольшое повреждение. Ревенко старается вернуться в строй, я думаю, что его мы тоже скоро увидим.