Экстралига Матч 21 октября 2021

«Шахтер» в упорной борьбе переиграл «Неман»: Чернов и Никулин забросил у гостей, Левша лишил Брикуна шатаута

Команда Юрия Файкова продолжает погоню за лидерами.

«Шахтер» на выезде переиграл «Неман». В конце первого периода Павел Чернов воспользовался неразберихой в зоне соперника, оказался с шайбой перед Малютиным и нанес точный кистевой бросок.

Во втором периоде болельщики увидели много борьбы, голами команды не порадовали.

После трудовой шайбы Кирилла Никулина в начале третьего периода гости получили комфортное преимущество, но нервной концовки не избежали. Артем Левша в большинстве сократил отставание в счете за 4:40 до истечения основного времени и подарил надежду гродненским болельщикам. Однако этот гол стал последним в матче. Его завершила драка Алексея Власкина с тезкой Котеловским. 

«Шахтер» продлил победную серию до четырех матчей. В субботу соперники вновь сыграют между собой в Гродно.

Неман – Шахтер – 1:2 (0:1, 0:0, 1:1)

0:1 – 18:49 Чернов

0:2 – 41:38 Никулин (Дюков, Феклистов)

1:2 – 55:20 Левша (Ажгирей, Ремезов) ГБ

Штраф: 31 – 35

Броски: 30 (12+7+11) – 23 (5+9+9)

Лучшие игроки: Малютин – Брикун

НЕМАН: Малютин (59:19); Хоромандо – Крыскин, Левша – Ремезов – Грецкий; Вороно – Власкин, С. Малявко (К) – А. Малявко – Трунев; Е. Степанов – Гришанов, Козячий – Боярчук – А. Буйницкий; А. Малиновский – Павловский – Ажгирей.

ШАХТЕР: И. Брикун; Станкевич – Микульчик, Стефанович – Чернов – Жидких; Еронов – Сазанович, Феклистов – Пестунов – Разумняк; Казнадей – Дюков, Фарафонтов – Никулин – Хамицевич; Новик – Котеловский – Бокун.

21 октября. Гродно, ледовый дворец. 718 зрителей. Начало – в 17:25.


Юрий Файков, главный тренер «Шахтера»:

– Считаю, что игра была хорошей в исполнении обеих команд. Мы немножко проспали начало, но после смогли войти в нужный ритм. Ребята сыграли самоотверженно, но, к сожалению, опять много ненужных удалений. Хорошо, что компенсируем этот недостаток надежной игрой в меньшинстве.

– Что скажете про дебют Стефановича?

– Мише сложно, он пропустил около месяца, и это его первая игра, а до этого он провел с нами три-четыре тренировки. По крайней мере, он старался и не выпадал. Естественно, что он сейчас не в лучшей форме, но она придет через какое-то время.

– На прошлой пресс-конференции вы говорили, что ребят должно прорвать. Сегодня это случилось?

– Нет.

Андрей Коршунов, и.о. главного тренера «Немана»:

– Соперника с победой. По игре могу сказать, что играли и старались, но на данный момент один неприемлемый фактор бросается в глаза – когда нужно бросать, то мы эту шайбу зачем-то водим, хотим разыграть до верного. Будем пытаться достучаться до парней, что нужно атаковать с любых позиций. Хочу отметить игру в меньшинстве, она и у нас, и у Солигорска сегодня была хорошей.

– Сегодня дебютировал Максим Трунев, как оцените его игру?

– По одной игре ничего не скажу, он еще на просмотровом контракте. Через день еще игра, поэтому будем смотреть.

– В конце матча вместо Левши в звене выходил Ажгирей. С чем это связанно?

– Артем немножко выпал из игры.