Экстралига Матч 28 октября 2021

Гол Ремезова за две секунды до финиша овертайма принес «Неману» волевую победу над «Химиком»

Форвард набирает очки в 10 матчах подряд.

В последнее время «Неман» не щадит своих болельщиков – третий подряд матч гродненцев заезжает в сумасшедшую концовку. С «Шахтером» удача улыбнулась сопернику, а на Витебщине она отдает долги парням Андрея Коршунова.

Главным героем выезда пока является форвард Никита Ремезов. Он решил в концовке матча с «Витебском», он придумал отличный гол на финише овертайма в Новополоцке. Теперь у форварда 25 (9+16) очков, он второй бомбардир экстралиги и уступает Александру Тимиреву из «Металлурга» всего три балла.

При этом большую часть в счете вели как раз хозяева, у которых в первом периоде отличились Землянкин и Ментюк. «Неману» пришлось дважды отыгрываться, но гости проявили характер и достали игру благодаря шайбам Боярчука и Буйницкого.

Гродненцы забрали четыре очка у прямых конкурентов и находятся всего в одном пункте от топ-6. Через два дня их ждет еще один важный матч – с «Локомотивом» в Орше. «Химик» в субботу встретится с «Брестом».

Химик – Неман – 2:3 ОТ (2:1, 0:0, 0:1, 0:1)

1:0 – 06:30 Землянкин (Кирпиченок) ГБ

1:1 – 18:01 Боярчук (Власкин, Хоромандо)

2:1 – 19:32 Ментюк (Трубкин, Журня)

2:2 – 44:21 Буйницкий

2:3 – 64:58 Ремезов

Штраф: 8 – 8

Броски: 23 (8+6+7+2) – 28 (10+10+4+4)

Лучшие игроки: Вашкевич – Боярчук

ХИМИК: Вашкевич; Храповицкий – Трубкин, Сотишвили – Ментюк – Журня; Садовик (А) – Ермачков, Бучкин – Землянкин (А) – Д.Кирпиченок (К); Пузатов – Гусаров, Калугин – Гавриленко – Логунов; Исаев, Мороз.

НЕМАН: Малютин; Крыскин – Власкин, С. Малявко (К) – Боярчук – А. Малявко; Хоромандо – Гришанов, Зацепилин – Ремезов – Грецкий; Е. Степанов – Вороно, Варивончик – Зыков – Буйницкий; Островский - Павловский – Стрелковский.

28 октября. Новополоцк, дворец культуры и спорта. 320 зрителей. Начало – 18:45. 

Андрей Коршунов, и.о. главного тренера «Немана»:

– Первый и второй периоды немного буксовали, в конце второго лишь добавили, а в третьем начали играть в свой хоккей. Результатом довольны, все ребята молодцы.

– Предыдущие матчи «Неман» проиграл «Химику», были ли особенные указания на эту игру?

– Обозначили некоторые тактические моменты: то, что «Химик» очень хорошо играет в зоне обороны, давно использует эту тактику. Для ребят это обозначили, подсказали, как играть. Повторюсь, результатом довольны.

Олег Хмыль, главный тренер «Химика»:

– Детские ошибки не позволили довести матч до победы. То, что сегодня делали наши защитники, запрещают делать, начиная с детской школы. К сожалению, других хоккеистов, которыми мы их можем заменить, у нас нет. От игры к игре говорим одно и то же, но нет игровой дисциплины, нет выполнения игрового задания. Захотел – побежал, захотел – отдал пас через центр. Будем принимать меры, просто так ничего не оставим. Матч давался, играли неплохо, но детские ошибки все перечеркнули, поэтому очень расстроены поражением.