Экстралига Матч 28 октября 2021

17-летний Лоренс Зинаддин провел крутой матч против «Локомотива»: «Лида» увозит два очка из Орши

Юный голкипер «рыцарей» остановил атаку хозяев, Казьянин забросил победный гол.

«Локомотив» на старте домашней серии уверенно разобрался с «Брестом», а сегодня второй раз в сезоне не сумел переиграть на родном льду «Лиду». Большой вклад в успех гостей внес 17-летний страж ворот «рыцарей» Лоренс Зинаддин, который совершил 38 (!) спасений за вечер. Он пропустил всего раз, на 52-й минуте, когда потерял шайбу из виду перед своими воротами, а партнеры не усмотрели за подключением к атаке Виталия Тесленко.

Пока Зинаддин держал команду в игре, «рыцари» постепенно наращивали преимущество. Серяков и Казьянин отличились во втором периоде, а под занавес встречи курьезную шайбу в ворота Степанова отправил Владислав Мартынюк.

«Лида» одержала важную победу и продолжает погоню за основной группой, от которой команду отделяют четыре очка. «Локомотив» потерпел третье поражение в четырех последних матчах.

Локомотив – Лида – 1:3 (0:0, 0:2, 1:1)

0:1 – 34:43 Серяков (Зайчик, Спешилов)

0:2 – 39:37 Казьянин (Рогач, Кудрявцев) ГБ

1:2 – 51:27 Тесленко (Колышкин, Абметка)

1:3 – 59:15 Мартынюк (Идиатуллин, Бунец)

Штраф: 8 – 10

Броски: 39 (11+14+14) – 23 (11+8+4)

Лучшие игроки: Тесленко – Зинаддин

ЛОКОМОТИВ: Степанов; Курдюков (К) – Гончаров, Субботин – Гайсин (А) – Мельников; Тесленко – Федоренчик, Колышкин (А) – Дашков – Печур; Рак – Гостев, Цулыгин – Еремейчик – Спивак; Рядченко – Абметка – Пышкайло.

ЛИДА: Зинаддин; Козлов – Мартынюк; Серяков – Зайчик – Спешилов; Рогач (К) – Кудрявцев (А), Казьянин – Михайлаки – Идиатуллин; Малишевский – Вусик, Пищук – Бастрыкин – Иванковский; Собко – Тарасевич (А) – Бунец.

28 октября. Орша, ледовая арена. 639 зрителей. Начало – 19:00. 


Игорь Жилинский, главный тренер «Локомотива:

– Плохо сыграли. Всего один гол, и то его на добивании забил защитник. Очень много игры было по периметру, а те моменты, которые создавали, пока не получается их у наших нападающих реализовать. Очень плохо играем в большинстве, хотя на тренировках получается достаточно неплохо. Я не знаю, почему так получается в дни матчей, может быть это груз ответственности. Да и сложно играть через день, когда в лазарете семь человек. К тому же мы практически все матчи проводим в три звена.

Молодежь у нас абсолютно не помогает. Мы, наверно, больше всех пострадали от этого регламента: своих у нас нет, а те, кого мы взяли в аренду, не соответствуют уровню экстралиги. Через работу будем двигаться дальше, будем стараться. И, конечно же, ждем людей – несколько человек уже на подходе с лазарета.

Эдуард Валиуллин, главный тренер «Лиды»:

– Матч получился напряженным с обеих сторон. Создали много моментов, забили.  Достаточно неплохо играли вратари, как у нас, так и у соперника. Ну мы все-таки сегодня были поудачнее. Первые два периода были хорошими, в третьем начали немножко мастерить. Было два удаления, к сожалению, не забили. Но последние 5 минут были на валидоле. Вовремя забит третий гол.

Выделить кого-то конкретно не могу, сегодня команда хорошо играла. Действительно показали, что играют друг за друга, старались.