Экстралига Матч 31 октября 2021

Стефанович и Григоренко устроили буллитную дуэль: форвард «Шахтера» забросил четыре подряд и принес хозяевам волевую победу

Сумасшедшая развязка матча в Солигорске.

«Горняки» пропустили первыми, не удержав Станислава Кучкина. На 27-й минуте матча Стефанович счет сравнял, после чего зрители достаточно долго шайб не видели. Хотя в игре было и без того много интересных моментов.

Один из них – не из приятных. В концовке второго периода неприятное повреждение получил защитник «горняков» роман Дюков: зацепившись с игроком «рысей», Дюков некоторое время лежал на льду, придерживая руки. Когда игра была остановлена, Роман покатил на скамейку, за ним же потянулся длиннный шлейф крови. Сотрудникам арены понадобилось некоторое время, чтобы привести лед в порядок.

Самым острым получился третий период. Сначала «Шахтер» не воспользовался пятиминутным удалением Кучкина, а затем и сам пропустил в меньшинстве. Благо, ошибкой Павла Развадовского «горнякам» все же удалось воспользоваться – на 56-й минуте Разумняк сравнял счет в большинстве и перевел встречу в овертайм.

В дополнительное время зрители голов не увидели, после чего наступила пора буллитов. Счет в серии долгое время был в пользу «Гомеля» благодаря точной попытке Чурляева. А после настоящую дуэль закатили Михаил Стефанович и Евгений Григоренко. Форвард «Гомеля» реализовал две из трех попыток, но нападающий «Шахтера» был круче – четыре точных буллита из четырех. Правда, решающий бросок получился не без доли везения: казалось, что Лубский уже спас ворота от гола, но шайба прошмыгнула через вратарскую амуницию и медленно заползла в сетку гостевых ворот.

«Шахтер» выиграл второй матч подряд, у гомельчан такая же по продолжительности неудачная серия.

Шахтер – Гомель – 3:2 ПБ (0:1, 1:0, 1:1, 0:0, 1:0)

0:1 – 03:53 Кучкин (Устиненко)

1:1 – 26:38 Стефанович (Чернов)

1:2 – 54:41 Сусло (Григоренко, Чурляев), ГБ

2:2 – 56:32 Разумняк (Феклистов, Бокун), ГБ

3:2 – 65:00 Стефанович, ПБ

Буллиты: Трунев – 0:0. Чурляев – 0:1. Жидких – 0:1. Сусло – 0:1. Разумняк – 0:1. Ал-й Кудрявцев – 0:1. Феклистов – 0:1. Развадовский – 0:1. Стефанович – 1:1. Ревенко – 1:1. Григоренко – 1:2. Стефанович – 2:2. Григоренко – 2:3. Стефанович – 3:3. Григоренко – 3:3. Стефанович – 3:4.

Штраф: 8 – 31

Броски: 34 (11+13+8+2) – 25 (5+10+8+2)

ШАХТЕР: Осипков; Дюков – Станкевич, Стефанович – Чернов – Жидких; Сазанович – Еронов (К), Феклистов – Пестунов – Трунев; Бокун – Казнадей, Фарафонтов – Котеловский – Разумняк; Новик – Никулин – Хамицевич.

ГОМЕЛЬ: Лубский (Грищенко, на буллиты); Чурляев – Юзленко, Дадонов – Сусло – И. Карабанов; Устиненко – Стасенко, Кучкин – Развадовский (К) – Ревенко; Ковалев – П. Воронов, Григоренко – Ал-й Кудрявцев – Амброжейчик; Хузеев – Жуковский – Секерин.

31 октября. Солигорск, СЗК. 510 зрителей. Начало– в 14:00

Юрий Файков, главный тренер «Шахтера»:

- Проигрывали, всю игру отыгрывались. Очень сложно было. Ребята – молодцы! Выполнили все, что от них требуется. Проявили характер и мастерство.

- По сравнению с прошлым матчем вы произвели всего одно изменение в четвертом звене. Считаете, что ребята сыгрались, а состав оптимальный?

- Ну нет, мы ждем травмированных, скорее бы они поправились. Оптимальный состав будет позже. Сейчас пока играем так.

- Что с Романом Дюковым?

- Несчастный случай: соперник порезал коньком. Насколько я знаю, неглубокий порез на руке, все обошлось. Вены не задеты, крупный сосуд зашили.

Сергей Стась, главный тренер «Гомеля»:

- Хороший матч, мы здорово играли, боролись. У меня большие вопросы по засчитанному последнему буллиту.

- Дважды удалился опытный игрок, капитан команды Павел Развадовский. И в большинстве «Шахтер» сравнял счет.

- Ничего страшного, это игра, так бывает.

- Почему в буллитной серии приняли решение заменить вратаря?