Экстралига Матч 03 ноября 2021

Михайлаки лишил Брикуна «сухаря», но «Шахтер» добыл уверенную победу в Лиде: Разумняк и Стефанович оформили дубли

«Горняки» контролировали ход поединка и не позволили атаке «рыцарей» разгуляться.

«Шахтер» уверенно расправился в гостях с «Лидой». Солигорчане забросили в ворота «рыцарей» пять шайб, на что хозяева ответили лишь голом Михайлаки.

В составе «горняков» дублями отметились Михаил Стефанович и Валентин Разумняк. Для Стефановича этот дуплет стал вторым в текущем сезоне. К тому же, в лидском матче форвард набрал 350-е очко за время выступлений в экстралиге. Разумняк впервые отметился дублем в чемпионате Беларуси. Также существенный вклад в победу солигорчан внес Александр Жидких: именно он открыл счет в первом периоде, а после сделал две результативные передачи на Стефановича.

Лида – Шахтер – 1:5 (0:1, 1:3, 0:1)

0:1 – 07:05 Жидких (Чернов, Дюков)

0:2 – 23:29 Стефанович (Жидких, Чернов), ГБ

0:3 – 26:24 Разумняк

1:3 – 30:12 Михайлаки (Казьянин), ГБ

1:4 – 35:02 Стефанович (Жидких, Станкевич)

1:5 – 50:48 Разумняк (Пестунов)

Штраф: 6 – 8

Броски: 22 (2+11+9) – 37 (7+13+17)

Лучшие игроки: Апанасевич – Стефанович

ЛИДА: Зинаддин (26:24), Шелесный (33:36); Козлов – Мартынюк; Идиатуллин – Зайчик – Спешилов; Рогач (К) – Кудрявцев (А), Казьянин – Михайлаки – Серяков; Субоч – Волес, Бунец – Тарасевич (А) – Апанасевич; Пищук – Романчук – Иванковский.

ШАХТЕР: И. Брикун; Микульчик – Станкевич, Жидких (К) – Чернов – Стефанович; Бокун – Казнадей (А), Феклистов – Пестунов – Трунев; Сазанович – Дюков, Фарафонтов – Котеловский – Разумняк; Новик – Никулин – Хамицевич.

3 ноября. Лида, ледовый дворец. 311 зрителей. Начало – в 18:45.

Юрий Файков, главный тренер «Шахтера»:

– Хороший хоккей в исполнении двух команд, очень быстрый. Такое наблюдение: еще не все ребята «схватили» наш стиль, нашу игру. Хотелось бы немножко добавить в реализации.

Будут ли изменения в составе? Завтра вечером потренируемся, посмотрим что да как. Думаю, серьезных перестановок делать не станем.

Эдуард Валиуллин, главный тренер «Лиды»:

– Еще во втором периоде соперник решил исход всего матча. Уступая такой команде со счетом 1:4, уже трудно рассчитывать на положительный результат. Просили ребят в начале третьего периода постараться забросить, чтобы возродить интригу, но в итоге пропустили контратаку и получили пятый гол – это был контрольный выстрел. В общем, «Шахтер» заслуженно победил.