Экстралига Матч 03 ноября 2021

«Динамо» без ряда лидеров дало бой «Юности»: сравняли счет на последней минуте, довели до буллитов, но потом не пробили Фомина

Трудовые два очка для минчан.

В матче «Юности» с «Динамо» многие предрекали победу минчан, ведь молодеченцы перед игрой лишились сразу четверых основных хоккеистов, которых в спешном порядке вызвали в команду КХЛ. Но легкой прогулки у чемпиона не получилось.

Еще в первом периоде «Юность» потеряла форварда Ивана Фищенко, который получил штраф 5+20 за удар клюшкой. Минчане выстояли в пятиминутном меньшинстве, а во втором периоде и вовсе вышли вперед. Однако динамовцы не сломались и сравняли счет. После гола Гайнетдинова казалось, что дело идет к победе гостей в основное время, но хозяева вновь проявили волю. За 46 секунд до конца встречи Дмитрий Клещик вновь сравнял цифры на табло и перевел встречу в овертайм.

Игра дошла до серии буллитов, где великолепно себя проявил вратарь «Юности» Леонид Фомин, который отразил все пять бросков соперника. Решающий бросок нанес Дмитрий Арсенюк.

Динамо-Молодечно – Юность – 2:3 ПБ (0:0, 0:1, 2:1, 0:0, 0:1)

0:1 – 28:25 Павлович (Пироговский)

1:1 – 42:22 Сурков (Крылович, Пищальников)

1:2 – 48:39 Гайнетдинов

2:2 – 59:14 Клещик

2:3 – 65:00 Арсенюк, ПБ

Штраф: 4 – 25

Броски: 30 (8+6+13+3) – 41 (7+15+14+5)

Лучшие игроки: Сурков – Гайнетдинов

Буллиты: 0:0 – Китаров. 0:0 – Гринь. 0:0 – Пироговский. 0:0 – Слыш. О:1 – Арсенюк. 0:1 – Каракулько. 0:1 – Павлович. 0:1 – Крылович. 0:1 – Гайнетдинов. 0:1 – Игнатенко.

ДИНАМО-МОЛОДЕЧНО: Карнаухов; Клещик — Сурков; Поцелуйко — Крылович — Пищальников; Божко — Летов; Гринь (А) — Аношко — Копытин(А); Зозон — Глинский; Каракулько — Игнатенко — Слыш (К); Борозна, Мохорев.

ЮНОСТЬ: Фомин (62:56); Антонов (К) – Щечин, Фищенко – Арсенюк – Гайнетдинов; Возовик – Иванов, Демагин  – Дрозд (А) – Пальчик; Достанко – Барковский, Пироговский – Павлович – Демченко; Беспалов – Китаров (А) – Павленко.

3 ноября. Молодечно, ледовый дворец. 374 зрителя. Начало – в 19:00.

Евгений Есаулов, главный тренер «Юности»:

— Рады победе и двум очкам. Хотелось бы конечно победить в основное время, к этому были хорошие предпосылки. Мы неплохо играли, здорово провели второй период, там можно было все решать. При этом отдам должное сопернику, они молодцы, не сдавались при счете 0:1 и 1:2, отыгрывались.

— Если не ошибаюсь, то это первая победа в серии буллитов в сезоне.

— Я уже сам запутался. В любом случае рады двум очкам.

— Почему не было в составе Дугина и Ровбы?

— Дугин уехал домой по семейным обстоятельствам. Ровба ушел в армию. Пока не знаю на какой срок.

— Следующая игра у «Юности» будет снова с «Динамо-Молодечно».

— С одним и тем же соперником две встречи подряд всегда тяжело играть. Особенно учитывая накал страстей сегодня.

— Возможно потеряете из-за дисквалификации Фищенко.

— Будем выкручиваться. 

— Три игры сыграл вратарь Фомин, который находится на просмотре. Насколько им довольны?

— Он оставил положительное впечатление. Но не скажу, что мы приняли по нему решение.

Артем Ботвенков, главный тренер «Динамо-Молодечно»:

— Соперника с победой! Хочу выразить благодарность болельщикам, которые поддерживали весь матч, и ребятам, которые нашли силы, проявили характер и сравняли счет. Ну а буллиты – это лотерея, где мы сегодня уступили.

— Вторую игру подряд немного чудит Михаил Карнаухов, который сегодня неудачно сыграл на выходе при втором голе. Сказали что-нибудь ему в раздевалке?

— У нас есть тренер по вратарям, он больше с ним общается. Это к нему.

— Сегодня обе шайбы у «Динамо-Молодечно» забросили защитники, а что нападающие? Или они приберегли голы на следующий поединок?

— Этот вопрос мы постоянно поднимаем. Говорим о том, что нападающие должны быть более нацелены на ворота, меньше «академии». Пока не получается.

— Пять минут большинства были в первом периоде…

— Да, был хороший шанс за последние много матчей, когда таких подарков у нас не было. Но не воспользовались, безответственно отнеслись.

— Следующий матч против «Юности». Насколько трудно будет настроить команду на этого же соперника?

— Думаю, будет намного легче. Посмотрим видео, разберем наши моменты.

— Насколько не хватало ребят, которых сегодня забрало минское «Динамо»?

— Их не хватало, но это хороший стимул для парней поиграть на другом уровне. Показать себя тренерскому штабу.