Экстралига Матч 05 ноября 2021

«Лида» дала бой «Шахтеру»: солигорчане сломили сопротивление хозяев лишь в третьем периоде

Стефанович забросил в 400-м матче, у Феклистова победная.

«Шахтер» второй раз подряд обыграл в гостях «Лиду» и закрепился на втором месте в экстралиге. Хотя в пятницу «горнякам» пришлось гораздо сложнее, чем в среду. Более того, гости в этот раз даже оказались в роли догоняющих после того, как Вадим Апанасевич пробил Игоря Брикуна с нулевого угла.

Но «Шахтер» все-таки взял свое и переломил ход встречи. Победную шайбу в третьем периоде забросил Андрей Феклистов, реализовав большинство. Нападающий Михаил Стефанович в своем 400-м матче в экстралиге отметился голом – он отличается уже четыре игры подряд.

Лида – Шахтер  2:3 (1:1, 0:1, 1:1)

1:0 – 16:37 Апанасевич (Зайчик)

1:1 – 17:28 Разумняк (Казнадей, Бокун)

1:2 – 36:35 Стефанович (Жидких, Бокун)

2:2 – 42:34 Тарасевич (Апанасевич, Спешилов)

2:3 – 45:31 Феклистов (Станкевич, Казнадей), ГБ

Штраф: 4 – 4

Броски: 18 (8+2+8) – 29 (9+13+7)

Лучшие игроки: Апанасевич – Казнадей

ЛИДА: Шелесный (45:31), Зинаддин (13:49); Козлов – Тарасевич (А), Апанасевич – Зайчик – Спешилов; Рогач (К) – Кудрявцев (А), Бунец – Михайлаки – Идиатуллин; Вусик – Малишевский, Пищук – Романчук – Иванковский; Волес, Мартынюк, Шкляревский.

ШАХТЕР: И. Брикун; Сазанович – Станкевич, Жидких (К) – Чернов – Стефанович; Дюков – Микульчик, Фарафонтов – Пестунов – Феклистов; Бокун – Казнадей (А), Разумняк – Котеловский – Трунев; Новик – Никулин – Хамицевич.

5 ноября. Лида, ледовый дворец. 333 зрителя. Начало – 19:00. 


Юрий Файков, главный тренер «Шахтера»:

– Сегодняшняя игра и предыдущая – это две большие разницы. Тем не менее, сегодняшний поединок получился интересным, интрига держалась до последней секунды. Если в первой встрече наше мастерство сработало, то сегодня просто забили нужные голы те, кто и должен забивать.

Наложил свой отпечаток затяжной выезд, мы почти месяц не были в Солигорске, потом заехали буквально на три игры, а после отправились в Лиду на пять дней. Нам пауза нужна. Знали, что сегодня будет тяжело, настраивали на это ребят. Выиграли – молодцы.

Эдуард Валиуллин, главный тренер «Лиды»:

– Однозначно, сегодняшний матч получился более напряженным, чем предыдущая игра. По движению, по самоотдаче ничего ребятам предъявить не могу. Единственное, были ненужные удаления, да и концовку периодов не дорабатывали. Первый гол пропустили за три минуты до конца периода, второй практически так же. А удаление... Там еще сорок метров можно было бежать. Зачем цеплять? Просто надо было бороться до конца. В итоге соперник реализовал большинство. Пытались сравнять счет, но, к сожалению, не получилось.

– Во втором периоде перестал выходить на лед Бунец. Что случилось?

– Устал. От хоккея.

– Пауза пойдет команде на пользу?

– Надеемся. У нас есть травмированные игроки. Сегодня даже пришлось ставить в нападение двух защитников. Как раз за это время ребята восстановятся. Да и тяжелый календарь, будет время отдохнуть и подготовиться к следующим матчам.