КХЛ Матч 17 ноября 2021

Минское «Динамо» проиграло «Северстали» по буллитам»: боевой второй период, первый гол Пышкайло и дуэль белорусских вратарей

Классный матч на «Минск-Арене» завершается не в пользу «зубров».

Минское «Динамо» проиграло второй матч после паузы, но в этот раз «зубры» смогли набрать очки. В первом периоде встречи с «Северсталью» хозяева имели преимущество и создали больше голевых моментов, несмотря на частые удаления. Но в стартовые 20 минут счет в матче не был открыт.

Зато во втором периоде команды повеселились на славу. В этой двадцатиминутке зрители увидели аж пять голов. Динамовцы дважды догоняли соперника, а в концовке и вовсе повели после гола Лукаса Бенгтссона, который проводил первый матч за «зубров» за последние полтора месяца. Также стоит отметить первый гол в КХЛ Никиты Пышкайло.

Никита Пышкайло забросил первую шайбу в КХЛ

В третьем периоде «Северсталь» догнала соперника благодаря шайбе Вовченко. Встреча докатилась до овертайма, где динамовцы играли в большинстве, но не смогли забросить победную. А в серии буллитов чуть удачливее оказались гости. На успешные попытки Емеца и Вовченко хозяева ответили лишь голом Буйницкого.

Отметим, что в этой игре зрители могли наблюдать за битвой двух вратарей сборной Беларуси – Алексея Колосова против Константина Шостака. Но, правда, главный тренер «Северстали» заменил Шостака после трех пропущенных шайб и 40 минут игры. Заканчивал встречу в гостевых воротах Дмитрий Шугаев. Тем не менее, Колосов с Шостаком успели порадовать болельщиков парочкой очень приличных сейвов.

4:3 ПБ – победа череповчан. Минское «Динамо» остается на седьмом месте в конференции и ждет в гости ЦСКА.

Динамо Мн – Северсталь – 3:4 ПБ (0:0, 3:2, 0:1, 0:0, 0:1)

0:1 – 26:18 Емец (Казаков)

1:1 – 32:00 Воронин

1:2 – 33:05 Тимашов (Колмыков, К. Шостак)

2:2 – 37:12 Пышкайло (Теденбю)

3:2 – 39:53 Бенгтссон (Усов)

3:3 – 45:05 Вовченко (Тихонов, Кодола)

3:4 – 65:00 Вовченко, ПБ

Буллиты: Емец – 0:1. Теденбю – 0:1. Вовченко – 0:2. Бенгтссон – 0:2. Пресс – 0:2. Буйницкий – 1:2. Гераськин – 1:2. Стремвалль – 1:2. Пилипенко – 1:2. Бек – 1:2.

Штраф: 14 – 6

Броски: 27 (6+10+8+3) – 38 (10+13+13+2)

ДИНАМО МН: Колосов; Коробов (К) – Бенгтссон, Буйницкий – Бек – Стремвалль; Альмквист – Денисов, Теденбю – Граовац – Алистров; Линдхольм – Шинкевич, Воронин – Усов – Суворов; Дерябин – Крейчик, Пышкайло – Демков – Мосалев.

СЕВЕРСТАЛЬ: К. Шостак (40:00), Шугаев (25:00); Пресс – Хохлов, Лишка – Няттинен – Моисеев; Макеев – Тихонов, Вовченко – Кодола – Пилипенко; Тимашов – Хабаров, Гераськин (К) – Гуслистов – Думбадзе; Алексеев – Рогов, Казаков – Калмыков – Емец.

17 ноября. Минск, «Минск-Арена». 4537 зрителей. Начало – 19:00


Андрей Разин, главный тренер «Северстали»:

- Функционально мы были готовы лучше соперника. В движении выигрывали, много создавали моментов, за счет этого и много большинства получили. К сожалению, и большинство все растранжирили, и голы сами себе привозили. За победу ребятам, конечно, спасибо. Молодцы, выиграли у прямого конкурента, но игрой доволен только в третьем периоде. Вот там, считаю, сыграли очень солидно, несмотря на то, что проигрывали. Верили, что победим. Сравняли, еще имели моменты. Ребят с победой.

- Три игры подряд команда не может реализовать большинство. В чем причина? Так хорошо играют соперники? Или ваши хоккеисты не до конца понимают установки?

- Естественно, соперники нас разбирают. Но моменты мы имеем, моменты хорошие. Просто их реализовывать надо. Где-то подводит последний бросок этот.

- После второго перерыва заменили Шостака. Были недовольны его игрой?

- Я недоволен его психологией. Он играет хорошо, но когда пропускает шайбы, его начинает потряхивать. Плюс еще ваш «тамада» - здесь у вас здорово с болельщиками работают. Он, конечно, молодец. Я думаю, он специально это делал – сначала Шостака выводил из себя, потом Кодолу кричал. Это его работа, а наше дело – конечно, переносить психологически эти вот ситуации. Костя, к сожалению, пока психологически немножко неустойчив. На него давит вся обстановка, атмосфера. Он играл хорошо, но потом не выручил.

- Кодола удалился в конце овертайма в зоне атаки. Вы ему что-то высказали?

- Я бы ему высказал, если бы он приехал на лавочку. А так он приехал, когда мы уже выиграли. Поэтому я ему ничего не высказал.

Крэйг Вудкрофт, главный тренер «Динамо»:

- Мы ожидали такой тяжелой игры, где придется много работать и выгрызать шайбу. Когда играешь против такой команды, как «Северсталь», которая хорошо действует в своей зоне, форчеке и быстро переходит из обороны в атаку, нужно действовать так, как «Динамо» играло сегодня. Стоит отметить, что нам не удавалось быстро выходить из зоны и хорошо закрепляться в чужой из-за плохой организации форчека. Поэтому были нюансы, которые повлияли на исход встречи.

Мы провели хорошую вторую двадцатиминутку, парни отлично проявили себя в концовке: Бенгтссон классно забросил, взяв на себя игру и совершив рейд к воротам соперника. В третьем периоде игра напоминала качели. В овертайме мы имели шансы отличиться, но, к сожалению, не смогли этого сделать. И по буллитам не получилось добиться результата, но такое тоже бывает. Важно сказать о том, что наши хоккеисты еще выздоравливают и возвращаются к своему уровню игры при оптимальных кондициях. Мы ищем оптимальные сочетания в таком составе. Ребята где-то набирают форму, улучшают скорость и индивидуальные навыки. Нам действительно непросто сейчас, еще и довольно сложное расписание: постоянные игры и переезды. Вы до сих пор можете видеть, что та болезнь, которая была в команде, оставляет свой отпечаток на действиях коллектива. Однако в целом я доволен тем, как парни отдавались игре и пытались вырвать победу.

- В этом сезоне у команды есть тенденция: когда игроки пропускают матчи из-за травм или болезни, они выходят на лед и сразу набирают очки. Сегодня таковым стал Лукас Бенгтссон. Как вы готовите игроков после трудного периода восстановления и пропуска игр?

- Лукас довольно тяжело перенес болезнь. Она очень сильно ударила по его легким, поэтому сейчас швед не может под нагрузкой дышать так же свободно, как и раньше. Ему было непросто восстанавливаться. На самом деле тренерский штаб думал, что Бенгтссон будет готов к игре с «Локомотивом», но после разговора с игроком поняли, что ему необходимо дать еще время, чтобы вкатиться и почувствовать себя лучше. Такой процесс подготовки мы проделываем с каждым нашим хоккеистом. У нас весь персонал и тренерский штаб разрабатывает индивидуальный план для каждого из наших хоккеистов, когда они выходят после болезни. Стоит отдать им должное за то, как они это делают и сколько сил вкладывают. Лукас действительно хорошо себя проявил. Его шайба – прямое тому доказательство.

- Пышкайло сыграл три просмотровых матча и набрал три очка. Насколько вероятно, что с ним будет заключено полноценное соглашение?

- Никита хорошо проявил себя в этих матчах. У меня была возможность пристально за ним проследить, когда я отсутствовал на выезде с командой по причине болезни. Если говорить о сегодняшнем матче, то он отлично боролся, создавал много моментов. Думаю, вы заметили, что по ходу встречи из четвертого звена он переместился в первое. Никита выполнял все, что мы требовали от него. Это принесло результат – заброшенную шайбу. Насчет контракта пока не могу сказать. Мы будем обсуждать это завтра. Но Пышкайло – это очень квалифицированный хоккеист, который может удлинить нашу скамейку и помочь команде.

- Сегодня «Динамо» нейтрализовало семь из семи попыток большинства соперника. За счет чего этого удалось добиться?

- Наше меньшинство иногда действует очень хорошо, а иногда не очень. В первом случае мы на протяжении свыше 90 процентов времени играем отлично. Но бывают моменты, когда что-то идет не так и не получается. За это приходится платить – получаем заброшенные шайбы в свои ворота. Мы много времени уделили сегодня тому, как правильно должны нейтрализовывать большинство соперника на протяжении всех двух минут. Это принесло свои плоды и помогло оставаться в игре. Наше меньшинство работает, и это очень хорошо.

- Также сегодня состав претерпел изменения. Почему отсутствовали Варфоломеев, Сапего и Еременко? Все ли с ними хорошо или есть какие-то повреждения?

- Горбунов отбывал дисквалификацию. Сапего выглядел уставшим, так как сыграл очень много матчей за национальную сборную, где хорошо проявил себя. Решили дать ему возможность сегодня перевести дух и набраться сил. Остальные игроки показали не самый лучший хоккей против ярославцев. Сейчас, когда команда возвращается после болезни к оптимальному составу, у нас появляется борьба за место в заявке. Эти парни проиграли ее. Им просто нужно возвращаться на тот уровень, который нужен команде. И когда они получат свой шанс, должны будут его использовать.

- Почему в буллитной серии решили довериться именно этим игрокам?

- Есть определенная тактика, которой мы стараемся придерживаться. Обращаем внимание на хват клюшки игроков, на их состояние и то, как они проявляли себя на протяжении матча. Смотрим, как ребята исполняют буллиты на тренировке. Иногда наш план срабатывает, а иногда нет. Сегодня не получилось, но ничего страшного, такое бывает.

- Как уже упомянули, что следующий матч будет против ЦСКА. Насколько вероятно возвращение на лед экс-игрока этой команды Марио Кемпе? Наверняка этот матч был бы принципиальным для него.

- Насчет Марио пока сложно сказать. У него достаточно сложная травма, но он залечивает ее и чувствует себя лучше, чем было. Марио должен полностью восстановиться, чтобы вернуться на лед.