Экстралига Матч 26 ноября 2021

«Шахтер» не сумел выйти на первое место: «Витебск» одержал первую победу над «горняками» с 2014 года

Гильманов, Камбович и Невидицин забросили у гостей.

«Шахтер» на домашнем льду проиграл «Витебску». Прервалась 7-матчевая победная серия солигорчан. Также «Шахтер» упустил возможность выйти на первое место в таблице, а для этого им нужно было набрать хотя бы один балл.

«Витебск» же смог обыграть солигорскую команду впервые с 2014 года! Шайбы у гостей забрасывали Гильманов, Камбович и Невидицин. Причем последний мог оформить дубль, но не смог поразить пустую рамку «Шахтера» за секунды до окончания встречи.

Шахтер – Витебск – 1:3 (0:1, 1:1, 0:1)

0:1 – 03:41 Гильманов (Шкапцов, Лемешевский)

1:1 – 22:55 Котеловский (Хамицевич, Станкевич)

1:2 – 27:26 Камбович (Кузьмин)

1:3 – 45:53 Невидицин (Мисюль, Кузьмин)

Штраф: 4 – 8

Броски: 32 (9+12+11) – 23 (7+11+5)

Лучшие игроки: Трунев – Кузьмин

ШАХТЕР: Осипков (58:41); Дюков – Станкевич, Жидких – Чернов – Стефанович; Микульчик – Бокун, Феклистов – Никулин – Трунев; Сазанович – Заламай, Когалев – Пестунов – Разумняк; Комаровский – Котеловский – Хамицевич.

ВИТЕБСК: Анаркулов; Слепцов – Сидорук, Сошнин – Левко – Ковалевич; Кузьмин – Мисюль, Гильманов – Шкапцов – Лемешевский; Листопадов – Ерохо, Гимбатов – Карпович – Камбович; Мусиенко – Невидицин – Серафимович.

26 ноября. Солигорск, СЗК. 580 зрителей. Начало – в 19:00. 


Юрий Файков, главный тренер «Шахтера»:

– Команда вышла сегодня, думала на одном коньке обыграть, не умоляя, конечно, достоинств «Витебска». «Витебск» играл здорово, а мы провели худшую игру в сезоне.

– Как оцениваете первую игру в экстралиге молодого Комаровского?

– Хорошо, он молодец.

– Почему вне заявки Казнадей и Фарафонтов?

– Просто ротация состава.

– Заметили ли вы, что после голевой феерии «Шахтера» прибавилось зрителей на трибунах СЗК?

– Да, спасибо болельщикам, что поддерживают. Мы, к сожалению, их сегодня подвели. Хочу извиниться за безобразную игру нашей команды сегодня. Мне лично стыдно за такую игру.

Роман Юпатов, главный тренер «Витебска»:

– С самого утра было видно, что команда заряжена на победу. Провели хороший матч. Да, было несколько моментов, где нас «Шахтер» простил. Но, скажем так, что в некоторых моментах и вратарь выручил. Где-то были и у нас возможности, которые мы не реализовали, поэтому достаточно уверенная победа. Я думаю, она придаст уверенности ребятам в следующих играх. Двигаемся дальше.

– Раскроете секрет удачных игр против топ-3 чемпионата?

– Да нет секретов. Настраиваемся, как на любую команду. Единственное, что с этими командами легче играть – они более предсказуемы, поэтому с ними, наверно, даже легче играть, чем с командами, которые рангом ниже.

– Вы выказывали свое недовольство легионерами, будете искать усиление теперь во внутреннем чемпионате?

– Это было не недовольство, это были вопросы просто к конкретным людям. Это для того, чтобы ребята сделали выводы, встряхнулись. Потому что они должны, в первую очередь, сами понимать, что от легионеров больше спрос, чем от молодых местных. Поэтому это больше для них встряска.

У нас ротация, в отличие от «Шахтера» или «Гомеля», намного меньше. Поэтому мы верим в игроков и даем играть всем. Нет такой глубины состава, но это и сплачивает команду больше, и мотивирует на победы.