Экстралига Матч 27 ноября 2021

«Гомель» обыграл «Лиду»: Стасенко впервые забросил в экстралиге, у Бойко – первая шайба в сезоне

«Рыси» вплотную приблизились к «Юности» в турнирной таблице.

«Гомель» на домашнем льду взял уверенный верх над «Лидой». 

За «рысей в большинстве отличился Никита Устиненко, первую шайбу в сезоне провел Владислав Бойко, которого в одном из последних интервью критиковал Сергей Стась. Также в этом матче впервые в экстралиге отличился молодой защитник Никита Стасенко. 

За «рыцарей» единственным голом отметился россиянин Владимир Михайлаки. 

Победа позволила подопечным Сергея Стася вплотную приблизиться к «Юности» в турнирной таблице. Теперь команды разделяет лишь один балл. 

Лидчане же продолжают находиться на 11-й строчке, а в случае победы «Бреста» над «Металлургом» снова опустятся на последнее место.

Гомель – Лида – 3:1 (1:0, 2:1, 0:0)

1:0 – 06:53 Бойко (Воронов, Сусло)

2:0 – 25:30 Устиненко (Развадовский, Ревенко), ГБ

3:0 – 32:18 Стасенко (Ревенко)

3:1 – 37:58 Михайлаки (Серяков)

Штраф: 6 – 12

Броски: 36 (10+11+15) – 14 (4+3+7)

Лучшие игроки: Стасенко – Зинаддин

ГОМЕЛЬ: Грищенко (59:58); Сушко (А) – Магалецкий, Карабанов – Сусло – Бойко; Воронов – Ковалев, Кучкин – Развадовский (К) – Ревенко (А); Устиненко – Стасенко, Григоренко – Ал-й Кудрявцев – Амброжейчик; Куцырь – Жуковский – Войтович.

ЛИДА: Зинаддин (58:34); Козлов – Тарасевич (А), Идиатуллин – Зайчик – Спешилов; Рогач – Мартынюк, Щемель – Михайлаки – Серяков (К); Ал-р Кудрявцев (А) – Волес, Собко – Иванковский – Пищук; Бунец – Романчук –Апанасевич.

27 ноября. Гомель, ледовый дворец. 1100 зрителей. Начало – в 14:00.


Эдуард Валиуллин, главный тренер «Лиды»:

– Соперник во втором периоде реализовал свои моменты. Не то, чтобы моменты, ошибки, которые мы допускали. Где они могли забить – забили, где-то нас вратарь подвыручил. Мы надеялись, конечно, что соперник не будет так быстро двигаться, как сегодня, все-таки у них уже наложилось много игр, но наши ожидания не подтвердились. Конечно, хотели сегодня здесь сыграть лучше, в нашей команде много местных, но, может быть, перегорели. Соперник нас заслуженно победил, хоккей состоит из ошибок – вот они их и реализовали, мы могли бы в третьем периоде и забить, но чуть-чуть не хватило везения сегодня.

Сергей Стась, главный тренер «Гомеля»:

– Победили, готовились к этой игре, мы знали, что «Лида» едет из Жлобина, проведя там хороший матч. Сегодня игра у нас получилась, хороший результат, серьезно настраивались. Что касается игры: вроде бы и начали мощно, и создавали моменты, и бросков было достаточное количество, но отмечу вратаря «Лиды», здорово сыграли. Наша ошибка, когда мы пропустили гол – я этого никогда не приму, такие глупости игрок обороны не имеет права совершать, пора бы уже делать какие-то выводы, нельзя наступать на одни и те же грабли в каждой игре, тем более, когда человек съездил и выступил за национальную сборную. Не может он себе такого позволять.

Были моменты у «Лиды», но, знаете, немножко сложно играть, когда вроде бы контролируешь матч, но каждая контратака вызывает не очень хорошее чувство: когда вроде бы контролируешь два периода, вываливаются в контратаку и уже создают какой-то момент. Да, у «Лиды» были моменты, забей они… Каждая шайба может поменять игру.

– Сергей Леонидович, чем можете объяснить слабую реализацию численного преимущества?

– Хорошая игра в обороне у «Лиды».

– В последних трех матчах?

– Понимаете, мы разбираем, но что-то натренировать у нас нет времени, мы только играем и попробовать рассказать им и показать лазером - «ты сюда, ты туда, ты сделай вот так» - только число повторений и практика, только так можно получить результат. Значит, не такие уже у нас и мастера, надо большее число повторений, но на данный момент у нас нет времени на тренировочный процесс..

– Перестановки по звеньям – это ротация или есть какие-то травмы?

– Все в порядке, это ротация, хватает ребят, которые копытом бьют и хотят выйти. Мы и так сегодня трех новых игроков поставили, которые не играли долгое время. Хотелось бы и больше, но это было бы неправильно. Потихоньку будем ротировать, по два человека. Ну и плюс сложить этот пазл с возрастными цензами не так просто.

– Владислав Бойко забросил сегодня первую шайбу в сезоне. Как вы считаете, пойдет у него дальше?

– Ну а куда ему деваться? Некуда :)