Экстралига Матч 11 декабря 2021

«Гомель» деклассировал «Шахтер» на своем льду: забросил шесть безответных шайб, Лубский оформил шатаут, Кучкин - дубль

Последний раз солигорчане проигрывали с такой разницей в 2019 году.

«Гомель» на своем льду с неожиданно разгромным счетом победил «Шахтер». Основной задел «рыси» сделали во втором периоде, когда пробили Игоря Брикуна четыре раза. А в стартовой и заключительной третях зрители увидели по одной шайбе хозяйской команды – дубль оформил Станислав Кучкин.

Вратарь гомельчан Максим Лубский оформил шатаут. А в первом периоде болельщики увидели весьма яркую драку между Михаилом Стефановичем и Павлом Вороновым. 

Отметим также, что хозяева перебросали соперника больше, чем в два раза – 48 против 21.

Гомель – Шахтер – 6:0 (1:0, 4:0, 1:0)

1:0 – 04:08 Кучкин (Развадовский, Ковалев)

2:0 – 27:58 Устиненко (Магалецкий)

3:0 – 30:26 Сусло (Амброжейчик, Ревенко) 2ГБ

4:0 – 33:47 Ревенко (Кучкин, Иванов)

5:0 – 39:14 Хузеев (Куцырь, Жуковский)

6:0 – 52:40 Кучкин (Амброжейчик)

Штраф: 9 –13

Броски: 48 (12+18+18) – 21 (8+6+7)

Лучшие игроки: Кучкин – Брикун

ГОМЕЛЬ: Лубский; Устиненко – Магалецкий, Кучкин – Развадовский (К) – Ревенко (А); Чурляев (А) – Иванов, Амброжейчик – Секерин – Григоренко; Ковалев – Воронов, Дадонов – Сусло – Карабанов; Хузеев – Жуковский – Куцырь.

ШАХТЕР: Брикун; Бокун – Станкевич, Стефанович – Чернов – Жидких (А); Микульчик – Еронов (К), Феклистов – Никулин – Трунев; Дюков – Казнадей (А), Когалев – Пестунов – Мартынов; Фарафонтов – Комаровский – Котеловский.

11 декабря. Гомель, ледовый дворец. 1400 зрителей. Начало – в 17:00. Прямая трансляция – на Hockey.by и YouTube-канале «Хоккей Беларуси».


Юрий Файков, главный тренер «Шахтера»:

– В первую очередь хочу поздравить коллегу с заслуженной победой. Во-вторых, хочу извиниться перед болельщиками, которые приехали, проделали такой путь, классно поддерживали, но, к сожалению, команда сегодня провалилась во всех смыслах. Пока по горячим следам не хотелось бы тут делать какие-то выводы на эмоциях и не наговорить лишнего. У меня все.

– Юрий Александрович, не было ли желания сменить Брикуна?

– На кого? У нас перспективный парень молодой... Я думаю, что такое бывает у любой команды, просто надо это достойно пройти сейчас. Игорь молодец, я считаю, что он сегодня был лучший в команде. Он там как белка в колесе крутился, сделал все, что мог, а может быть и больше. Сегодняшнюю игру я ставлю ему в зачет, это даже лучше, чем шатаут. Мужик вышел и показывал, как надо преодолевать трудности. Человек практически в одиночку играл сегодня, команда его, мягко говоря, подставила.

Евгений Ковыршин, и.о. главного тренера «Гомеля»:

– Команду и болельщиков хочу поздравить с победой. Сделали выводы после прошлой игры, которую мы плохо провели. Поговорили с ребятами, они услышали и сегодня добились хорошего результата.

– Евгений Сергеевич, в сегодняшнем матче вы в одиночку руководили командой с тренерского мостика. Насколько это было сложно?

– Конечно же не хватает помощника, одному тяжело уследить и за защитниками, и за нападающими, поэтому да, было сложно.