МЧМ-2022 Матч 15 декабря 2021

Беларусь победила Латвию в важнейшем матче: Спат и Суворов забросили по шайбе

Наша «молодежка» захватывает лидерство в турнирной таблице.
Важнейший матч на молодежном чемпионате мира (DIA) остался за белорусами. Игра с Латвией была напряженной с первой до последней минуты. В первом периоде зрители шайб не увидели, хотя опасные моменты возникали и у одних, и у других ворот. Но голкиперы Бруверис и Колосов действовали безупречно.

Счет лишь на 34-й минуте открыл Илья Спат. Белорусы получили право на большинство, Суворов сместился к воротам по центру, обострил на Кузнецова, а тот переправил шайбу Спату, который бэкхэндом с близкого расстояния пробил Брувериса.

В третьем периоде еще один гол оформил Александр Суворов, метко метнувший шайбу из круга вбрасывания. Латыши сподобились лишь на гол престижа – буллит реализовал Райвис Ансонс. Последние две минуты прибалты играли без вратаря в шесть полевых игроков, но белорусы выстояли и праздновали победу.

Теперь команда Сергея Стася единолично возглавляет турнирную таблицу, опережая Латвию на три очка. В четверг белорусы в 18:30 встретятся с Казахстаном.

Латвия U20 – Беларусь U20 – 1:2 (0:0, 0:1, 1:1)

0:1 – 33:33 Спат (Кузнецов, Суворов), ГБ

0:2 – 52:52 Суворов (Пинчук, Кузьмин)

1:2 – 55:17 Ансонс, ШБ

Штраф: 6 – 8

Броски: 28 (9+8+11) – 27 (11+9+7)

Лучшие игроки: Бергманис – Колосов

ЛАТВИЯ U20: Бруверис (58:00); Брантс – Горшановс, Ансонс – Мурниекс – Витолиньш; Бергманис – Фененко, Дукурс – Лавиньш – Пурмалис; Ходасс – Орниньш, Равинскис – Силкалнс – Гаварс; Симановичс – Лапинскис, Лочмелис – Вилманис – Заланс.

БЕЛАРУСЬ U20: Колосов; Кузьмин – Юзленко, Суворов – Пинчук – Кузнецов; К. Ярута – Левшунов, Пальчик – Чезганов – Демченко; Пожиган – Сазанович, Клавдиев – М.Ярута – Сидоров; Д. Карпович – Стасенко, Спат – С.Карпович – Морозов.

15 декабря. Херсхольм, Bitcoin Arena. 136 зрителей. Начало – 15:00


Сергей Стась, главный тренер молодежной сборной Беларуси:

- Как и ожидали, игра получилась непростой и напряженной. Готовились к этому матчу серьезно. Не обращали внимания на то, как Латвия провела предыдущую игру против датчан – это ни о чем не говорило. Мы знали, что у латышей быстрая команда. Знали каждого игрока и на каком уровне они играли. Понимали, что будет непросто.

- Игра белорусской команды была близка к идеальной?

- Не скажу, что она была идеальной – мы сыграли на результат. Было много брака и ошибок. Некоторые позволяли себе такое, что не должны себе позволять. Думаю, для них это станет уроком. На ошибках учатся.

- Что было на лавке после пропущенной шайбы? Не заволновалась команда?

- Старались сохранять спокойствие. Конечно, эмоции били. Приходилось успокаивать кого-то. Возможно, у кого-то была паника внутри, но в такие моменты нужно выдохнуть и если игра идет в зоне обороны, спокойно выполнять свою работу.

- После такого матча ребята не забудут, что впереди еще два матча?

- Думаю, нет. Мы не позволим им допустить такого.