ЕЮОФ Матч 15 декабря 2021

Юниорская сборная Беларуси проиграла Финляндии. Единственную нашу шайбу забросил Семен Морщенок

Второй матч юношеского олимпийского фестиваля в стране Суоми сложился для белорусов хуже стартового.

Белорусская юниорская сборная проиграла второй матч на Европейском юношеском олимпийском фестивале, который проходит в Финляндии. Больше периода счет на табло в игре с хозяевами был 0:0, но затем финны взяли свое, забросив три шайбы с 28-й по 39-ю минуты. 

В начале третьего периода Семен Морщенок отыграл один гол, реализовав большинство, но больше в этот вечер белорусы не забрасывали. Более того, вскоре после успешной атаки наши получили пятиминутный штраф - судьи наказали Матвея Морщенка. В концовке финны еще два раза поразили сетку соперника - пятую шайбу Лассила забросил в пустые ворота. Отметим игру вратаря Лоренса Зинаддина, который несмотря на четыре пропущенные шайбы отразил 31 бросок.

Во втором матче дня Россия победила Латвию (3:0). В четверг с прибалтами сыграет команда Андрея Михалева. Начало встречи в 16:00. 

Беларусь U18 – Финляндия U18 – 1:5 (0:0, 0:3, 1:2)

0:1 – 27:20 Минккинен (Лассила)

0:2 – 33:15 Лунделл (Кулонумми, Вуорио)

0:3 – 38:36 Каскимяки (Халттунен, Вуоринен)

1:3 – 43:54 С. Морщенок (Аношко, Муромцев), ГБ

1:4 – 55:47 Хяменахо (Ренни, Нюман)

1:5 – 58:52 Лассила, ГМ, ПВ

Штраф: 29 – 12

Броски: 20 (3+9+8) – 36 (21+11+4)

БЕЛАРУСЬ U18: Зинаддин; Наумов – Жихарев, Ладутько – Муромцев – С. Морщенок; Камко – Пашуто, Тукач – Булгаков – Тишкевич; Шатило – Юхневич, Ковгореня – Аношко – Шидловский; Якунин – Омелюсик – М. Морщенок.

ФИНЛЯНДИЯ U18: Винни; Гренлунд – Кулонумми, Каскимяки – Лассила – Халттунен; Вуоринен – Минккинен, Хяменахо – Ренни – Нюман; Лааксо – Весала, Вуорио – Лунделл – Хакала; Райман – Хокканен – Мяннисте.

15 декабря. Каяни, Ice Hockey Halls. 350 зрителей. Начало – 19:30

Андрей Михалев, главный тренер юниорской сборной Беларуси:

– Определяющим оказался второй период, когда за 11 минут пропустили три шайбы?

– Первый гол случился после того, как вчистую проиграли вбрасывание, не поймали на себя шайбу, а соперник очень хорошо попал. Следующий – из-за того, что допустили недочеты на возврате в оборону, неправильно разобрали игроков. При этом нельзя сказать, что мы плохо играли во втором и третьем периодах. Вот в первом периоде – да. Слабо его провели, провалили, хотя счет и остался не открытым – спасибо Лоренсу Зинаддину, держал нас в игре. Думаю, здесь могло сказаться то, что у финнов был вчера выходной, а мы провели тяжелый вечерний матч с овертаймом против россиян. Поэтому начало финны выдали очень мощное.

В перерыве призвали ребят не тушеваться и играть в свой хоккей, не подстраиваться под соперника. Парни услышали, у нас стали получаться точные передачи, стали лучше держать шайбу. Во втором периоде уже и по броскам были практически на равных с финнами, а в третьем и вовсе их превзошли. И это несмотря на то, что получили 5-минутный штраф – Матвея Морщенка удалили до конца игры за толчок на борт. Но мы провели хороший отрезок в меньшинстве, блокировали броски и выстояли.

Но в целом не хватает нам пока опыта таких серьезных матчей. Парни должны верить в себя, в партнеров. Пока слишком много уважения с нашей стороны к грандам. Надо быть наглее.

– Сыграет ли удаленный до конца матча Матвей Морщенок в следующей встрече?

– Я не видел момента, за который его удалили. Знаю, что сыграл в тело, соперник врезался в борт. Пока тут разбираются с этой ситуацией, не знаю, вынесут ли дополнительное наказание.

– Сегодня в воротах играл Лоренс Зинаддин. Чем руководствовались при выборе голкипера?

– Вчера Ян Шостак хорошо сыграл. Но мы считаем, что все должны попробовать хоккей такого уровня, всем даем шанс. И Лоренс не подвел, подтаскивал нас.

– Вчерашнее стартовое звено Тукач – Булгаков – Тишкевич сегодня выходило вторым.

– Каждый должен почувствовать, что значит быть лидером. На этот раз дали возможность начать игру тройке Александра Муромцева.

– Замена вратаря на шестого полевого игрока в концовке при счете 1:4 обернулась шайбой в наши ворота. Еще рассчитывали спасти игру или скорее решили отработать атаку с пустыми воротами?

– Ну, все равно надо учиться действовать в таких ситуациях, вытаскивать концовки. Тем более, что у соперника было удаление. Это важный опыт, возможность опробовать наработки при игре вшестером в боевых условиях. Мы и в матчах с «Химиком-2» в Новополоцке перед отъездом в Финляндию этот навык отрабатывали, сумели там забросить.

– Успели восстановиться после вчерашнего матча с Россией?

– Вроде да. По качеству игры только первый период вышел скомканным, а в третьем были силы, ребята хорошо бежали. Завтра у нас третий матч за три дня, а у Латвии – четвертый за четыре. Посмотрим, как будем выглядеть на их фоне. Но очевидно, что те наши ребята, которые болели перед отъездом в Финляндию, все-таки пока выпадают. Еще не набрали нужных кондиций.

– Латвия проиграла все три матча, завтра у них заключительный поединок на турнире.

– Пока мы еще подробно латвийскую команду не разбирали. Сегодня займемся. Но вы же знаете, что латыши всегда против белорусов играют здорово на всех уровнях - и на юниорском, и на уровне национальных сборных. Думаю, что будет хороший матч, напряженный.

Зимний ЕЮОФ должен был пройти еще в феврале 2021-го, но сроки состязаний перенесли более чем на год из-за пандемии коронавируса. Лишь хоккейный турнир среди юношей решили провести во время декабрьской международной паузы.

Статус хоккейного турнира на предстоящем Европейском юношеском олимпийском фестивале будет несколько выше, нежели в предыдущие годы, поскольку в нем примут участие юниорские (U18) сборные, в то время как раньше соревновались команды U17.

Календарь ЕЮОФ

Таблица ЕЮОФ