Экстралига Матч 21 декабря 2021

«Брест» впервые в сезоне забросил 5 шайб и одолел «Гомель», у которого 8 лет не мог выиграть дома

«Зубры» одержали вторую победу подряд.
Брестчане не побеждали «Гомель» на своем льду с 21 сентября 2013 года (4:2). И вот, наконец, эту череду из 9 неудач удалось прервать. Хотя после первого периода, в котором «рыси» почти в шесть раз превзошли хозяев по числу бросков в створ, поверить в такое было сложно.

Но затем начался второй период, в котором гомельчане стали завсегдатаями бокса для штрафников. Брестчане не стали пренебрегать шансами и дважды реализовали большинство, а затем забросили и в равных составах, оторвавшись от соперника на две шайбы. Правда, ненадолго. Стоило хозяевам чуть расслабиться, как команда Сергея Стася на отрезке в 73 секунды ликвидировала комфортный перевес.

Казалось бы, столь удручающая концовка должна деморализовать брестчан. Но после перерыва они снова убежали вперед на два гола. И на сей раз победный счет удержать смогли, хотя «Гомель» снова отчаянно пытался спастись. Но голкипер Иван Поляков очень сильно возражал. В итоге – вторая подряд победа брестчан, которые теперь на 1 балл впереди замыкающей таблицу «Лиды» и в 1 очке от идущего десятым «Могилева».

Нападающий гомельчан Станислав Кучкин, как и в трех предыдущих матчах против «Бреста», не остался без набранных очков и упрочил лидерство в гонке бомбардиров. С 41 (20+21) баллом он оторвался от ближайшего преследователя Александра Тимирева (21+15) уже на 5 очков.

Брест – Гомель – 5:4 (0:1, 3:2, 2:1)

0:1 – 08:03 Амброжейчик (Кудрявцев, Григоренко)

1:1 – 23:16 Качан (Киречко), 2ГБ

2:1 – 28:14 Пухловский (В.Михайлов, Качан), ГБ

3:1 – 36:20 Балаболкин

3:2 – 38:02 Войтович (Секерин)

3:3 – 39:15 Амброжейчик (Григоренко, Кудрявцев)

4:3 – 44:14 Шелег (Качан, И.Сушко)

5:3 – 46:45 Волошин (Бовбель, Давыдов)

5:4 – 53:36 Чурляев (Кучкин, Развадовский)

Штраф: 2 – 12

Броски: 22 (4+11+7) – 51 (23+10+18)

Лучшие игроки: Качан – Амброжейчик

БРЕСТ: Поляков; Шелег – Киречко, Волошин – Бовбель – Донской; Петручик – Кафеев, Балаболкин – Михайлов (К) – Пухловский; Щеголев – И.Сушко (А), Сафин – Качан (А) – Жигалов; Селивоник – Давыдов, Дудко.

ГОМЕЛЬ: Грищенко (58:45); Ковалев – Юзленко, Кучкин – Развадовский (К) – Ревенко; Устиненко – Магалецкий, Дадонов – Сусло (А) – Карабанов; Чурляев (А) – Иванов, Амброжейчик – Кудрявцев – Григоренко; Секерин – Зыков – Войтович.

21 декабря. Брест, ледовый дворец. 315 зрителей. Начало – в 18:45.


Сергей Стась, главный тренер «Гомеля»:

– Здорово начали, создали огромное количество моментов, но реализация оставляет желать лучшего. 48 бросков совершили, я не помню, чтобы ребята столько бросали. Жаль, пропустили контратаки. Во втором периоде ненужные удаления были, половину периода играли в меньшинстве. Такие нелепые голы пропустили... Шайба летит мимо ворот, но попадает в тело, а затем в ворота. Так-то мы однозначно переиграли противника, тут нет вопросов, но иметь столько возможностей – и не забить... Даже в концовке: «шесть на пять», такие моменты были! Не знаю, как шайба не шла в ворота. Ничего страшного не произошло, так бывает.

Почему ваши подопечные много удалялись во втором периоде?

– Не контролируют свои клюшки, какие-то эмоции лишние были. Все необоснованные удаления получились. Будем разбираться, это меня не устраивает.

Две предыдущие встречи с «Брестом» заканчивались в буллитных перестрелках, сегодня гомельчане и вовсе уступили. Какой итог противостояний с «зубрами»?

– Сегодня мы их переиграли. Были на голову сильнее, но сыграл настрой соперника. Они хотели победить.

Андрей Ковалев, главный тренер «Бреста»:

– Тяжелая, эмоциональная победа. Много сил мы потратили. Достаточно ребят у нас приболели. Ошибки нужно исправлять: первые десять минут очень уважительно относились к сопернику. Я говорил про это ребятам. Если подытожить, мы свои шансы использовали, а соперник – нет.

Федор Качан отличился тремя очками. Как оцените его игру?

– Федя всегда старается и работает на команду, но порой совершает ошибки. Хотелось бы, чтобы делал их меньше.