4
53:36 Михаил Чурляев, РС
2 матчa подряд с голами
17 Кучкин Станислав, 10 Развадовский Павел
0:1. Амброжейчик - 08:03, 1:1. Качан - 23:16, 2:1. Пухловский - 28:14, 3:1. Балаболкин - 36:20, 3:2. Войтович - 38:02, 3:3. Амброжейчик - 39:15, 4:3. Шелег - 44:14, 5:3. Волошин - 46:45, 5:4. Чурляев - 53:36

Брест – Гомель

21 декабря. Брест, ледовый дворец. Начало – в 18:45. Прямая трансляция – на Hockey.by, «ЯСНАе TV» и YouTube-канале «Хоккей Беларуси».

В сезоне-2021/22: 2:71:2 ПБ2:3 ПБ

После возвращения домой «зубры» не могли забросить 165 минут 14 секунд или 8 периодов подряд. Наградой для терпеливых стали две шайбы в ворота «Химика» и долгожданная победа, прервавшая серию из 10 поражений подряд. Пока что это худший отрезок кого-либо из участников чемпионата, и мы никому не пожелаем его повторить.

Одержав победу, «Брест» сравнялся по очкам с «Лидой» и столкнул ее в пропасть последнего места. Но отрыв очень шаткий, «зубры» впереди исключительно за счет личных встреч. Как показала практика, команды из нижней части таблицы рады любому набранному баллу, и брестчанам в последнее время удается откусывать очки у «рысей». Две последние встречи уходили в серии буллитов, где фаворит добивался своего.

Гомельчанам пауза была нужна как никогда. Команда набралась сил перед ответственными неделями, по ходу которых ей предстоит не только сыграть в чемпионате, но и представить страну в Континентальном кубке. В ближайших турах можно будет оценить готовность «рысей» к важному турниру. Что важно, «Гомель» сыграет уже под контролем вернувшегося на мостик Сергея Стася.

Личный интерес в этой встрече у Станислава Кучкина. Форвард вырвался на первое место в списке бомбардиров, обойдя Александра Тимирева уже на четыре балла (40 очков против 36), и вплотную приблизился к лидерству в рейтинге снайперов, которое все еще удерживает «волк» (20 голов против 21). Во всех предыдущих матчах с «Брестом» Кучкин результативные баллы набирал (1+3), как будет сегодня?

5
12
74
116
24
14

Брестчане не побеждали «Гомель» на своем льду с 21 сентября 2013 года (4:2). И вот, наконец, эту череду из 9 неудач удалось прервать. Хотя после первого периода, в котором «рыси» почти в шесть раз превзошли хозяев по числу бросков в створ, поверить в такое было сложно.

Но затем начался второй период, в котором гомельчане стали завсегдатаями бокса для штрафников. Брестчане не стали пренебрегать шансами и дважды реализовали большинство, а затем забросили и в равных составах, оторвавшись от соперника на две шайбы. Правда, ненадолго. Стоило хозяевам чуть расслабиться, как команда Сергея Стася на отрезке в 73 секунды ликвидировала комфортный перевес.

Казалось бы, столь удручающая концовка должна деморализовать брестчан. Но после перерыва они снова убежали вперед на два гола. И на сей раз победный счет удержать смогли, хотя «Гомель» снова отчаянно пытался спастись. Но голкипер Иван Поляков очень сильно возражал. В итоге – вторая подряд победа брестчан, которые теперь на 1 балл впереди замыкающей таблицу «Лиды» и в 1 очке от идущего десятым «Могилева».

Нападающий гомельчан Станислав Кучкин, как и в трех предыдущих матчах против «Бреста», не остался без набранных очков и упрочил лидерство в гонке бомбардиров. С 41 (20+21) баллом он оторвался от ближайшего преследователя Александра Тимирева (21+15) уже на 5 очков.

Сергей Стась, главный тренер «Гомеля»:

– Здорово начали, создали огромное количество моментов, но реализация оставляет желать лучшего. 48 бросков совершили, я не помню, чтобы ребята столько бросали. Жаль, пропустили контратаки. Во втором периоде ненужные удаления были, половину периода играли в меньшинстве. Такие нелепые голы пропустили... Шайба летит мимо ворот, но попадает в тело, а затем в ворота. Так-то мы однозначно переиграли противника, тут нет вопросов, но иметь столько возможностей – и не забить... Даже в концовке: «шесть на пять», такие моменты были! Не знаю, как шайба не шла в ворота. Ничего страшного не произошло, так бывает.

Почему ваши подопечные много удалялись во втором периоде?

– Не контролируют свои клюшки, какие-то эмоции лишние были. Все необоснованные удаления получились. Будем разбираться, это меня не устраивает.

Две предыдущие встречи с «Брестом» заканчивались в буллитных перестрелках, сегодня гомельчане и вовсе уступили. Какой итог противостояний с «зубрами»?

– Сегодня мы их переиграли. Были на голову сильнее, но сыграл настрой соперника. Они хотели победить.

Андрей Ковалев, главный тренер «Бреста»:

– Тяжелая, эмоциональная победа. Много сил мы потратили. Достаточно ребят у нас приболели. Ошибки нужно исправлять: первые десять минут очень уважительно относились к сопернику. Я говорил про это ребятам. Если подытожить, мы свои шансы использовали, а соперник – нет.

Федор Качан отличился тремя очками. Как оцените его игру?

– Федя всегда старается и работает на команду, но порой совершает ошибки. Хотелось бы, чтобы делал их меньше.