Экстралига Матч 21 декабря 2021

Поддубный забросил «Лиде» четвертую шайбу в сезоне, «Могилев» в буллитной перестрелке вырвал важную победу

«Львы» взяли у «рыцарей» уже 7 очков из 8 возможных.

Главный специалист «львов» по «рыцарям» Герман Поддубный отличился и на этот раз, открыв счет уже на 6-й минуте. Из девяти шайб, заброшенных форвардом в нынешнем чемпионате, четыре (почти половина) приходятся на встречи с «Лидой».

Хозяева упорно не соглашались дарить сопернику два очка, но в итоге вынуждены были довольствоваться хотя бы тем, что сами сумели выцарапать один балл за ничью в основное время. В буллитной же перестрелке лидчане хотя поначалу и захватили лидерство, но все же капитулировали.

Из четырех очных дуэлей «Могилев» выиграл у «Лиды» три, благодаря чему и цепляется сейчас за десятое место, которое по итогам второй стадии регулярки дает право побороться за место в плей-офф в квалификационном раунде. Правда, плотность в подвале турнирной таблицы очень высока – 10-ю и 12-ю команды разделяют всего 2 балла.

Лида – Могилев – 1:2 ПБ (0:1, 1:0, 0:0, 0:0, 0:1)

0:1 – 05:52 Поддубный (Васько)

1:1 – 25:25 Собко (Спешилов, Мартынюк), ГБ

1:2 – 65:00 Осипов, ПБ

Послематчевые буллиты: Апанасевич – 0:0, Осипов – 0:0, Щемель – 0:0, Поддубный – 0:0, Идиатуллин – 1:0, Васько – 1:0, Собко – 1:0, Коташенко – 1:1, Серяков – 1:1, Козинов – 1:1, Поддубный – 1:1, Идиатуллин – 1:1, Осипов – 1:2, Зайчик – 1:2.

Штраф: 6 – 6

Броски: 39 (14+16+6+3) – 28 (9+7+8+4)

Лучшие игроки: Козлов – Малков

ЛИДА: Козловский (64:28); Козлов – Тарасевич (А), Бунец – Зайчик – Серяков (К); Рогач – Кудрявцев (А), Щемель – Михайлаки – Апанасевич; Мартынюк – Волес, Собко – Спешилов – Идиатуллин; Романчук – Иванковский – Аксенов.

МОГИЛЕВ: Малков; Огиенко – Алешков, Васько (А) – Поддубный – Мирончик; Маслеников (К) – Тарлецкий, Осипов – Былина (А) – Коташенко; Калин – Клепча, Билищук – Козинов – Шутов; Винкевич – И. Шапиро – М. Попков.

21 декабря. Лида, ледовый дворец спорта. 178 зрителей. Начало – в 19:00.

Александр Матерухин, главный тренер «Могилева»:

– Хорошо, что взяли два очка, хотя играли только первые девять минут. Потом забили гол и перестали. Видимо, все в команде решили, что они супермастера и могут себе позволить играть, как захотят. Перед третьим периодом удалось чуть-чуть достучаться до ребят. Молодцы, что хоть выиграли. Наверное, лучше победить при плохой игре, чем при хорошей проиграть.

Эдуард Валиуллин, главный тренер «Лиды»:

– Пропустили курьезный и ненужный гол. Потом пытались отыграться, во втором периоде были сильнее во всех компонентах, но соперник отстоял ничью. В третьем периоде просил ребят сыграть строже, но пропустили ряд контратак и могли уступить в основное время. Игра в большинстве оставляет желать лучшего, да и, в целом, реализация моментов. К сожалению, по буллитам проиграли.

Спасибо ребятам за самоотдачу, а зрителям – за поддержку. Да, их немного, но их голоса слышны. Ребят это бодрит и подстегивает к активной игре в атаке. Увы, мало забиваем. Сказывается и везение, и уровень мастерства. В том числе и вратарей, которые играют против нас.