Экстралига Матч 21 декабря 2021

«Неман» четвертый раз в сезоне взял верх над «Металлургом», у Малютина – шатаут

Гродненцы остаются самыми неудобными оппонентами для жлобинчан.

Забросив по одной шайбе в каждом периоде, «Неман» выиграл у «Металлурга» уже четвертую очную дуэль в нынешнем чемпионате. Сошедшие с победной тропы «волки» пока не могут на нее вернуться – у них три поражения в четырех последних матчах.

«Неман» же добыл вторую победу кряду и подобрался на дистанцию всего 1 балла к замыкающему топ-6 «Химику», правда, новополочане провели на одну игру меньше.

Вратарь «Немана» Максим Малютин провел третий «сухой» матч в сезоне, форварды Павел Боярчук, Артем Левша и Вячеслав Грецкий набрали по два результативных балла. 

Неман – Металлург – 3:0 (1:0, 1:0, 1:0)

1:0 – 18:46 Боярчук (Левша, Грецкий)

2:0 – 34:41 Ажгирей (Боярчук, Крыскин), ГБ

3:0 – 53:35 Левша (С.Малявко, Грецкий)

Штраф: 4 – 4

Броски: 41 (13+16+12) – 22 (9+4+9)

Лучшие игроки: Малютин – Горошко

НЕМАН: Малютин; Крыскин – Каменьков, Левша – Боярчук (А) – Грецкий (К); Хоромандо (А) – Первышин, Зацепилин – С.Малявко – А.Малявко; Власкин – Гришанов, Фурса – Ажгирей – А.Буйницкий; Островский – Бастрыкин – Павловский.

МЕТАЛЛУРГ: Самойлов; Мокрушев – Купчихин, Медведев – Кислый – Соломонов (К); Горошко – Грамович, Михнов (А) -- Мастрюков – Тимирев (А); Волченков – Кришталь, Полищук – Войтехов – Шуринов; Чубуков, Веремеенко.

21 декабря. Гродно, ледовый дворец. 702 зрителя. Начало – в 19:30.


Дмитрий Кравченко, главный тренер «Металлурга»:

– Хороший поединок. Заряженность была на матч. Удачно сыграли первый период, создали много моментов, но пропустили в концовке. К сожалению, после второго гола где-то что-то надломилось. Крайне недоволен молодыми хоккеистами – парням предоставилось игровое время, и я сказал бы, что много времени, но они не держат удара. У нас есть тренер по физподготовке, который научит молодежь держать тот самый удар.

Можно ли сказать, что «Неман» является для вас неудобной командой?

– Будет видно по концовке сезона. Сейчас так рано говорить. Да, мы проиграли «Неману» четыре матча, но у меня был уже такой жизненный опыт, тогда в плей-офф случилось все наоборот.

Сильнейшим по накалу и количеству острых моментов для вашей команды был первый период, что же все-таки в нем не получилось?

– Не получилось забить, и это самое главное. Где-то передерживали шайбу. Да, у нас были моменты, но хоккей же не складывается из одного периода. Повторюсь, второй гол надломил нас, но парни сражались до конца.

К сожалению, у нас не было нужной подпитки, на которую рассчитывало каждое звено. Парней молодых много, но я так и не понял: может быть, они стали сытыми игрой? Ничего, сейчас сделаем голодными.

Три пропущенных гола. Можно ли сказать, что это был не лучший матч для линии обороны?

– Ошибки при пропущенных шайбах исправимы. Это тактические ошибки и, самое интересное, что мы говорили про эти моменты. Сейчас главное – насколько опытные игроки смогут рассмотреть эти ошибки и исправить их, и справится ли с этим молодежь?

Я понимаю, что в данной ситуации одна команда находится чуть выше в турнирной таблице, а вторая чуть ниже. У одной мотивация войти в шестерку, и желательно – досрочно, а у другой команды совсем другие задачи. Сегодня «Неман» показал, что им почему-то больше надо было. Но я так до сих пор и не понял: а нам что, не надо? Вот сейчас пойду в раздевалку и задам этот вопрос.

Когда стоит ждать пополнение из сборной?

– Должны приехать к «Лиде». Хорошо было бы, чтобы они были уже сегодня, но…

Андрей Коршунов, и.о. главного тренера «Немана»:

– Соглашусь, первый период начали робко. Тут, возможно, сказалась международная пауза. Выплывали какие-то небольшие ошибки, но позже мы выровняли игру. В принципе, все, что просили от ребят, они выполняли или старались выполнять. Командой довольны.

Как оцените игру Первышина?

– Видно, что человек поигравший, но у которого давно не было практики. Думаю, что мы ему дадим время притереться, и он нам поможет. Его игрой довольны.

После 41 броска в створ ворот удалось забросить только три шайбы. Что-то настораживает?

– Да, реализация. Значит, над этим компонентом нужно работать.

Есть ли какая-то формула успеха в играх с «Металлургом»?

– Нет, никакой формулы нет. К любому сопернику мы готовимся одинаково, и относимся к этому ответственно. Тут никаких секретов нет – в 21-м веке уже на видео все видно, кто и как играет. И это все.