Экстралига Матч 23 декабря 2021

«Лида» вела 2:0, но «Металлург» забросил пять шайб подряд и победил. У Мастрюкова и Михнова очковые хет-трики

Быстрейшая шайба Собко «рыцарям» не помогла.

«Металлург» взял верх над «Лидой» в выездном матче экстралиги – 5:2.

Лидчане в первом периоде создали перевес в две шайбы. Даниил Собко повторил самый быстрый гол сезона, забросив на 17-й секунде, Владимир Михайлайки удвоил преимущество. Однако затем отличались только гости.

Алексей Мастрюков и Алексей Михнов набрали по три балла, первый оформил дубль и отдал пас, у второго гол и две передачи.

«Металлург» сохранил третье место, «Лида» замыкает таблицу.

Лида – Металлург – 2:5 (2:1, 0:3, 0:1)

1:0 – 00:16 Собко (Спешилов, Идиатуллин)

2:0 – 16:34 Михайлаки (Идиатуллин, Козлов)

2:1 – 19:23 Тимирев (Михнов, Мокрушев)

2:2 – 23:41 Михнов (Мастрюков, Мокрушев)

2:3 – 29:20 Мастрюков (Тимирев, Волченков)

2:4 – 35:42 Мастрюков (Михнов) ГБ

2:5 – 45:55 Полищук (Войтехов, Горошко)

Штраф: 6 – 4

Броски: 24 (10+4+10) – 38 (15+10+13)

Лучшие игроки: Спешилов – Самойлов

ЛИДА: Зинаддин (39:56), Козловский (18:00); Рогач – Кудрявцев (А), Собко – Спешилов – Идиатуллин; Козлов – Тарасевич (А), Бунец – Зайчик – Серяков (К); Мартынюк – Волес, Щемель – Михайлаки – Апанасевич; Пищук – Иванковский – Аксенов.

МЕТАЛЛУРГ: Самойлов; Мокрушев — Купчихин, Михнов (А) – Мастрюков – Тимирев (А); Наумов – Горошко, Спат – Кислый – Соломонов (К); Грамович – Волченков, Полищук – Войтехов – Морозов; Чубуков – Кришталь – Шуринов.

23 декабря. Лида, ледовый дворец. 117 зрителей. Начало – в 18:45.

Дмитрий Кравченко, главный тренер «Металлурга»:

– Рады победе. Сыграли собранно, за исключением начала матча: долго входили в игру. Отлично сыграло первое звено, реализовало свои моменты. Такого результата я бы пожелал и остальным сочетаниям. Ведь лидерам тоже нужна поддержка, хотя бы в непропускании шайб.

Тяжело мы играем. Хочется, чтобы парни делали больше агрессии. У нас двенадцать человек до 22 лет, средний возраст команды, наверное, должен быть чуть больше. Возможно, это команда завтрашнего дня, но нужно давать результат уже сегодня. Им нужно учиться бороться за верхнюю часть турнирной таблицы, выкладываться на пределе. Будем выкладываться в каждом матче, тогда нивелируем какие-то определенные ошибки и достигнем того результата, которого хотим.

Эдуард Валиуллин, главный тренер «Лиды»

– По движению начали матч хорошо. Не ожидали, что соперник будет действовать менее активно, чем мы. Удачно реализовали свои моменты, но в конце периода пропустили глупый гол «в раздевалку».

Не скажу, что у гостей было большое преимущество во втором периоде, хотя они выиграли его со счетом 3:0. Просто использовали наши ошибки. В предыдущем матче у нас их было тоже много, но «Могилев» их не использовал, а «Металлург» – не «Могилев». Если говорить о мастерстве соперника, то игрокам из Жлобина положи пальчик – и они по локоть руку откусят.

Третий период прошел под девизом: бей-беги, открывай ворота. Пошел открытый хоккей, надеюсь, интересный для зрителей. Опять же, спасибо им за поддержку. Ну, и поздравлю всех католиков с наступающим Рождеством.