Экстралига Матч 29 декабря 2021

«Витебск» оглушил «Химик» в первом периоде, выстоял в концовке и победил в третьем матче подряд

Новополочане не догнали соперника.

«Химик» по всем статьям переиграл «Витебск», но не сумел добиться главного – победы.

Гости завладели преимуществом еще в первом периоде – из шести бросков, нанесенных по воротам Горячевских, три оказались результативными. Неудивительно, что после такого старта тренерский штаб «Химика» принял решение сменить опытного кипера на Вадима Вашкевича.

Во втором периоде хозяева бросились спасать матч, но и «мишкам» удалось отличиться. В третьем отрезке новополочане вновь приблизились к сопернику, более четырех минут играли 6 на 5, но «Витебск» выстоял. Подопечные Романа Юпатова одержали третью победу подряд, у новополочан ситуация хуже – шестое место в таблице буквально уплывает из рук.

Химик – Витебск – 3:4 (0:3, 2:1, 1:0)

0:1 – 10:46 Карпович (Гимбатов)

0:2 – 16:40 Слепцов (Ковалевич), 2ГБ

0:3 – 17:29 Гильманов (Шкапцов, Кузьмин), ГБ

1:3 – 27:27 Гавриленко (Ментюк, Ермачков)

1:4 – 28:10 Левко (Кузьмин, Мисюль)

2:4 – 28:54 Каштанов (Шарипов)

3:4 – 55:07 Землянкин (Садовик), 2ГБ

Штраф: 14 – 12

Броски: 36 (6+14+16) – 15 (6+4+5)

Лучшие игроки: Землянкин – Ковалевич

ХИМИК: Горячевских (17:29), Вашкевич (38:24); Трубкин - Храповицкий, Шарипов - Каштанов - Журня; Садовик (А) - Исаев, Бучкин - Землянкин (А) - Д.Кирпиченок (К); Гусаров - Ермачков, Мурашов - Ментюк - Гавриленко; Мороз - Сотишвили - Лосев.

ВИТЕБСК: Мытник; Слепцов - Сидорук, Левко (А) - Камбович - Ковалевич; Мисюль - Кузьмин, Лемешевский - Ядроец (К) - Гильманов; Никитин - Ерохо (А), Сошнин - Карпович - Гимбатов; Серафимович - Невидицин - Шкапцов.

29 декабря. Новополоцк, ледовый дворец. 420 зрителей. Начало - в 19:00.


Роман Юпатов, главный тренер «Витебска»:

- Всех с наступающим Новым годом, всем здоровья, счастья. Витебских болельщиков поздравили победами дома и на выезде. Всем успехов в новом году.

- А, все-таки, пару слов об игре?

- Выиграли. Молодцы... Много недисциплинированных действий. Считаю, что это больше от эмоций, потому что очень хотели сегодня победить. Спишем на это.

- Сегодня не увидели в заявке Анаркулова?

- Он заболел. Сначала Мытник болел, теперь Анаркулов с температурой. Мытник один день потренировался и поехал. Нужно же было кого-то сегодня ставить в ворота.

Олег Хмыль, главный тренер «Химика»:

- Дали сопернику такую фору в первом периоде. Здорово отыграли два периода, а первый полностью провалили. Пытались вернуться в игру, шестнадцать бросков в третьем периоде и один гол - слабая реализация.

Всех болельщиков поздравляем с наступающим Новым годом.