Париматч-Экстралига, игра №232 | 19:00, 29 декабря 2021, (Среда)
10 Шарипов В., 52 Журня Р.
54:04
Таймаут
44 Садовик А., 21 Бучкин М.
0:1. Карпович - 10:46, 0:2. Слепцов - 16:40, 0:3. Гильманов - 17:29, 1:3. Гавриленко - 27:27, 1:4. Левко - 28:10, 2:4. Каштанов - 28:54, 3:4. Землянкин - 55:07
До этого сезона встречи «Химика» и «Витебска» носили статус дерби лишь формально, ведь команда из Новополоцка выиграла у областных хоккеистов 18 раз подряд. Но в сезоне-2021/22 ситуация кардинально поменялась. Теперь это самое что ни на есть жесткое и принципиальное соперничество соседей по турнирной таблице, которые борются за место в шестерке. И пока впереди «медведи», взявшие у «нефтяников» три игры кряду с учетом Кубка Салея.
«Витебск» одержал 8 побед в 10 последних матчах и набрал 17 очков из 20. Лучше на данном отрезке выступила только «Юность» (18/20). Положительный результат сегодня позволит команде сделать широченный шаг навстречу плей-офф, где команды не было очень давно – с сезона-2014/15.
1

«Химик» по всем статьям переиграл «Витебск», но не сумел добиться главного – победы.

Гости завладели преимуществом еще в первом периоде – из шести бросков, нанесенных по воротам Горячевских, три оказались результативными. Неудивительно, что после такого старта тренерский штаб «Химика» принял решение сменить опытного кипера на Вадима Вашкевича.

Во втором периоде хозяева бросились спасать матч, но и «мишкам» удалось отличиться. В третьем отрезке новополочане вновь приблизились к сопернику, более четырех минут играли 6 на 5, но «Витебск» выстоял. Подопечные Романа Юпатова одержали третью победу подряд, у новополочан ситуация хуже – шестое место в таблице буквально уплывает из рук.

Роман Юпатов, главный тренер «Витебска»:

- Всех с наступающим Новым годом, всем здоровья, счастья. Витебских болельщиков поздравили победами дома и на выезде. Всем успехов в новом году.

- А, все-таки, пару слов об игре?

- Выиграли. Молодцы... Много недисциплинированных действий. Считаю, что это больше от эмоций, потому что очень хотели сегодня победить. Спишем на это.

- Сегодня не увидели в заявке Анаркулова?

- Он заболел. Сначала Мытник болел, теперь Анаркулов с температурой. Мытник один день потренировался и поехал. Нужно же было кого-то сегодня ставить в ворота.

Олег Хмыль, главный тренер «Химика»:

- Дали сопернику такую фору в первом периоде. Здорово отыграли два периода, а первый полностью провалили. Пытались вернуться в игру, шестнадцать бросков в третьем периоде и один гол - слабая реализация.

Всех болельщиков поздравляем с наступающим Новым годом.