Экстралига Матч 05 января 2022

Два очка Мастрюкова принесли «Металлургу» победу над «Локомотивом»

Оршанцы прервали голевую «засуху», но уступили.

«Металлург» на выезде оказался сильнее «Локомотива».

Жлобинчане открыли счет на девятой минуте, но «железнодорожникам» удалось его сравнять, вместе с тем прервав голевую «засуху», длившуюся более восьми периодов.

В третьем периоде «волки» воспользовались численным преимуществом и снова вышли вперед. Шайба Мастрюкова в итоге и принесла «Металлургу» победу - уже четвертую в противостояниях с оршанцами в этом чемпионате.

Локомотив – Металлург – 1:2 (0:1, 1:0, 0:1)

0:1 – 08:35 Тимирев (Мастрюков)

1:1 – 30:10 Гайсин (Тесленко), ГБ

1:2 – 58:36 Мастрюков (Мокрушев), ГБ

Штраф: 6 – 8

Броски: 27 (9+8+10) – 31 (11+7+13)

Лучшие игроки: С. Степанов – Мастрюков

ЛОКОМОТИВ: С. Степанов (58:44); Курдюков-Филичкин (К); Перегуда-Гайсин (А)-Мельников; Тесленко-Федоренчик; Колышкин(А)-Дашков-Рядченко; Черевач-Гончаров; Масилевич-Абметка-Пышкайло; Андреев-Цулыгин-Буйко.

МЕТАЛЛУРГ: Самойлов (59:35); Мокрушев-Купчихин; Михнов (А)-Мастрюков-Тимирев (А); Горошко-Волченков; Гаврус-Кислый-Соломонов (К); Грамович-Габрусь; Полищук-Войтехов-Морозов; Шуринов-Кришталь-Спат.

5 января. Орша, ледовая арена. 590 зрителей. Начало - в 19:25.


Дмитрий Кравченко, главный тренер «Металлурга»:

– Тяжелый матч. Но сейчас не так важно его содержание, сколько важна концовка. В ней мы добыли победу. С этим и хочу поздравить нашу команду, наших болельщиков.

– Почему матч получился таким тяжелым?

– У нас сейчас игры через день. Соперник в прошлый раз встречался с нами 29 декабря, мы же еще провели матч с «Гомелем». Но я бы не сказал, что сегодня выглядели как-то неуверенно. Сыграли хороший матч, выдержали – значит, есть уверенность в завтрашнем дне.

– Встреча с «Гомелем» сказалась на сегодняшней?

– Там был эмоциональный матч, энергозатратный. Все время ходим рядом с оппонентом, но очки никак не можем взять. Возможно, психологически были сегодня чуть выхолощены, однако все равно не сказал бы, что эмоций не было. Мы готовились к матчу с «Локомотивом», настраивались на него. Первые 10 минут встречи играли вообще великолепно. Затем стало много потерь в средней зоне, из-за чего мы, конечно, нагрузили оборону. Были отрезки, когда хоккеисты по две-три минуты проводили на площадке – так нельзя подставляться. Если готовишься к «сладкому» финишу, нужно где-то действовать просто и надежно. Красота не всегда в тему.

– Следующий матч снова с «Гомелем». Как будете готовить команду?

– У нас есть время немного отдохнуть, восстановиться и даже поработать. Поэтому все нормально. До матчей в первой шестерке нам осталось провести три игры. И вообще, чем ближе к плей-офф, тем будет сложнее, независимо от соперника. Кто выдержит эту гонку, тот и сможет что-то завоевать.

Игорь Жилинский, главный тренер «Локомотива»:

— К сожалению, первая игра в наступившем году в плане результата у нас не получилась. И, конечно, обидно проигрывать матч за полторы минуты до конца, но играя с таким мастеровитым соперником, допускать такие ошибки, какие допустили мы, непозволительно! А по настрою, самоотдаче, движению и по остальным компонентам игры к ребятам претензий нет, на мой взгляд, они сегодня провели большую работу. Но, к сожалению, у нас из матча в матч нет качественной работы в атаке, другими словами нет хороших акцентированных бросков. Не хватает исполнительского мастерства.

– Сегодня в составе на матч не было Максима Субботина, по какой причине?

– К сожалению, я уже забыл, когда мы играли в оптимальном составе. То у нас по несколько человек отсутствует, то по одному. Сегодня Максим затемпературил, поэтому остался дома.