Экстралига Матч 06 января 2022

«Шахтер» проиграл в первом матче под руководством Чуприса, у «Динамо» – третья победа подряд, Каракулько и Гринь набрали по два очка

Команда из Молодечно продолжает преследовать «Химик» в борьбе за топ-6.

Преимущество «Шахтера» в первом периоде не привело к заброшенным шайбам, а во втором предпочтительнее смотрелись уже динамовцы, организовавшие два гола. Особенно эффектным был первый, когда Эдуард Гринь острым пасом под чужую синюю линию отрезал всю пятерку гостей и отправил Александра Каракулько на свидание с Игорем Брикуном. Форвард технично и хладнокровно разобрался с голкипером горняков и открыл счет.

А через несколько минут поразил цель уже сам Гринь, реализовавший большинство – 2:0.

В третьем периоде «Шахтер» вернул себе игровое преимущество, много и неустанно атаковал, но сумел забросить лишь однажды – это Андрей Феклистов сработал на пятачке после дальнего выстрела Даниила Бокуна.

У горняков отличные шансы забросить упустил Павел Чернов, но в одном случае не сумел переиграть Михаила Карнаухова в ближнем бою, а в другом хозяев выручила перекладина.

Неприятный эпизод случился во время борьбы за шайбу на вбрасывании, когда форвард «Динамо» Виталий Пинчук, падая, коньком попал в лицо нападающему гостей Кириллу Никулину.

«Динамо-Молодечно» одерживает третью победу подряд и приближается к границе топ-6 на дистанцию одного очка, правда, занимающий шестую строку «Химик» имеет игру в запасе.

«Шахтер» терпит поражение в первом матче под началом нового рулевого Ярослава Чуприса и упускает шанс догнать «Гомель» в турнирной таблице.

Динамо-Мл – Шахтер – 2:1 (0:0, 2:0, 0:1)

1:0 – 27:32 Каракулько (Гринь)

2:0 – 33:12 Гринь (Слыш, Каракулько), ГБ

2:1 – 46:15 Феклистов (Бокун, Стефанович)

Штраф: 4 – 4

Броски: 25 (7+14+4) – 45 (20+10+15)

Лучшие игроки: Карнаухов – Никулин

ДИНАМО-МЛ: Карнаухов; Дерябин – Денисов, Крылович – Пинчук – Пищальников; Летов – Глинский, Каракулько – Апанасюк – Гринь; Зозон – Клещик, Копытин – Мохорев – Слыш; Аношко – Игнатенко – Михалев.

ШАХТЕР: И.Брикун (59:27); Дюков – Станкевич, Стефанович – Чернов – Когалев; Сазанович – Еронов, Разумняк – Никулин – Жидких; Заламай – Казнадей, Феклистов – Котеловский – Бокун; Фарафонтов – Новик – Хамицевич.

6 января. Молодечно, ледовый дворец. 291 зритель. Начало – в 18:55.


Ярослав Чуприс, исполняющий обязанности главного тренера «Шахтера»:


– Комментарий один. Первый блин комом. В первом периоде мы полностью переиграли соперника. Ребята не забили, поэтому во втором немного «подсдулись». Это не камень в их огород. Хоккей был сегодня. Пропустили первый гол – глупая ошибка хоккеиста. Удаление не сильно вынужденное. Имели кучу моментов, вратарь соперников не дал нам порадоваться победе. Но свою команду хотелось бы поддержать, чтобы руки не опускали. Упрекнуть кого-то не могу, все бились. Да, были какие-то огрехи, ошибки, но это хоккей. Сегодня получилось так.

В чем причина отсутствия в составе Максима Трунева?

– По состоянию здоровья.

Когда ждать возвращения Александра Осипкова?

– Также по состоянию здоровья отсутствовал, как и Роман Малиновский. У Романа должна зажить его болячка, она была достаточно серьезной. Саша также дай бог скоро вернется, но я не доктор, прогнозировать не могу. Есть нюансы, которые им не позволяют играть в хоккей.

Как ваши ощущения от полноценного дебюта в качестве главного тренера?

- Только мертвые не волнуются, как говорят. Хорошее волнение. Конечно, хотелось бы начать с победы, но не так все просто. Не все приходит сразу. Мне круто было, честно вам скажу.

Круто, но сложно?

– Конечно, было сложно. Одно дело, как говорится, лопотать языком со стороны, а другое дело окунуться совсем в другую атмосферу, где надо держать себя в руках и стараться подбодрить или наказать. Нюансы есть. Мера ответственности другая, естественно. Поражение – уже плохо.

В следующем матче уже будете не так волноваться, как в первом?

– У меня не будет таких матчей, где бы я не волновался. По натуре, по сути, я – человек эмоциональный. Но стараюсь, хочу расти. Думаю, будем двигаться дальше.

Какие проблемные зоны нужно изменить в команде? Если тренера уволили, значит, были какие-то моменты.

– Знаете, есть нюанс, что мы мало забрасываем шайб. Я считаю, мы имеем одну из сильнейших атакующих линий в лиге. И мало забиваем… Нам не хватает чего-то в большинстве. Если сразу так сказать, что все поменяется, то это будет глупо. Какие-то перестановки будут, мы ищем центрального нападающего. В январе тяжело кого-то найти. Мы бы хотели забрать одного молодого человека из «Динамо-Молодечно».

Это всё не оправдания. Наш тренерский штаб будет работать, пока нам доверяют. Будем вытягивать все самое лучшее из ребят. Даже по прошедшей игре с «Юностью» нельзя сказать, что мы не играли в свой хоккей. Мы просто не забиваем. Эта проблема, и мы постараемся сделать все, чтобы ее решить.

Какие у вас идеи, чтобы вернуть реализацию?

– Можно кардинальным методом встряхнуть. Но это немножко неправильно. Будем работать, копаться в проблеме. Сегодня забросили: если не идет крученый пас, играем от простоты, бросаем по воротам, добиваем. Хотя при том количестве мастеров, что у нас есть, нужно забрасывать больше. Подтянуть физические кондиции. Как бы это ни звучало банально. Если будет время у меня и у тренерского штаба, постараемся это сделать. Будем двигаться дальше.

Какие первые слова вы сказали команде уже в статусе главного тренера?

– Дисциплина! Сейчас то, чего нам не хватает или не хватало – это дисциплина. Ответственность за каждый игровой момент. За каждую ситуацию в жизни, в быту. В этом компоненте нам есть к чему стремиться. Подтянув это, мы выйдем на тот уровень, на котором должны быть.

Сменили капитана. Это ваше решение или командное?

– Это было общекомандное собрание. Нужен был момент «встряски», дать ребятам понять, что есть лидеры. Команда голосованием выбрала Михаила. Мы назначили по два разных ассистента: два – на выезде, два – дома. Чтобы максимальное количество ребят взяли ответственность за команду. Порядок бьет класс. Это не новое, известная практика.

Этот состав способен решать главную задачу на сезон?

– Да! С некоторым усилением.

В следующем матче с «Динамо» мы увидим новый «Шахтер», нежели сегодня?

– Вопрос непонятный. Другой «Шахтер» в течение двух дней? Нет, конечно, мы сделаем работу над ошибками. Посмотрим видео, обсудим, сделаем выводы.

А когда мы увидим другой «Шахтер»?

– Скоро. Очень-очень скоро.

Ваш статус подвешенный. Пока не понятно, будете ли вы работать до конца сезона?

– Пока мне сказали, что я буду работать с командой с приставкой «и.о.». Когда я встречусь с Иваном Ивановичем [Головатым], то он дальше обрисует ситуацию, как он ее видит. Пока я работаю с командой. Мне сказали засучить рукава и работать.

Пополнение в тренерском штабе не будет?

– Пока нет.

Артем Ботвенков, главный тренер «Динамо-Молодечно»:

– Тяжелый матч. Первый период – не совсем в нашу пользу, соперник нас переигрывал, мы отбивались. Во втором первыми забили нужные голы. Перехватили инициативу, матч стал равным. В третьем подвело нас удаление, мы играли в меньшинстве, но здорово, что выстояли.

По сравнению с предыдущими матчами с «Шахтером» сегодня сыграли надежнее в обороне? Тогда вы два раза пропустили по семь шайб.

– Да, акцент был больше на оборону. А уже кто забьет – тот забьет.

Команда стала побеждать, стоя на краю пропасти: две победы в Гродно и сегодня. Что-то изменилось, или это типичные горки Молодечно в этом сезоне?

– Да, волнообразно как-то. У нас много игроков, которые играют в трех командах структуры «Динамо». У ребят силы не вечные. Сейчас более или менее нормализовалась ситуация. Есть костяк, все вместе тренируются. Поэтому, может быть, и такой результат.

Этот подъем нужно сохранять, чтобы попасть в шестерку?

– Пока есть возможность, пока есть шанс, мы будем цепляться. Будем прилагать все усилия, отдавать все силы для того, чтобы выиграть в оставшихся матчах.

Календарь не благоволит этому?

– Мы не смотрим календарь, не выбираем соперников. Каждая победа дает нам силы идти вперед.

Новогодние праздники пошли команде на пользу? После них две игры – и две победы.

– Возможно, что да.

Будете теперь следить пристально за «Химиком» и «Неманом»?

– Если честно, то даже и не смотрим, как играют они. Концентрируемся на своей игре, на своих действиях.

Если команда не попадет в шестерку, это будет катастрофа для молодой команды?

– Не знаю, мне трудно ответить. Я первый год работаю в экстралиге. Не готов ответить.

Ожидается ли какое-то пополнение в вашем тренерском штабе? У вас только тренер по вратарям и Александр Владыкин, а больше никого нет.

– Пока нет.

Какое-то пополнение состава будет в ближайшее время?

– Точно не будет. Будем задействовать тех ребят, которые есть в «Минских зубрах». Если «Динамо» из КХЛ будет нам кого-то командировать, то будем очень рады этой поддержке.

Антон Седов покинул команду. Насколько для вас это было неожиданно?

– Права на него принадлежат минскому «Динамо». Они договорились между собой. Мы не могли влиять на этот процесс.

Кирилл Буйнич, который перешел в «Минские зубры», может сыграть за вас?

– Теоретически возможно. Сначала нужно увидеть его в деле, узнать, в какой он форме. Давно его не видели, в прошлом сезоне играл также за «Минских зубров». Экстралига – другой уровень. Посмотрим, как он себя проявит в высшей лиге. Если нас будет это устраивать, то обязательно пригласим его.