Экстралига Матч 07 января 2022

Три безответные шайбы и «сухарь» Малкова помогли «Могилеву» прервать трехматчевую серию поражений

«Львы» третий раз в сезоне обыграли новополочан.

В нынешнем сезоне «Химику» никак не удается одолеть «Могилев». Вот и на сей раз, хотя предматчевая диспозиция вроде была в пользу новополочан, «львы», потерпевшие семь неудач в восьми последних поединках, обыграли команду Олега Хмыля.

У гостей хорош был голкипер Артур Малков, записавший себе в актив четвертый шатаут в сезоне. А заброшенными шайбами отметились три звена из четырех.

Примечательно, что за весь матч в составах обеих команд судьи не зафиксировали ни одного удаления.

Поражение несколько усложнило «Химику» задачу сохранения позиции в топ-6. Он опережает ближайших преследователей на одно очко. За три тура до финиша первой стадии регулярного чемпионата новополочанам осталось провести три встречи – 9 января дома против «Могилева», а таже 14 и 16 января в гостях против «Локомотива». На данный момент, чтобы гарантировать себе место в верхней шестерке, «Химику» надо набрать 5 баллов из 6 возможных.

Химик – Могилев – 0:3 (0:0, 0:1, 0:2)

0:1 – 24:08 М.Попков (А.Шапиро, Алешков)

0:2 – 50:36 Огиенко (Былина, Осипов)

0:3 – 57:40 Поддубный (Васько, Тарлецкий)

Штраф: 0 – 0

Броски: 30 (10+10+10) – 17 (3+8+6)

Лучшие игроки: Гусаров – М.Попков

ХИМИК: Горячевских (58:28); Трубкин – Храповицкий, Мороз – Каштанов – Шарипов; Садовик (А) – Исаев, Бучкин – Землянкин (А) – Д.Кирпиченок (К); Еременко – Пузатов, Сотишвили – Ментюк – Гавриленко; Гусаров, Балтрук, Лосев. 

МОГИЛЕВ: Малков; Огиенко – Долкарт, А.Попков – Поддубный – Васько (А); Калин – Маслеников (К), Осипов – Былина (А) – Билищук; Тарлецкий – Алешков, Корелов – Козинов – А.Шапиро; М.Попков – И.Шапиро – Коташенко.

7 января. Новополоцк, дворец культуры и спорта. 350 зрителей. Начало в 14:00. Прямая трансляция – на Hockey.by , YouTube-канале «Хоккей Беларуси».


Александр Матерухин, главный тренер «Могилева»:

– Молодцы, что выиграли. Ребята старались, бились. Самое главное, что сражались, я их прошу биться в каждой игре, сегодня выполнили. Понятно, что не бывает игр без ошибок, не бывает идеальных команд. Пока ошибок достаточное количество, и нужно стараться допускать их как можно меньше. Победили – молодцы, бились – это самое главное для меня сейчас.

Олег Хмыль, главный тренер «Химика»:

– Большие претензии к нападающим. Два пропущенных гола... Ошибки. К нападению претензии и в том, что голов нет, и в том, что в обороне не отрабатывают как следует. Проиграла вся команда. Многие хоккеисты оказались не готовы к игре. То ли кто-то хотел выиграть малой кровью, то ли дневная игра так повлияла на некоторых. Так дома играть нельзя, тем более, каждое очко на вес золота. Так не позволительно действовать команде, которая борется за место в шестерке.