Экстралига Матч 07 января 2022

«Витебск» дважды уступал дома «Локомотиву», но забег Лемешевского в овертайме принес «медведям» победу

Шансы Орши на попадание в топ-6 тают.

«Локомотив», которому для сохранения шансов на выход в топ-6 крайне нежелательно было терять очки, дважды выходил вперед, пользуясь удалениями в составе хозяев. Хотя, учитывая большое число штрафа у «медведей», оршанцы могли бы забросить и больше. Но не реализовали свои шансы и позволили сопернику перевести встречу в овертайм. Ну а там быстроногий Максим Лемешевский, взяв в себе в помощники опытнейшего Илью Камбовича, промчался через всю площадку и принес «Витебску» победу.

Прежде «медведям» ни разу в истории не удавалось одолеть «Локомотив» на домашнем льду.

За три матча до финиша первой стадии регулярного сезона отставание «Локомотива» от топ-6 составляет 4 очка. Оршанцам осталось провести еще одну встречу в Витебске (9 января) и два домашних поединка против «Химика» (14 и 16 января).

Витебск – Локомотив – 3:2 ОТ (1:1, 0:1, 1:0, 1:0)

0:1 – 03:24 Дашков (Мельников, Гончаров), ГБ

1:1 – 07:24 Камбович (Ковалевич, Левко)

1:2 – 35:29 Рядченко (Абметка, Тесленко), 2ГБ

2:2 – 48:04 Левко (Ковалевич, Гимбатов), ГБ

3:2 – 62:15 Лемешевский (Камбович)

Штраф: 20 – 12

Броски: 28 (8+6+13+1) – 39 (18+16+3+2)

Лучшие игроки: Левко – Ф.Пышкайло

ВИТЕБСК: Мытник (62:15); Никитин – Сидорук, Левко (А) – Камбович – Ковалевич; Костерев – Кузьмин, Лемешевский – Ядроец (К) – Гильманов; Мисюль – Леонов (А), Шкапцов – Карпович – Гимбатов; Сошнин – Невидицин – Серафимович.

ЛОКОМОТИВ: Мерзлов (62:07); Рак – В. Гончаров, Рядченко – Абметка – Пышкайло; Филичкин (К) – Черевач, Цулыгин – Г. Андреев – Буйко; Тесленко – Федоренчик, Колышкин (А) – Гайсин (А) – Спивак; Петров, Мельников, Дашков.

7 января. Витебск, дворец спорта. Начало – в 14:00. 940 зрителей. Прямая трансляция – на Hockey.byYouTube-канале «Хоккей Беларуси».


Игорь Жилинский, главный тренер «Локомотива»:

– Честно говоря, начинает злить такое положение вещей, когда лидеры, раз за разом допускают такое количество ошибок в игре. Есть определенные нарекания в адрес игроков, которые привозят удаления в зоне атаки. В частности, сегодня это повлияло на исход матча. На победу, на мой взгляд, мы наиграли. Но, для того, чтобы выигрывать, нужно реализовывать моменты, которых сегодня было предостаточно. Но, к сожалению, это наша старая болячка. Через день снова здесь игра, будем готовиться и воевать за два очка.

За три предыдущих матча команда забросила всего одну шайбу, сегодня – две. Может, хоть немного, но реализация стала лучше?

– Бросьте вы, стала лучше… По пропущенным шайбам в лиге занимаем прочное 4-е место, а по заброшенным на 9-м. Я пожил и поработал достаточно в хоккее, чтобы понимать, что место команды определяет игра в атаке. Для побед нужно забивать.

Мельников вернулся, как оцените его игру сегодня?

– Нападающим недоволен, вообще.

Неожиданно отсутствовал Курдюков, почему?

– Заболел.

Сегодня православное Рождество. Насколько помогла поддержка большой торсиды сегодня? Может, хотите поздравить их с праздником?

– Мы бесконечно благодарны болельщикам. Поздравляю всех православных с Рождеством, желаю всего доброго и, в первую очередь, здоровья.

Роман Юпатов, главный тренер «Витебска»:

– Выиграли, значит мы сильнее. Большой объем работы, много удалений было в сегодняшней игре. Много недисциплинированных действий с нашей стороны. Небольшой форс-мажор был перед игрой, много игроков отсутствовало. По составу получилось не так, как хотели. Несмотря на это, ребята молодцы, на жилах, на характере доказали, что на сегодня мы сильнее и достойны попадания в шестерку.

С чем связано такое большое количество удалений?

– Как уже сказал, в первую очередь трое ребят вышли после болезни. Должны были играть другие люди, но, учитывая, что трое за два часа до игры заболели, оказались с температурой, пришлось ставить на игру не готовых людей. Причем, люди, которые с утра были не в игровом составе, они потренировались проводили занятие по ОФП. А тут им еще пришлось играть дополнительно. Спасибо им, на характере отыграли, молодцы ребята.

Взяли тайм-аут в третьем периоде. Что говорили подопечным?

– Планировали, хотели пять на три забить. Второй момент – расставляли игроков, за воротами вода была, надо было успокоить ребят немного. Та бригада, что разыгрывала двойное большинство, немного смену «переела». Надо было дать им паузу, потому что в третьем периоде спешили забить. Нужна была пауза, поспокойнее сыграть. Не в этой, так в следующей смене мы забили.

Очень часто бывает, что после выхода в плей-офф у игроков проявляется расслабленность. Заметили ли вы такое у команды сегодня?

– Во-первых, у нас было собрание после Новополоцка, мы обсудили некоторые моменты, идет много голов в наши ворота не после индивидуальных ошибок, не из-за тактических моментов, а из-за самодеятельности. Ошибка с «Химиком» во втором периоде стоила нам двух очков. Обсудили, выбрали новую цель, вектор, и по нему будем пытаться работать.

Эта была первая победа в истории над «Локомотивом» при своих трибунах. Рождественский подарок болельщикам?

– Скорее всего, в очередной раз показатель того, как хоккей в Витебске «ожил», и насколько его «ушатали» за все те годы, которые были до этого.