Экстралига Матч 09 января 2022

«Химик» упустил победу над «Могилевом» в основное время, но взял свое в буллитной серии

Новополочане не без труда, но возвращаются в топ-6.

«Химик» впервые в сезоне обыграл «Могилев» и вернулся на шестое место в турнирной таблице.

Денис Кирпиченок открыл счет в первом периоде и вплоть до 57-й минуты эта шайба оставалась единственной в этой встрече. Но за 02:57 до конца основного времени Александр Козинов пробил Вашкевича. Судьям понадобилось около десяти минут, чтобы определить легитимность взятия ворот, но после долгого видеопросмотра шайба все же была засчитана.

В овертайме хозяева получили шанс поиграть в большинстве, но хладнокровная игра Малкова по-прежнему оставляла «львам» шансы на победу. Однако в буллитной серии голкипер «Могилева» дрогнул, пропустив два броска. Его визави был надежен.

«Химик» не без труда, но все же вернулся в топ-6 – борьба за шестое место продолжится на следующей неделе.

Химик – Могилев – 2:1 ПБ (1:0, 0:0, 0:1, 0:0, 1:0)

1:0 – 12:13 Кирпиченок (Гавриленко), ГБ

1:1 – 57:03 Козинов (Билищук)

2:1 – 65:00 Мороз

Буллиты: А. Шапиро - 0:0. Пузатов - 0:0. Коташенко - 0:0. Мороз - 1:0. Поддубный - 1:0. Гавриленко - 2:0. Вашкевич - 2:0.

Штраф: 10 – 8

Броски: 27 (6+10+6+5) – 22 (7+8+6+1)

Лучшие игроки: Вашкевич – Малков

ХИМИК: Вашкевич; Храповицкий – Ермачков, Шарипов – Каштанов – Журня; Садовик (А) – Исаев, Мороз – Землянкин (А) – Д.Кирпиченок (К); Гусаров – Пузатов, Сотишвили – Ментюк – Гавриленко; Мурашов – Лосев – Логунов.

МОГИЛЕВ: Малков; Огиенко – Алешков, Васько (А) – Поддубный – А.Шапиро; Калин – Маслеников (К), Осипов – Былина (А) – Билищук; Тарлецкий – Долкарт, А.Попков – Козинов – Коташенко; М.Попков – И.Шапиро – Мирончик.

9 января. Новополоцк, ледовый дворец спорта. 350 зрителей. Начало - в 14:00.

Александр Матерухин, главный тренер «Могилева»:

- Претензий к команде нет. Молодцы, что при счете 0:1 все-таки играли, не опустили руки, бились до конца. Сделали то, что от них требовалось, сами себя вознаградили голом. Единственное, что огорчило - большинство. Два раза играли пять на четыре, один раз пять на три. Если это убрать, то игрой я доволен. Была и самоотдача и движение. А буллиты - кому-то везет, кому-то нет.

Обе игры нас поддерживали здесь наши болельщики. Их было немного, но это было приятно. Огромное спасибо им, что приехали и поддерживали нас!

Олег Хмыль, главный тренер «Химика»:

- Буду краток. Была очень тяжелая и нервная игра. Самое главное - победили. Взяли очень важные два очка. Готовимся дальше.