Экстралига Матч 15 января 2022

«Шахтер» забросил 8 шайб «Лиде», у Феклистова хет-трик, у Осипкова – шатаут

Горняки разнесли «рыцарей» в заключительном матче первой стадии регулярного чемпионата.

Несмотря на явное игровое преимущество хозяев, счет не был открыт почти до середины поединка. Но после того, как Андрей Феклистов пробил-таки Павла Шелесного, горняков прорвало. В итоге самый результативный свой матч в сезоне выдал Феклистов, набравший 4 (3+1) очка, по 3 (1+2) балла у Александра Жидких и Игоря Мартынова, который забросил первую шайбу за «Шахтер». А в концовке встречи счет голам в нынешнем сезоне экстралиги открыл и 20-летний воспитанник солигорского хоккея Денис Белоусов.

У вратаря горняков Александра Осипкова – третий шатаут в нынешнем чемпионате.

«Лида» же потерпела 13-е поражение подряд и завершила первую стадию регулярки на последнем месте. И подняться со дна в скоротечном турнире среди команд нижней шестерки «рыцарям» будет очень тяжело, ведь отставание от ближайшего конкурента сейчас составляет 5 баллов.

Шахтер – Лида – 8:0 (0:0, 4:0, 4:0)

1:0 – 27:22 Феклистов (Разумняк, Еронов)

2:0 – 29:56 Стефанович (Жидких, Еронов)

3:0 – 30:40 Мартынов (Феклистов, Фарафонтов)

4:0 – 35:57 Разумняк (Жидких, Чернов), ГБ

5:0 – 43:48 Жидких (Бокун, Чернов), ГБ

6:0 – 49:17 Феклистов (Мартынов)

7:0 – 55:21 Феклистов (Заламай, Мартынов), ГБ

8:0 – 56:42 Белоусов (Хамицевич, Дюков)

Штраф: 10 – 12

Броски: 44 (17+16+11) – 17 (6+8+3)

Лучшие игроки: Феклистов – Серяков

ШАХТЕР: Осипков; Бокун – Станкевич, Разумняк – Чернов – Мартынов; Заламай – Еронов, Стефанович (К) – Никулин (А) – Жидких (А); Дюков – Казнадей, Белоусов – Комаровский – Хамицевич; Сазанович, Феклистов, Фарафонтов.

ЛИДА: Шелесный; Козлов – Мартынюк, Щемель – Зайчик – Идиатуллин; Малишевский – Волес, Собко – Михайлаки – Серяков (К); Рогач – Тарасевич (А), Аксенов – Спешилов – Апанасевич; Бунец – Романчук – Иванковский.

15 января. Солигорск, Спортивно-зрелищный комплекс. 430 зрителей. Начало – в 17:00.


Эдуард Валиуллин, главный тренер «Лиды»:


– Я думаю, что по счету все ясно. Что тут можно еще сказать? Нас хватило всего на тридцать минут, а потом за короткий промежуток времени пропустили три гола, и исход матча был уже решен.

Провал опять пришелся на второй период. Неужели дальняя лавка так сказывается?

– Может быть, дальняя лавка. Или дальняя дорога.

На этот раз не меняли вратаря, чтобы встряхнуть команду…

– Честно, сначала хотел, но потом спросил у Шелесного, как самочувствие. Он ответил, что все нормально. Решил: пусть тогда играет до конца. Есть еще время отдохнуть, к тому же мы планируем на следующий матч привлечь другого вратаря.

Проигрышная серия уже достигла тринадцати матчей. Как будете возвращать команде психологию победителей?

– Печальная статистика, конечно. Но, что есть, то есть. Надо пройти через это.

Подведите итоги первой стадии регулярного чемпионата.

– Она получилась интересной, команды до конца бились за место в шестерке. «Витебск» неплохо смотрится в ней. А по своей команде… Ничего не хочу говорить. Мы находимся на последнем месте. На это есть объективные и субъективные причины. Зачем о них говорить сейчас? Не вижу в этом смысла. Если мы находимся на последнем месте, то значит, заслуженно.

Ярослав Чуприс, исполняющий обязанности главного тренера «Шахтера»:


– Стараюсь настраиваться только на позитив. Отлично, что все так и получилось: хорошая игра, хорошая победа. Первый период вроде бы провели неплохо, но завершили его с нулями на табло. Спокойно поговорили с ребятами в паузе, друг друга услышали и добились в итоге заслуженной победы. Все по-честному.

Сегодня сыграли более дисциплинированно?

– Все равно есть огрехи в плане дисциплины. Это касается удалений. Были удаления в зоне атаки, этого делать нельзя. А в плане игровой дисциплины, выполнения заданий и тактики, сегодня все было хорошо. Ребята меня слышат, стараются, выполняют. Это радует.

Подведите итоги первой стадии регулярного чемпионата.

– Если честно, то нам хотелось быть выше. Тем более, мы этого заслуживали. Но если на данный момент все именно так, значит, так и надо. Это такой этап, который надо пережить. Идет проверка команды, как единого кулака, коллектива. Дальше будем стараться становиться лучше. Хотим всегда быть только наверху.