Экстралига Матч 03 февраля 2022

«Локомотив» «горел» 0:2, но забросил четыре шайбы в третьем периоде и в шестой раз в сезоне одолел «Брест»

Оршанцы продолжают погоню за «Динамо».

«Локомотив» в волевом стиле обыграл «Брест» в выездном матче экстралиги – 4:2.

«Зубры» забросили две безответные шайбы в первом периоде, отличились Виктор Бовбель и Федор Качан. Во втором периоде зрители голов не увидели, зато в заключительной трети матча оршанцы не только переломили ход игры, но и заработали два очка. «Локомотив» забросил четыре шайбы менее чем за девять минут.

Последняя вышла несколько курьезной: Иван Поляков решил отправиться на скамейку при игре в меньшинстве, когда шайба находилась за его воротами. Колышкин выиграл борьбу, а Артур Абметка завел шайбу в пустые ворота.

«Локомотив» обыграл «Брести» во всех шести матчах сезона.

Брест – Локомотив – 2:4 (2:0, 0:0, 0:4)

1:0 – 04:13 Бовбель (Балаболкин, Пухловский)

2:0 – 12:03 Качан (Киречко, Донской) ГБ

2:1 – 50:43 Мельников (Гайсин, Филичкин)

2:2 – 51:11 Некрасов (Колышкин, Федоренчик)

2:3 – 54:20 Субботин (Гайсин, Филичкин)

2:4 – 59:40 Абметка (Колышкин, Пышкайло) ГБ

Штраф: 11 – 13

Броски: 30 (16+7+7) – 27 (10+4+13)

Лучшие игроки: Качан – Мельников

БРЕСТ: Поляков (Бронников); Кафеев – Киречко, Волошин – Самсонов – Донской; Петручик – Сушко (К), Балаболкин (А) – Бовбель – Пухловский; Щеголев – Дудко, Давыдов – Зайчик – Хадарович; Селивоник – Качан (А) – Жигалов.

ЛОКОМОТИВ: Степанов (Мерзлов); Тесленко – Федоренчик, Субботин – Гайсин – Мельников; Курдюков – Рак, Колышкин – Дашков – Перегуда; Филичкин (К) – Черевач, Рядченко – Абметка – Пышкайло; Цулыгин – Некрасов – Буйко.

3 февраля. Брест, ледовый дворец. 320 зрителей. Начало – в 19:00.


Игорь Жилинский, главный тренер «Локомотива»:

– Мы проспали начало игры. В первом периоде пропустили два быстрых гола, после этого пошел сумбур, ничего не получалось в атаке, шайбу не держали, соперник успевал нас накрывать. Хорошо, что зацепились за первый гол, забили вовремя второй, одним словом – проявили характер, добились победы! Идем дальше!

– До заброшенных шайб «Локомотива» верили, что можете еще спасти встречу, чтобы одержать шестую победу над брестчанами в сезоне?

– Мы не считаем победы над «Брестом». Через эти игры готовимся к стыковым матчам. У нас главные поединки будут в конце февраля, в начале марта.

Андрей Ковалев, главный тренер «Бреста»:

– Уважение сопернику. Они сегодня в очередной раз доказали, что играют 60 минут, а мы лишь 40 и поплатились за это. Противник – молодец!

– Причина, по которой уступили, кроется в игре «Бреста», или все же противник добавил в третьем периоде?

– Возможно, соперник немного добавил. Но в первую очередь мы немного отошли от плана.