Экстралига Матч 04 февраля 2022

«Металлург» дожал «Витебск» в буллитной серии: Мокрушев оформил дубль, победный бросок на счету Михнова

«Медведи» сбавили ход, потерпев второе поражение кряду.

«Металлург» сломил сопротивление «Витебска» и одержал шестую победу подряд. В осовное время матча дублем отметился Данил Мокрушев, еще одну шайбу забросил 18-летний защитник Вячеслав Грамович – для него это первый гол в экстралиге. «Медведи» ответили точными бросками Кузьмина, Левко и Гимбатова.

Все решилось в серии буллитов – победу «волкам» принес бросок Алексея Михнова.

Витебск – Металлург – 3:4 Б (0:1, 2:1, 1:1, 0:0, 0:1)

0:1 – 18:57 Грамович (Полищук, Горошко)

1:1 – 21:55 Кузьмин (Шкапцов), ГБ

2:1 – 32:29 Левко (Гильманов)

2:2 – 34:37 Мокрушев (Кузнецов, Полищук)

2:3 – 48:15 Мокрушев (Тимирев, Мастрюков)

3:3 – 54:31 Гимбатов (Левко, Кузьмин)

3:4 – 65:00 Михнов, ПБ

36:06 – Гимбатов не реализовал буллит

Буллиты: 0:1 – Кузнецов. 1:1 – Кузьмин. 1:1 – Полищук. 1:1 – Камбович. 1:1 – Михнов. 1:1 – Гимбатов. 1:1 – Тимирев. 1:1 – Лемешевский. 1:1 – Соломонов. 1:1 – Синельников. 1:1 – Ядроец. 1:2 – Михнов

Штраф: 12 – 8

Броски: 30 (5+15+5+3) – 46 (22+9+13+3)

Лучшие игроки: Левко – Мокрушев

ВИТЕБСК: Анаркулов; Ерохо (А) – Никитин, Левко (А) – Камбович – Гильманов; Кузьмин – Микульчик, Сошнин – Гимбатов – Ковалевич; Слепцов – Листопадов, Лемешевский – Ядроец (К) – Карпович; Синельников – Невидицин – Шкапцов. 

МЕТАЛЛУРГ: Самойлов; Мокрушев – Купчихин, Михнов (А) – Мастрюков – Тимирев (А); Волченков – Маслеников, Гаврус – Кислый – Соломонов (К); Горошко – Грамович, Полищук – Войтехов – Кузнецов; Шуринов – Кришталь – Спат.

4 февраля. Витебск, ледовый дворец. 1140 зрителей. Начало - в 19:00.


Дмитрий Кравченко, главный тренер «Металлурга»: 

- Очень тяжелый матч с точки зрения психологии. Мы не полностью достучались до спортсменов. Готовились к этому матчу, подготовка была направлена на хороший драйв. Но, к сожалению, не забили моменты в первом периоде. Второй период полностью упустили, игра была на стороне оппонента. Так играть нельзя. Загрузили оборону, и она начала ошибаться. Лидеры сыграли не в свою силу. Пусть прежде всего думают, что, если они лидеры, то должны быть ими всегда. При всем уважении к каждому из наших спортсменов. Каждое звено должно иметь полезность. Если выпадают лидеры, то сложно переключиться на ребят, которые первый раз в экстралиге. 

Какая бы не была, но это победа! Если нам боженька дал такую нагрузку, такое испытание, и мы победили, значит так должно быть. 

- По каким причинам выпадают лидеры? 

- По горячим следам не буду говорить. Просто сыграли не в свою силу. Возможно, что-то не заладилось. Они прекрасно понимают, люди взрослые, поэтому должны трезво оценивать ситуацию. В плей-офф не имеет значения, сколько ты забивал до этого. В плей-офф неожиданный бросок и важный гол определяет: что в основное время, что в овертайме, что в буллитах. 

Роман Юпатов, главный тренер «Витебска»: 

- Хороший, качественный хоккей. И по скоростям, и по накалу матч понравился. Единственное, огорчает то, что некоторые игроки не делают выводы, совершают глупые ошибки. Много удалений. В целом, ребята молодцы, бьются - это самое главное. Есть еще месяц, чтобы подготовиться, проанализировать и сделать выводы. Соперника с победой!  

- Сегодня первый матч за «Витебск» провел Владислав Микульчик. Как оцените действия защитника? 

- Рано еще что-то говорить. Посмотрим, что будет дальше.